Автономное электроснабжение

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Маргоша, 18 фев 2010.

  1. hu_stranger

    hu_stranger Новичок

    2 Oslo38

    Чайник на 5квт генераторе не закипит даже за 10мин.
     
    #16
  2. samur

    samur Работаю над собой

    А вот тут позвольте не согласится ! У меня бензогенератор на 5кв, так он одновременно тянет дрель=2кв и встроенный сварочник и ничего!!!
     
    #17
  3. hu_stranger

    hu_stranger Новичок

    Правда? Дрель макс. мощность выдает при остановке двигателя, сварочник при прилипании электрода (как и все подобные приборы).

    Но вы-же не работаете постоянно в таком режиме, нагрузка идет в виде скачков, ну а такие скачки выдержит и меньшей мощности генератор. Если не верите прицепите к нему амперметр, количество ампер разделите на 3 - получится кол-во в киловаттах (не совсем точное - там дробь.).

    Речь о том как долго он может работать в таком режиме, ведь ему не только воду кипятить придется....
    У меня на работе чайник греется 7мин. с хвостом хотя генератор 8квт. И то при условии что я специально отключил печку 2.5квт. Чайник кстати 2л - 2.6квт. Ведь чайник не дрель, он работает постоянно на полную мощность.
     
    #18
  4. vni.1957

    vni.1957 Новичок

    Хотел спросить - где можно купить диз.генератор за 6000 руб.
     
    #19
  5. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Хорошая тема, жаль раньше не заметил. Я плотно занимался этим вопросом, пока не было света в садоводстве. Затем забросил. Очень хорошо использовать накопительную систему. Ветрогенератор и зарядная система заряжают большой аккумулятор на 24 вольта. Ну а дальше как пожелаете, либо питать приборы от 24 вольт, либо преобразовывать в 220. Получается неплохо, но на вкус и цвет...:)
     
    #20
  6. нико

    нико Активный пользователь

    Ветряки работают эффективно там где скорость ветра 5м в сек. и выше в противном случае ветряк не эффективен. Далее, на даче при не частых наездах он будет золотой, всю ерунду слабомощную, которую продают за 25-30 тыс. нет смысла ставить замучаетесь с ремонтами это китай позорного качества. А теперь псчитайте через сколько окупиться ваш ветрогенератор, а когда он окупиться прийдётся опять делать вложения на его ремонт. Я тоже прорабатывал этот вопрос и пришёл к выводу что это трудозатратно и не эффективно, чего стоит один накопитель это надо городить целую комнату где будет стоять вся аппаратура, а вообще эта тема хорошо освещена на форуме дом и дача.
     
    #21
    Ugut и Rubin нравится это.
  7. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Это всё конечно так, но в том случае, если задаться целью обеспечить полную замену пропавшего (отключившегося) электроснабжения (aut caesar, aut ihil лат. (аут Цезар, аут нихиль)или Цезарь, или ничто;или всё, или ничего)

    Но ведь автомобильный аккумулятор на 24в(например от Камаза) и ветряк на основе его же генератора с регулятором напряжения и или автоматическое зарядное устройство обеспечат комфортные условия ожидания включения основного источника питания. Тем более в бане предпочтительно установить именно низковольтные источники света - ибо безопасности ради.
    Это ведь лучше чем совсем без света или со свечкой (которая не любит баню) или с керосинкой(и соответствующим запахом). А мощности в таком случае хватит и стоит не очень много.
    А вот когда нужно чайник вскипятить, то можно и генератор врубить, но оптимальнее и дешевле включить газовую печь с балонным газом. А ещё круче - баня ведь! Самоварчик поставить на шишках сосновых!!! Телевизор и от аккумулятора неплохо работает. Холодильник в такой ситуации лучше приобрести на аммиаке- я ещё в техникуме одному охотнику переделал "Кристалл" на керосиновую "тягу" вместо электрического нагревателя для зимовья в тайге. Там света вообще не было. Регулировать правда приходилось в ручную, фитиль подкрутил...:):D
     
    #22
  8. лохматый

    лохматый Пользователь

    Полностью с вами не согласен в командировку берем генератор на5квт бензиновый китайский тянет болгарку 2,2квт+сварочный инвертор 220А одновременно.
     
    #23
  9. лохматый

    лохматый Пользователь

    А можно про холодильник поподробнее
     
    #24
  10. карвер

    карвер Активный пользователь

    А шишки в самовар лучше еловые...меньше копоти.
     
    #25
  11. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Лучше чем что?
     
    #26
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    "Лучше, чем грузины!" (С):D
     
    #27
    Ugut и fynhjg нравится это.
  13. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    В аммиачных холодильниках нет компрессора, и для того, чтобы он холодил необходим нагреватель. К нему и идут провод из розетки, через регулятор температуры. Нагреватель очень похож и по размерам и по мощности на нагреватель от паяльника. Я вынул нагреватель, откусил ненужные провода. Лампочку поставил от автомобиля, и подключил через штатный выключатель к системе "Ветрогенератор - аккумулятор".
    Теперь о самом главном. По размерам нагревателя мне выточили медный цилиндрик, только длину необходимо увеличить, я набросал эскиз, думаю понятно. Вся конструкция вытачивается из меди, затем изгибается, так, чтобы её можно было установить вместо нагревателя. Потом всё это, кроме шара изолируем асбестом или иным негорючим тепло изолятором (базальтовой ватой). Под шаром устанавливаем керосиновую горелку регулируем по степени охлаждения в холодильнике. Обеспечиваем удаление продуктов сгорания керосина, если холодильник в помещении. Вот примерно так.
     

    Вложения:

    #28
    Сипильник, Boroda и Ugut нравится это.
  14. николас

    николас Активный пользователь

    Да ещё раз порожаюсь и испытываю гордость за русского брата, ну какому иностранцу прийдёт это в голову, а мы русские на все руки мастера. Не зря пословица гласит голь на выдумки хитра.
     
    #29
  15. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Снимаю шляпу.:bt:
     
    #30
    Ugut нравится это.