Оптимальная высота потолка в бане

Тема в разделе "Потолок", создана пользователем BSara, 11 янв 2010.

  1. BSara

    BSara Guest

    С одной стороны, чем ниже потолок в бане, тем меньше объем помещения и тем меньше надо протапливать парилку, с другой стороны, баня – это место, куда ходят не только хозяева, но и их гости, друзья. У меня, например, рост 178 см, у мужа 180 см, среди наших друзей есть и такие, у кого рост достигает 190 см. То есть, планируя высоту потолка, наверное, надо предполагать, что в парилке должно быть комфортно (теоретически) человеку двухметрового роста плюс банная шапочка. И тут возникает вопрос, а сколько сантиметров высоты надо добавить к этому условному двухметровому росту, чтобы человек чувствовал себя в парилке комфортно – с одной стороны, чтобы потолок не «давил» и не приходилось горбиться, а с другой стороны, чтобы не делать лишней высоты?
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2016
    #1
  2. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Вопрос в яблочко!
    До начала строительства собственной бани посещал разные виды парилок как у знакомых так и в соответствующих заведениях. Как правило сталкивался с тем, что знакомые строили баню по принципу - "чем ниже потолок, тем лучше баня" или под свой собственный рост. С такой ситуацией я категорически не согласен. С моим ростом 189 пригибаться в парилке как стоя так и сидя на пологе оказалось крайне неприятно и всё удовольствие от процедуры затиралось. С момента строительства своей бани основным требованием поставил, что высота парилки не должна быть меньше 230. В итоге когда парилка была готова ее высота составила 210 (20 потерялось за счет ошибки при расчете высоты пола). Сейчас убежден, что поступил правильно т.к. помимо запаса над головой стоя приобрел еще запас по высоте над пологом (т.к. махать венечком не задевая потолка, при моем росте, очень приятно)!
     
    #2
  3. вороненка

    вороненка Новичок

    Ох уж эти низкие потолки в парилках! Я сама не маленькая, рост 175 см, так часто приходится буквой «зю» в парилках сворачиваться – крайне неприятное ощущение… Мой Вам совет – делайте стандартный потолок 240 см, а полку на такой высоте, чтобы на ней можно было бы спокойно, выпрямившись сидеть, не упираясь головой в горячий потолок.
     
    #3
    -=BURIY=- нравится это.
  4. rootlet

    rootlet Новичок

    Какие все прям великаны ))))) Приятно находиться в таком обществе друзья мои ))) если честно мы высоту потолка не выбирали.)) У нас был срублен сруб и лежали потолочные и половые лаги. При обшивки очень много скрадывается. Сам я ростом 178-180. Стою в парилке нормально. А вот когда сажусь на полог верхний то сгибаю так как упираюсь в потолок. Так что нам выбирать не из чего было....
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2010
    #4
  5. Golder

    Golder Активный пользователь

    По всем классическим "канонам", высота потолка в парной прежде всего зависит от того как вы собираетесь её использовать. Если как "сауну" - это одно, а если именно как парную "русскую" баню это совсем другое.
    В сауне достаточно делать высоту потолка из расчёта того, чтобы голова человека, сидящего на верхней полке, не упиралась в потолок.
    Обычно это расстояние составляет 100-105 см. Тогда, учитывая, что высота верхней полки, в среднем, составляет обычно 110-115 см. получаем высоту потолка в 210-225 см. Для парной используемой в основной как парилка (с паром) лучше, если высота потолка будет выше - приблизительно на 15-20 см. Приготовленному пару надо где-то скапливаться..... Да и венечком будет где размахнуться...;)
    Я, например, собираясь использовать свою парную и так и так, выбрал "золотую середину"- с высотой потолка в 225 см.
     
    #5
  6. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Все таки, баню строят в первую очередь для себя и тех, кто ее будет использовать постоянно! Высокорослые друзья и т.п. не при делах. Но, все эти моменты нужно обдумывать до постройки. Обычно высота бани ~2,1м в чистовом варианте. При этом высота полога ~1,05м. При таком раскладе и 2х метровые друзья влезут и вам хорошо будет. Но я бы сейчас строил 2.4м, т.к. очень не хватает отдельного лежачего места на высоте ~ 0.7 от потолка, т.е. что б можно было разречься хотя бы одному, а осальные по палатям греются и ни кто не кому не мешает. При этом парилка 2х3 минимум получается.
     
    #6
  7. вороненка

    вороненка Новичок

    Насколько я понимаю, горячий воздух поднимается вверх, соответственно, весь горячий пар скапливается под самым потолком. Там, по идее, должен быть такой сильный жар, что не то что спокойно полежать не получится, а захочется убежать оттуда как можно скорее желательно в ледяную прорубь. Гвозди бы делать из этих людей!:rolleyes:
     
    #7
    -=BURIY=- нравится это.
  8. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Все верно, лежак получается на уровне груди сидящего на полке уровнем ниже. Прогрелся и в прорубь:)
     
    #8
  9. Golder

    Golder Активный пользователь

    "Прогреваться", однако, лучше постепенно. :rolleyes:
    А в 70 см. от потолка только гриль готовить....:D
     
    #9
  10. вороненка

    вороненка Новичок

    А вот интересно, Вы в прорубь когда первый раз прыгнули – не заболели? Или как-то себя готовили к этому мероприятию? Ну.. там заранее постепенно закалялись, принимали контрастный душ и т.п. И в каком возрасте это произошло? Иногда так хочется испытать острые ощущения и в прорубь нырнуть, но мне кажется, что я после этого обязательно заболею и помру.:dr:
     
    #10
  11. feeleer

    feeleer Странник

    Если будете думать, что заболеете - можете и заболеть, но в данном случае простуда маловероятна, главное - отсутствие сердечно-сосудистых проблем, высокого давления и вегето-сосудистой дистонии. Кратковременный стресс для организма в виде резкого охлаждения не приводит к переохлаждению, он вызывает такой прилив эндорфинов (гормонов "счастья"), что ощущения после этого - супер! Главное - перебороть себя.
     
    #11
    Admin нравится это.
  12. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Да все как то само вышло, уж больно все вокруг располагало к этому: морозно, солнышко, большая прорубь (от безделья сделана). Снегу много, но уже слежался, т.е. не поваляешься. Вот после 2х неудачных попыток продавить снежок, решил, что пора в прорубь. Понравилось, так и пошло...:)
     
    #12
  13. савель

    савель Активный пользователь

    Я сделал высоту потолков 220см . в парной , сидя на верхнем полке , до потолка (от макушки) - два моих кулака (примерно 20-22см).
     
    #13
    Вадим 69 нравится это.
  14. beresta

    beresta Активный пользователь

    Да это просто гири какие то:D:D
     
    #14
  15. савель

    савель Активный пользователь

    Да нет , вроде нормальные руки , мерил штангелем .:o:o:o . О , землячка . В Бежице прожил 10 лет. с 73 по 83 гг.
     
    #15
    Виктор72 нравится это.