Освещение в парилке - простые лампы

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Luk, 7 ноя 2009.

  1. Профан

    Профан бодхисаттва

    Разницу потенциалов, хотел сказать?;) УЗО не было, почти все живы, но если оно есть, то почему бы не поставить? Ведь ток утечки ловит реально!:rolleyes::D
     
    #76
  2. samur

    samur Работаю над собой

    Николай! Про розетки и свет в сухих помещениях я с тобой согласен. Там можно и автоматами обойтись. Но у меня в парной и мыльне каб. ТП уложены и очень не хочется чтоб дёрнуло током если ТП пробьёт. Такое я наблюдал в одной коммерческой бане. Ходишь по полу сырыми ногами и пощипывает, а автомат не отключает. Так же узо хочу поставить на линии вне дома гараж, погреб, веранда. Думаю лишним не будет.
     
    #77
    segabest78 и Профан нравится это.
  3. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    А зачем УЗО ставить? Раньше не то что УЗО, автоматов то не было, а смотри фрица под Москвой побили.
     
    #78
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Тебя то не заставляют ставить ни УЗО ни трансформатор, да и никого здесь не заставляют, вопрос в другом, что желательно сделать и почему, и что может быть если не сделаешь, а ужо потом каждый решает для себя.:)
    Я лично бы не стал кичиться фрицами, (это к слову и не обиды ради), просто представь на минуту, кто-то внял чъему-то совету, что УЗО не нужно, и трансформатор ни к чему, да и заземление нафиг, да и провод любой пойдёт.... ну и так далее, а потом всё это привело к "кирдык - тюбэ":mad: и как будет спать такой "советчик"?:o
     
    #79
    segabest78, samur и Лоричек нравится это.
  5. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    И бани топились"по черному"
    Может поможет
     

    Вложения:

    • img011.jpg
      img011.jpg
      Размер файла:
      98,5 КБ
      Просмотров:
      115
    • img012.jpg
      img012.jpg
      Размер файла:
      96,6 КБ
      Просмотров:
      106
    #80
    Bkmz100 нравится это.
  6. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    В общем я не кичился про фрицев, просто нашел прикольное сравнение. Смысл в том, что новое и необычное всегда трудно себе дорогу пробивает. Свои первые трансформаторы вообще сам мотал переделывая из силовых радио-теле-трансформаторов. А сейчас проблем нет - все продается и хорошего качества. А УЗО у меня стоит и я совсем не против него, пытался сказать, что трансформаторы нужны как и УЗО.
     
    #81
  7. николас

    николас Активный пользователь

    Разница потенциалов это электрический ток а потенциал рука - рука, нога - рука при прикосновении с фазой будет швах.
     
    #82
  8. samur

    samur Работаю над собой

    Вот уж не знал что потенциал-это рука нога!:D А почему тогда везде написано что УЗО измеряет разницу потенциалов и отключается при токе утечки соответствующем номиналу УЗО?!
     
    #83
    Профан нравится это.
  9. николас

    николас Активный пользователь

    Я имел ввиду при прикосновении к фазе одной рукой а второй коснётесь нуля то и получиться рука - рука. это из техники безопасности у электриков.
     
    #84
  10. samur

    samur Работаю над собой

    Узо защищает как от короткого замыкания на фазу, так и от утечки тока.
    И ему не важно есть Вы в зоне утечки в данный момент или нет! Так что рука-нога здесь не причём! Выключится оно должно в любом случае при возникновении тока утечки. Свыше 50мА ток опасен для жизни! Поэтому для защиты человека ставят УЗО на 10мА или 30мА. Вводное противопожарное УЗО на 100мА-300мА.
    П.С. Это я умных мыслей на форуме у электриков нахватался! А сам так...мимо проходил!:D
     
    #85
    Профан нравится это.
  11. anik 197

    anik 197 Активный пользователь

    Прошу прощения. Привожу выдержку из приложения(советую посмотреть): "Тут следует отметить, что если человек прикоснется к фазе и к рабочему нулю, то для УЗО сопротивление тела человека ничем не будет отличаться от штатной нагрузки и отключения не произойдет, человек получит электротравму". От себя добавлю - прикоснуться к фазе и к рабочему нулю в данном случае нужно одновременно, если - нет УЗО отработает.

    ПОТЕНЦИАЛ
    [тэ], -а, м. 1. Физическая величина, характеризующая силовое поле в данной точке (спец.). Электростатический п. 2. перен. Степень мощности в каком-н. отношении, совокупность каких-н. средств, возможностей (книжн.). Экономический п. страны. Военный п. (ресурсы для ведения войны). Ядерный п. 3. Внутренние возможности. Духовный п. человека. || прил. потенциальный, -ая, -ое.

    И рука и нога имеют один потенциал (если не расчленили), а точки прикосновения (рука в одном интересном месте, нога в другом), так вот, в этих точках свои (разные) потенциалы, а Вы рукой и ногой, через тело их уравниваете. Я где-то уже писал, этому (изучению) нужно посвятить жизнь, а может быть, и не одну.(см.вложение)
    Что касается:"Узо защищает как от короткого замыкания на фазу, так и от утечки тока". Вроде бы как правильно, а вроде как и нет. Но двигаешься в верном направлении и это - главное. Исправить, восстановить можно практически все, а воскресить, получилось только один раз, и было это давненько. Безопасность стоит дорого, но она того стоит. ИМХО
     

    Вложения:

    #86
    samur нравится это.
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    Перефразируя подпись одного из нас можно сказать: "Кто не изучал ТОЭ - тот девка!" ;):D
     
    #87
    segabest78 и anik 197 нравится это.
  13. Ugut

    Ugut Новичок

    Есть водостойкие светодиодные ленты, думаю под полог в низ можно и мойку на верх и КО. 120)), я и 90 топить не собираюсь, 70 самое то для меня). Светиками займусь попозже.
     
    #88
    Вадим 69 нравится это.
  14. николас

    николас Активный пользователь

    Я тоже хотел в процессе столйки замутить эту хрень, но повесив обычные светильники и начав пользоваться баней забыл про все свои мечты и больше эта мысль не посещает. У нас всегда так бывает начинаем строить мечты грандиозные наворотим а потом через месяц два про всё забываем и привыкаем. А потом думаем а нахрена всё это было делать и вбухивать бабосы когда можно было сделать всё проще.
     
    #89
    Вадим 69, Kislicina, Ugut и ещё 1-му нравится это.
  15. Ugut

    Ugut Новичок

    Ты прав! :dk:
    Как в машину, если сразу не купил что то "нужное" потом нафиг мне это надо:D уж скоро менять)
     
    #90