Качество древесины для строительства бани

Тема в разделе "Строительные материалы", создана пользователем Стелла, 28 дек 2009.

  1. Стелла

    Стелла Делюсь секретами)

    Качество и долговечность бани в первую очередь зависят от качества стройматериала – древесины, из которой баня построена. В первую очередь необходимо правильно выбрать породу древесины для строительства. Предпочтительными являются лиственные породы. Следующим этапом будет подборка бревен, не имеющих так называемых пороков и дефектов. Обычно древесина предлагается производителями трех сортов: сорт «элит» предполагает полное отсутствие каких-либо пороков или дефектов, это наиболее дорогой и качественный сорт; сорт А предполагает возможность наличия 1-2 сучков на погонный метр и, наконец, сорт В допускает наличие всевозможных дефектов – смоляных карманов, сучков и т.д.

    А из какого сорта древесины построена Ваша баня? Насколько серьезно это влияет на её эксплуатационные свойства?
     
    #1
  2. declaration

    declaration Новичок

    А чем хуже сосна, чем лиственная порода дерева?
     
    #2
  3. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Сосна больше подвержена гниению, чем лиственница. Дома из лиственницы стоят по сотне лет и ничего им не делается.
     
    #3
    Admin нравится это.
  4. rootlet

    rootlet Новичок

    При строительстве нашей бани использовался сорт В. (разрешали немного по выбирать) сучки не страшно. смотрится все красиво и аккуратно. мне нравится и всем кто приходит. особой разницы не вижу в качестве, только в рисунке ) гонят ведь с одного бревна)
     
    #4
  5. zerkmax

    zerkmax Новичок

    вопрос был не в сравнении сосны с лиственницей, а сосны и лиственных пород деревьев (осина, липа и т.п.)
     
    #5
  6. Sergey 69

    Sergey 69 Новичок

    У меня был учитель, так он говорил, что с их поколением уйдёт технология строительства срубов. Прав он был. Я тут подошел к строителям, Беларусам спросил, какой стороной они венцы кладут?, так по выражению лица понял, что то я не то спросил. У меня 2 нижних венца из лиственицы, а потом сосна, парилка отделана Кавказской липой, цвет у неё супер, повыносливее да и запах самой липы практически не выветривается, душевая и комната отдыха, обшита блокхаусом. Сруб рубил сам, северной стороной наружу, стоит и думаю будет стоять, что внукам хватит.
     
    #6
  7. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Найти строевой лес лиственных пород (делянку) в средней полосе весьма проблематично. Обычно осина, липа кривые, а лиственница только в сибири или горах. Отсюда и выбор. Осина, липа - эксклюзив, хотя по качеству (плотности) хуже сосны. Про лиственницу не скажу, не видел готовых строений.
     
    #7
  8. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Вот это уже интересно! Сергей, подскажи, пожалуйста, как у бревна определить северную сторону? В лесу на деревьях с северной стороны обычно мох растёт. А на брёвнах этого мха уже нет. Видимо, пока из леса их привезут, мох весь осыпается.
     
    #8
  9. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Ну дык, это же в школе еще проходят. По срезу древна. С северной стороны кольца плотнее к друг другу расположены. Но так рубить не всегда получается. Если у бревна есть "горб", то его как не крути, только вверх можно расположить.
     
    #9
  10. Битер

    Битер Новичок

    Есть однако особенности, характерные для всех видов деревьев, или для большинства деревьев одного вида. Например, ширина колец с освещённой стороны дерева больше, чем с теневой, поэтому по пням, оставшимся от одиноко стоящих деревьев, можно определить, где север и юг. У видов, начинающих расти под пологом леса (в наших лесах это, например, ель, дуб), как правило, можно наблюдать закономерное изменение ширины колец в первые годы их жизни: пока молодое деревце живёт в тени, кольца узкие, когда света начинает доставаться больше – они становятся шире.

    Возраст Дерева

    Если вас интересует Возраст Дерева и прочий анализ сравнения по отношению эффективности к стоимости или путем ситуативной игры Монте Карло, то не надо ДЕРЕВЬЕВ пилить


    ИЗМЕРЯЕМ ВОЗРАСТ ДУБА!

    Измерение дуба, спиленного по акту в Пуще Водице две недели назад, показало, что дерево имеет 162 годовых кольца, то есть возраст его – 162 года! 2009 – 162 = 1847!
    Таким образом этот дуб произрастает в Пуще Водице с 1847 года! При этом следует учитывать, что в ряде случаев (точнее в 4-х) мы два узких годовых кольца считали за одно.Фотоотчет об измерении этого среза поможет Вам самостоятельно оценить возраст спиленного дерева. В обхвате этот дуб был совсем не великаном – около 200 см около места спила разреза (20 сантиметров над уровнем почвы).
     

    Вложения:

    #10