Веники для бани заготавливаем сами

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Natalia, 23 апр 2009.

  1. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Да, заготовка веников это целый ритуал. Я лично отдаю предпочтение дубу, у него специфический аромат я его запомнил ещё с детства, когда отец меня водил в баню, мужики там парились дубовыми вениками и аромат стоял обалдеть. Для жены и дочери заготавливаю берёзовае и липовые. Липовые-это женские, нежные и аромат тоже бомба. Жена попарившись после меня конечно, так как не любит крепкого пара, то долго лежит на полку накрывши лицо липовым веником, и ингаляция и для женской кожи польза... Я ещё один прибамбас приспособил- у мамы в деревне нарыл маленький чугунок, отдраил его шлифмашинкой до бела и поставил в камни не глубоко, чтобы сильно не кипела вода. В него наливаю четверть воды и добавляю разные травы- мелису, щипотку чёрной мяты, чабрец и материнку, или можно рубленой хвои. В дальнейшем вода не кипит, а почти кипит, здесь нужно подобрать площадь соприкасания чугунка с камнями. Аромат исходит чудный. Парилка да и баня в целом, у меня баня небольшая, наполняется таким чудесным воздухом, что даже не хочется уходить. Может кто из форумчан практикует нечто подобное напишите, поделитесь опытом, буду благодарен...
     
    #61
    ka.sh, Лежебока, Rubin и ещё 1-му нравится это.
  2. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Вот запущу свою баню, обязательно попробую также:).
     
    #62
  3. Любочка

    Любочка Новичок

    Веники можно разные использовать. Можно 4 разных сразу. Под голову из разнотравья - голову прикрыть хвойным, берёзовым и дубовым. Пар нагонять - дубовый больше для подстёгивания (с большей силой) берёзовым гладить тело - снимать продукты выделения) Проявляйте энтузиазм!!!! Наслаждения от всяких веников ВАМ! Чередуйте!!
     
    #63
  4. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Веники для бани. Я сразу вспоминаю босоногое детство и бабушку. "Завтра Петров день" - говорила она. Значит пора рубить веники, на это дело времени всего неделя. После Петрова дня раскрывается полностью березовый лист и заготовленный веник не будет облетать. Это сущая правда, проверенная временем. А спустя неделю лист загрубеет и веник уже не тот. А знаете как вязать веники. Это тоже бабушкина наука (дед погиб в 43 под Сталинградом). Берется крепкая веревка и крепится в верху, выше роста. На конце для ноги не затягивающая петля, так, что бы носок ноги в веревочной петле не доставал немного до земли. Взял будущий веник обматнул где будет ручка веревкой один раз и нагой в петле стянул что есть силы прутики. Подготовленной веревочкой связал. Вот и получился веник, который никогда не рассыпится. Надеюсь понятно рассказал.
     
    #64
    Rubin нравится это.
  5. Star07101972

    Star07101972 Новичок

  6. Unian

    Unian Новичок

    #66
  7. trokvik

    trokvik Сибиряк

    В корне не согласен, ни чего сложного нет, да еще и удовольствие какое получаешь, когда сам веники вяжешь, и сделаешь именно такие как ТЕБЕ хочется, можно и скомбинировать, и веточку пихты или той же смородины или еще что (кому как нравиться) в березовый веник воткнуть. Да и удовольствие от своего веника в 1000 раз больше получишь!:)

    Сегодня ездили за вениками, и отдохнули на природе и веников навязали и в баньке с пивасиком попарились, а некоторые по супермаркетам шлындают в поисках (хороших) веников, надо ближе быть к природе!!!:az:
     

    Вложения:

    • 14072012154.jpg
      14072012154.jpg
      Размер файла:
      95,8 КБ
      Просмотров:
      50
    • 14072012155.jpg
      14072012155.jpg
      Размер файла:
      95,2 КБ
      Просмотров:
      51
    • 14072012156.jpg
      14072012156.jpg
      Размер файла:
      103,5 КБ
      Просмотров:
      46
    #67
    prorock, Чyк, Лоричек и ещё 1-му нравится это.
  8. ytenok68

    ytenok68 Новичок

    Если у вас своя баня, не стоит покупать веники, проще самому выйти в лес и заготовить штук 10.
     
    #68
  9. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Не, вообще Березовые веники нужно резать с "Петрова дня" (12 июля) одна неделя для заготовки веников, только тогда лист будет крепкий, и заготавливать нужно 30-50 штук, взависимости кто как париться, я к примеру не люблю одним веником два или три раза париться, вот понимаю взял свеженький веник запарил и вперед, по парился, им же пошёркался, веник отдаёт все полезные свои свойства и впитывает пот и всё что с потом выходит из твоего организма то есть всякую каку, вот и как этот веник ещё раз применять? :rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2015
    #69
    prorock и blak_00 нравится это.
  10. beresta

    beresta Активный пользователь

    Эти сроки подходят к дубовым веникам? Мне кажется для дуба можно и позже:o
     
    #70
  11. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Дубовые веники лучше всего резать после 20 июня. Если раньше, только зря веточки переведёшь, веник просто осыплется, лист не держит. Дубовые веники по-моему можно резать с 20 июня по 10 сентября. :)
     
    #71
    prorock, Лоричек, beresta и ещё 1-му нравится это.
  12. Чyк

    Чyк янглинг

    Только я не понял:(
    куда делось моё восхищение от востановленного 69?:mad:
    хотя, может это привратности тырнэта:rolleyes:
     
    #72
    trokvik нравится это.
  13. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Приятно! Спасибо!:)
     
    #73
    prorock нравится это.
  14. spatapuchun

    spatapuchun Новичок

    Сами делаем веники из березы и дуба.:)
     
    #74
  15. [saNek]

    [saNek] Новичок

    Незнаю какая у вас береза, но после одной бани выкидываю. Дуб супер 4 - 5 бань и делаю сам.
     
    #75