Веники для бани заготавливаем сами

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Natalia, 23 апр 2009.

  1. Ugut

    Ugut Новичок

    Попробуй, все заядлые банщики) так делают, не облетит веник
     
    komissar нравится это.
  2. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Я много лет делал так же. Лет 5 назад научили делать по другому. Так лучше. Приезжаю на дачу утром и заливаю веник в тазике холодной водой. Примерно минут через 30 заворачиваю его в мокрое полотенце, затем в пакет. И так он лежит до вечера. Когда баня готова, достаю веник и опускаю в горячую воду (гр 60) на 5-10 минут. Веник готов. Листья практически не облетают
     
    Boroda, komissar, Ugut и ещё 1-му нравится это.
  3. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Я так и не понял, в чем преимущество веника, который не запаривают??? Свои плюсы я указал. Может я готовить не умею? Целый день замачивать веник нет возможности и времени
     
  4. савель

    савель Активный пользователь

    Да над ним и не надо стоят весь день !!! Опустил в таз с водой и иди . Я пробовал пару раз , но мне нравится запаривать веник в кипятке и на камнях . Первый раз захожу в парилку - греюсь и заодно запариваю веники .
     
    Ugut нравится это.
  5. komissar

    komissar Интересующийся

    :rolleyes: Сегодня по плану у меня с 11.00 была баня (общественная). Вчера вечером несколько минут веники (березовые) подержал в холодной воде, затем завернул в пакеты... В бане уже запарил их в горячей воде. Отличный результат :cd:
     
    Муравей и Ugut нравится это.
  6. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Надо попробовать.
     
  7. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Пакет желательно крепко перетянуть, например изолентой, для герметичности. Можно использовать два пакета.
     
    komissar, Ugut и Boroda нравится это.
  8. карвер

    карвер Активный пользователь

    В душе, на улице, стоит ванна, там вода для обливания, туда веники и кладу , когда баню затапливаю.. И зимой, и летом. Потом уже в теплой воде они доходят, пока я первые заходы для прогрева делаю.. На 3-5 человек хватает попарить, по 2-3 захода... А больше , - куда?
     
    komissar нравится это.
  9. toranya

    toranya Новичок

    Последнее редактирование: 22 фев 2014
  10. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    Веник замачиваю не в тазике, а в ведре, он не всплывает и по самую ручку в воде:) потом в пакет и в баню, там горячей водой и над паром.
     
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    49 дней после Пасхи - это и есть Троица, или, как ее еще называют, Семуха (семь недель после Пасхи), или Пятидесятница (пятидесятый день). У нас обычно на Троицу двор и дом украшали березовыми ветками.
     
  12. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    думаю что самый неправильный способ - ориентироваться по месяцам для сбора веников, потому что июнь-июль под Киевом совсем не похож на период под Новосибирском или Самаркандом!
    Ориентироваться надо по состоянию листа который отражает сокодвижение. Засуха или проливной дождевой период могут на нет свести время выбора среза веток!. Лист должен быть ярко зеленым или начинать темнеть, сокодвижение должно закончиться. а кора должна на тоненьких веточках начать коричневеть. Береза - должна быть не курчавая, а лапатая. чтоб ветви не весели плетями.
    Дуб можно собирать ив октябре - как климат позволит. У меня была практика. когда резали канадский дуб в ноябре и отходил он хорошо.
    Главное правильно хранить, подготавливать и пользовать!!!
    У себя на Украине для березы как раз хороши 6 7 месяцы как ты и написал! Но в этом году можно было резать и в начале августа. Еще зависит где это дерево растет. В лесу березы давно голые, а возле моего дома еще желтые стоят
     
  13. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Я конечно извиняюсь, но более уродливых веников как на видео я раньше никогда не видел . Автор или спешит всех удивить быстротой заготовки (только непонятно зачем) или вообще никогда не заготавливал добротных и красивых веничков для бани...:confused:
     
  14. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    накануне бани - намочить вечером и засунуть в пакет полиэтленовый. Веник к утру и "подойдет" и мокрый не будет и сухой не будет.

    под "нашими целями" имеется в виду подготовка дворников к очистке улиц от мусора? очень грубо собрано и назвать это веником не шевелится язык
     
  15. aleks515

    aleks515 Активный пользователь

    Кто то правильно уже заметил что также важно правильно перевязывать веник бичевкой. Во врямя сушки листьев усыхают и ветки, поэтому потов ветки даже вываливаются. Видел как некоторые вяжут сразу крепко на узлы, а потом всеравно ссыхается. В парной когда уже готов париться веник развязать не возможно, а ножей в парных нет. Так вот у меня отец вяжет да и я сам научился у него, вяжет с петлями чтобы развязать можно было (на бантик). Так ни каких продлем.