Оптимальная высота потолка в бане

Тема в разделе "Потолок", создана пользователем BSara, 11 янв 2010.

  1. Ugut

    Ugut Новичок

    Раньше всегда так делали и окна маленькие сберегали тепло в хате)), в то время было не до вые...ов тепло да ладно, морозы были ни как щас...
     
    #31
  2. Профан

    Профан бодхисаттва

    А вот и сейчас пишут, в частности, о технологии строительства бани:
    Для удержания тепла в бане делают низкую притолку и высокий порог. Дверь размером 70x170 см выполняют из досок толщиной 40- 50 мм в шпунт или четверть с таким расчетом (особенно в парильной), чтобы она свободно, с зазором 4-5 мм на сторону, заходила в фальцы коробки, но при этом плотно прикрывалась по краю полотна. Порог делают высотой 20-25 см, окно - проёмом высотой примерно 1 м, рамы двойные с площадью остекления размером 50x60 см. Высота потолка в парильном и моечном отделениях принята в пределах от 2 до 2,3 м для быстрого нагрева помещения при минимальных затратах тепловой энергии. (С)
     
    #32
    komissar, Ugut и linxx нравится это.
  3. Ugut

    Ugut Новичок

    Согласен полностью!
     
    #33
    komissar нравится это.
  4. савель

    савель Активный пользователь

    Так и получается где-то 190-192см . Пойду спецом измеряю .
     
    #34
  5. савель

    савель Активный пользователь

    Извините , ошибочка . 185см.
     
    #35
  6. николас

    николас Активный пользователь

    А меня раздражает порог и низкие двери, выход из парной должен быть удобный что бы не думать что где то надо нагнуться где то переступить. Это было всё раньше где и баньки то были 3* 3 и всё вместе. Теперь и запросы другие да и технологии с матерьялами ушли далеко вперёд так что эти параметры уже не актуальны. Теперь мы хотим комфорта и получать удовольствие от бани. Раньше баня была для помывок а теперь мы её используем для удовольствия и реллакса. Как то так.
     
    #36
  7. odincow

    odincow Активный пользователь

    Один нюанс.
    При высокой двери быстрее выходит тепло из парилки, и через низкий порог проникает холодный воздух из смежных помещений.
    Абсолютно герметичных дверей нет.:)
    Но, в принципе это не всем особо важно. Главное, чувствовать себя комфортно.
     
    #37
    Лежебока нравится это.
  8. николас

    николас Активный пользователь

    Вот вот, у меня нет вентиляции а её роль как раз выполняет отверстие под печью и отверстие под стеклянной дверью видимо по этому у меня в парной комфортно и дышиться легко.
     
    #38
  9. Almi

    Almi Новичок

    У меня получается высота от пола до балок 2,40. Над черным потолком будет утеплитель. Вот думаю, может и до черного потолка утеплить и немного (как раз см 10 получится) снизить высоту? Что скажете опытные форумчане? Или высоко не низко? :)
     
    #39
  10. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    У тебя самого какой рост?:D Делай под себя, остальные подстроятся. Высоко не низко- в разумных пределах.:D
     
    #40
    linxx и Chaldon нравится это.
  11. Almi

    Almi Новичок

    Я то 1.75 :). В основном все друзья не выше. Тут вопрос такой - нужно ли ниже делать потолок. Или не сильно страшно, что он будет почти 2.40
     
    #41
  12. georg62

    georg62 фанат

    У меня 2,35м . 3 полка на разных уровнях . От потолка до верхнего расстояние 1м , т.е. 1,35 от земли. Остальные - шаг 40 см. Как бы высоковато, но в бане штаны не мешают задрать ногу ! :D Все устраивает !
     
    #42
  13. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    на мой взгляд оптимально в диапазоне 2,1 -2,35.
     
    #43
  14. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Всё таки, оптимально все делают под себя. У меня вот совсем не высоко в бане получается, около 2 м(если не меньше). И рост у меня 1.7, у жены 1.7, у сестры 1.7, а у мамы вообще 1.55. Так что всем будет комфортно. А гостей особо не жду:) (строю один)
     
    #44
    Chaldon нравится это.
  15. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    У меня рост 194 ... Высоту потолка в чичтоте хочу 220 ... Выше оно конечно комфортнее но топить ее же потом нужно будет !! .. У меня вопрос только С ведром обливальным ... и Хочется ужастно и потолок выше нужно ... а куда еще выше не понятно ?! )))
     
    #45