Веники для бани заготавливаем сами

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Natalia, 23 апр 2009.

  1. карвер

    карвер Активный пользователь

    Я веники из леса привожу в виде веток.. Большими кучами. Вяжу сам. После того как набрал, , использую для стягивания рукояти, простое приспособление.. К чему нибудь вверху, (балке сарая), или т.п. Привязана крепкая веревка, к нижнему концу , так чтоб не доставала до земли чуть чуть, одним концом доска.. Оборачиваем рукоять веника висящей веревкой-нажимаем ногой на доску, веник крепко стянут. Осталось лишь обвязать куском шпагата.. А нынче, по причине нехватки времени ветки привез, но вязать времени не хватило.. Связал большими пучками, лишь бы не распались, и развесил сушить.. Зимой времени много.. Забрал пучек, и сделал из него сколько вышло веников..
     
    #76
    Ugut нравится это.
  2. komissar

    komissar Интересующийся

    Прошлую баню товарищ, показывая мне свой березовый веник, говорит: "Четвертую баню отпарился, жалко выбрасывать :)" Веник с виду как новый, но он его все равно выбросил - аромата в нем уже не осталось. Я свои после второй выбрасываю... облетают... Товарищ в начале 20-ых чисел июня заготовил, я в конце. Он мне еще напоминал о том, когда должна быть заготовка...но у меня не сложилось :) Веники товарищ вяжет складывая веточки изнаночной стороной листа ВОВНУТРЬ :rolleyes:
     
    #77
  3. beresta

    beresta Активный пользователь

    Это как?:eek: :confused:я имею в виду как заставить лист лежать изнаночной стороной во внутрь.:confused: У меня, после того как распарю веник, листья на одной ветке лежат как попало.
     
    #78
  4. komissar

    komissar Интересующийся

    Шутить изволите? :D Веточка березы с листьями плоская. Изнаночная сторона, там где листья белесого цвета... Две веточки сложить изнаночными сторонами... Получается плоская конструкция... Остальные веточки складывать так же с обоих сторон по тому же принципу... Как-то так :rolleyes:
     
    #79
    beresta, linxx, Ugut и ещё 1-му нравится это.
  5. [saNek]

    [saNek] Новичок

    Спорить не буду,но листья изнанкой ложить это первый раз слышу!Да,веник резать надо в начале июня, после праздника троицы.Резал дуб и березу вместе ,и от березы такого эфекта как от дуба я не видел.
     
    #80
  6. карвер

    карвер Активный пользователь

    Есть многое на свете, друг Горацио...:):)
    Дуб я вообще в августе стараюсь ломать, когда на нем лист окрепнет.. А березовый веник каждую баню свежий... Точнее сразу 2 веника.. Но не выкидываю, еще баню-две они мне служат в качестве подкладки, или для создания ложа, вернее сказать..:) т .е - под ноги на полке гостю подложить, или мало ли еще где от полка горячо стало..
     
    #81
  7. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Уважаемый троица празднуется на 50 день после пасхи, и каждый год поэтому в разное время с конца мая по июнь к примеру:
    в 2010 году - 23 МАЯ
    в 2012 году - 3 июня
    в 2013 году - 23 июня

    посему привязывать к троице как-то не верно по-моему ИМХО.....
     
    #82
    Все путем и Муравей нравится это.
  8. komissar

    komissar Интересующийся

    :D У нас в начале июня только почки на березах лопаются.

    :D Однажды в Питере в одной баньке парились.... Там сено для этих целей использовали. Арома-а-а-т... Мне понравилось.
     
    #83
    карвер нравится это.
  9. Sadch

    Sadch Новичок

    А вот еще информации, в детстве вязал веники березовые с бабушкой, точнее она вязала, а я выбирал нужные ветки, дело в том, что из того количества березовых веток, которые привез отец, не все годились для веника по словам бабушки, некоторые(большинство) если лизнуть внешнюю сторону листа шершавые, другие - гладкие, визуально не отличить, переехав на новое ПМЖ не могу найти таких гладких берез:confused:
     
    #84
    komissar нравится это.
  10. карвер

    карвер Активный пользователь

    За сено согласен полностью! Который год собираюсь накосить для этих целей, но руки не доходят:) ныне срок пропустил, то дождь , то времени нет. Хоть и трава нужная рядом растет..
     
    #85
    komissar нравится это.
  11. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    В Сибири веник вяжут не на Троицу, а на Петров день. Чтобы хорошо связать веник нужно сделать удавку. Крепкую капроновую веревку крепим выше своего роста и на конце делаем не затягиваюшую петлю для ступни. Подготовленный веник обматываем веревкой и движением ступни вниз сильно стягиваем прутики. Подготовленными веревочками связываем сжатый веник.
     
    #86
    komissar и Ugut нравится это.
  12. komissar

    komissar Интересующийся

    Вчера почитывал литературу по кирпичным банным печам... Попалось упоминание праздника Аграфены Купальницы (6 июля н.с.) и заготовки веников в этот день... Заинтересовало - погуглил. Короче: веники заготавливали в России на Аграфену Купальницу и Ивана Купалу :D Раньше эти праздники приходились 23-24 июня. Сейчас по новому стилю праздники сместились на начало июля. Но природу не обманешь... Затотавливать веники надо с 20 чисел июня, ориентируясь на самые длинные дни и самые короткие ночи :rolleyes: ИМХО
     
    #87
    Boroda нравится это.
  13. Профан

    Профан бодхисаттва

    В России, надо понимать, а не в Сибири.;)
     
    #88
  14. komissar

    komissar Интересующийся

    Я выше писал о своем товарище, который заготавливает веники в начале 20 чисел июня... Это в Забайкалье, где листья на деревьях появляютя в конце мая. Так что, ключевое словосочетание "День летнего солнцестояния"... А Россия это или Финляндия - не имеет значения :D
     
    #89
    Boroda и Ugut нравится это.
  15. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Кроме Забайкалья в России есть ещё север (Крайний Север, а также местности, приравненые к районам Крайнего Севера). Там климат посуровее будет, чем в Забайкалье. Так вот у нас принято березовые веники (дубы, к сожалению, не растут - холодно им тут) вязать, начиная со дня Ивана-Купалы и до Петрова дня.
     
    #90
    Boroda и Ugut нравится это.