Печь для бани своими руками

Тема в разделе "Печи", создана пользователем zaya54, 18 июн 2009.

  1. pipapsix

    pipapsix Новичок

    Добрый день.
    Тоже долго читал форумы в итоге выбрал вот такой вариант, конечно не новье, но.
    Вот набросал то, что вышло, желтым перегородка, которая не дает улетать сразу в трубу горящим газам, а равномерно прогревает камни (кстати вчера брат привез гранитные плиты я их поколол и уложил, на пробу сложил в два слоя, протопил около 40 мин, плеснул воды, парок пошел почти невидимый, тот что нужен, сама баня еще без отделки, из керамзитных блоков была теплой около 7 часов, гранит так долго тепло отдавал)
     

    Вложения:

  2. Профан

    Профан бодхисаттва

    А гранит не радиоактивен?:eek::confused:
     
  3. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Фон имеет вся порода(камни), главное какой?
    Еще гранит любит стрелять:(.

    Viktorf
    Конструкция не понятна:confused:. Необходим полный разрез печи.
    Мое мнение, лучше вертикальные перегородки не делать (если будет дыметь - трудно переделывать). Как чистить сажу за вертикальной перегородкой?
     
  4. pipapsix

    pipapsix Новичок

    Брат привез гранит который менее радиоактивный, какой то качественный.
    Я плескал холодную воду, никаких стреляний не выявлено, тоже думал что будет стрелять))
    Закупил вагонку сегодня, завтра начну оббивать.
     
  5. Ugut

    Ugut Новичок

    Зачем Вам гранит? Камни можно купить ноормальные не за дорого:D А если стрельнет, знаю, изолятор пробивает доску 40 ку:rolleyes: стреляя,:eek:
     
  6. pipapsix

    pipapsix Новичок

    Дык в том то и проблема, что купить у нас проблема, вернее негде вообще.
    У нас тут барак каждую весну течет, нужно будет сходить поискать что нибудь.))
     
  7. карвер

    карвер Активный пользователь

    Изолятор, что, гранитный?:cd:
     
    pipapsix нравится это.
  8. Профан

    Профан бодхисаттва

    Керамогранитный, небось?:o:D
     
  9. Ugut

    Ugut Новичок

    Я привел пример про изолятор, про гранит не знаю и не разу не слышал, что его используют для бани и пара, мне без разницы что Вы будите использовать в бане, хоть кизяки сушите в ней:D
     
  10. beresta

    beresta Активный пользователь

    Ugut, что - то я Вас не пойму. Сначала Вы говорите, что изолятор стреляет ( не хочу дискутировать по этому поводу), потом когда люди усомнились и сравнили его с гранитом Вы почемут - то обиделись и послали нас всех кизяки сушить. Не смешно.
     
  11. Ugut

    Ugut Новичок

    Написал же, знаю про изоляторы (чтоб люди недайбог не пострадали)
    Есле человеку негде купить, другое дело, обжечь в костре гранит, не стрельнет значит можно заложить в баню НАВЕРНО!
    Я не обидчивый:D и с чуством юмора, есле кого то обидел своей шуткой, извините!
    Всех не посылал, только одного:D шучууу!
    Думал многие не знают что это такое))), а то заложат вместо жадеита)
     
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    Граниты из-за присутствия в них кварца при нагреве выше 575*С растрескиваются по причине скачкообразного увеличения объема. Вот и все, что нарыл в инете. Будет лопаться. А вообще, первый раз слышу, что гранит можно в каменку заложить, честно.
     
    Ugut нравится это.
  13. Ugut

    Ugut Новичок

    Мопед не мой) скопировал из сети
    Если вы живете в местности, где есть природные камни типа диабаза, то можно их набрать самостоятельно. Имейте только ввиду, что камни, в которых есть слюда брать нельзя – угорите. Нельзя брать гранит, поскольку в нем крупные кристаллы, по которым камень быстро крошится. Камни должны быть мелкокристаллическими, серого или черного цвета, небольшие по размеру, округлой формы. Можно купить в магазине талько-хлорит, о нем очень неплохие отзывы.
     
  14. pipapsix

    pipapsix Новичок

    Тоже не мой )) почти все ясно, хоть и толсто
    Гранит – одна из самых распространенных горных пород на Земле. Это интрузивная (внедрившаяся) порода, состоящая из кварца, переменного количества полевых шпатов, слюд и ряда других минералов, присутствующих в очень небольших количествах. Представляет собой хорошо раскристаллизованную (с достаточно большим размером кристаллов) породу и может быть весьма разнообразен по внешнему виду.
    На мой взгляд, гранит - не самый удачный выбор камня для каменки печи. Прежде всего, из-за его механических свойств. Перечислю его основные недостатки.
    1) Слюды, входящие в его состав гранита имеют слоистую структуру и легко расслаиваются на отдельные чешуйки. Это создаёт ослабленные направления внутри камня, по которым, в дальнейшем развиваются трещины. К тому же слюды со временем просто выкрашиваются, оставляя после себя пустоты на поверхности камня, что также негативно сказывается на его прочности.
    2) Минералы, входящие в состав гранита имеют разный коэффициент теплового расширения, вследствие чего одни зёрна увеличиваются в объёме сильнее других, по сути, разрывая камень. Разумеется, это также негативно сказывается на его прочности и приводит к уменьшению его срока службы в каменке.
    Что касается радиоактивности гранита и выделении им вредных газов – это вопрос крайне неоднозначный. Дело в том, что граниты чрезвычайно разнообразны по своему происхождению. Это существенно отражается на их химическом составе, который может заметно отличатся у гранитов из разных месторождений. Как правило, они характеризуются низким содержанием радиоактивных элементов и укладываются в принятые санитарные нормы. Однако в отдельных случаях концентрация радиоактивных элементов может быть повышена. В любом случае – этот вопрос решается ИНДИВИДУАЛЬНО. Так что гранит, отобранный где-то самостоятельно, к примеру, в реке, лучше проверить дозиметром. Относительно вредных газов – в отдельных случаях может выделяться радиоактивный радон, однако его концентрация вряд ли достигнет критических значений. К тому же баня не место постоянного проживания и, как правило, проветривается.
    Резюмируя вышесказанное, хочу отметить – если альтернативы граниту нет никакой, следует остановится на камнях с как можно меньшим размером зёрен, они прослужат дольше и желательно проверить его дозиметром на уровень радиации.
     
    algidro, Kislicina и карвер нравится это.
  15. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    А не забыли ли мы о чем эта тема?:o :)
     
    Ugut и linxx нравится это.