Лампы накаливания или лампы дневного света?

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем вороненка, 19 май 2009.

  1. вороненка

    вороненка Новичок

    Какое освещение в бане будет лучше – обычные лампы накаливания или лампы дневного света? Лампы накаливания дают более тусклый желтоватый электрический свет, а у ламп дневного света свет более естественный, как мне кажется. Я бы предпочла лампы дневного света, но прикрыла бы их абажурами, чтобы слегка приглушить яркость света. А вам какой свет больше нравится и почему?
     
    Последнее редактирование: 19 май 2009
    #1
  2. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    По визуальному восприятию мне нравятся больше лампы накаливания, они создают более теплую обстановку, а лампы дневного света дают ощущение холода.
     
    #2
  3. Selena

    Selena Новичок

    Мне тоже больше нравится свет от ламп накаливания. :D Особенно, если их еще абажуром затенить. Кстати, светильник можно классно обыграть в интерьере бани. Мне вот такие светильники очень нравятся, обязательно сделаю у себя что-нибудь эдакое, когда баньку достроим:
     

    Вложения:

    #3
    Admin нравится это.
  4. Luk

    Luk Guest

    От ламп дневного света такого эффекта точно не будет!
     
    #4
  5. Ольга

    Ольга Guest

    Обыкновенные лампы накаливания делают помещение более уютным, создают особую атмосферу, особенно если их правильно расположить и красиво оформить. Лампы же дневного света - это офисный вариант. В кабинете, дома над компьютерным столом и т.д. они вполне уместны, а для бани лучше лампочки Ильича еще ничего не придумали. Ну, разве что свечи.
     
    #5
  6. zerkmax

    zerkmax Новичок

    кроме того насколько сам заметил люминисцентные только дают экономию по электричеству, но от них устают глаза.
     
    #6
  7. goldberg

    goldberg Guest

    Лампы накаливания, при этом нужно вывести рыле, чтобы можно было делать ярче либо наоборот затемнить парную- вот это я считаю оптимальным вариантом светоподачи в парную.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2009
    #7
  8. zerkmax

    zerkmax Новичок

    Выключатель - диммер. У меня дома во всех комнатах стоят, к тому же лампочки живут дольше.
     
    #8
  9. sport_rib

    sport_rib Новичок

    лампами накаливания и ЛДС можно получить одинаковый эффект, толька для ЛДС необходимо больше затрат для получение аналогичного результата на лампах накаливания, так что я за лампы накаливания :bo:
     
    #9
  10. greatlord

    greatlord Новичок

    Я тоже за лампы накаливания. ЛДС хоть и незаметно, а всё-таки мерцают. Раздражает:cl: Одно только меня смущает - скоро должны прекратить выпуск ламп накаливания и придётся бедным любителям последних выдумывать что-нибудь с тем, что останется в продаже. Или позаботиться заранее и запасти себе пару ящиков лампочек:cool:
     
    #10
    Evgeniy78 нравится это.
  11. zerkmax

    zerkmax Новичок

    Тоже такое слышал, но мое мнение - что это очередной развод, никуда не денутся лампы накаливания, пока будет спрос на них.
     
    #11
  12. Luk

    Luk Guest

    По отзывам смотрю большая часть за лампы накаливания, пора закупаться.

    Неужели отменят ЛН?
     
    #12
  13. Геныч

    Геныч Пользователь

    Братья белорусы производят много,у них вроде пока не слышно про запрет.
     
    #13
  14. kazachok

    kazachok Пользователь

    Я Вам отвечу как электрик. Для визуального восприятия это вкусы лично каждого. Все люминисцентные лампы , независимо энергосберегающие или ЛБ, ЛД они мерцают. Частота для глаз иногда видна, чаще -нет.(т.е. как монитор). Поэтому лучше читать при лампе накаливания, глаза меньше устают .А в парилку ставьте лампы накаливания , только напряжением не более 36В (безопаснее. Через понижающий трансформатор, готовые есть в продаже ЯТП -200,400. его мощность зависит от мощности ламп и их количества, при выборе).Есть еще УЗО -устройство защитного отключения, разделительный трансформатор, но ЯТП самый простой и надежный.
     
    #14
    ЮрийПетров и Admin нравится это.
  15. Брахма

    Брахма Новичок

    Хотите сказать, что при лампах дневного света вредно читать? Глаза портятся? Напугали… У меня дома везде стоят ЛДС, менять придется, что ли? Глаза-то жалко портить. :(
    А чем лампы накаливания безопаснее ЛДС? Они что, не только для глаз опасны, но и еще какую-то опасность представляют???:rolleyes: Поподробнее объясните, пожалуйста.
     
    #15