Обгорели, как на солнце - почему?

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Dwarkin, 26 ноя 2012.

  1. Dwarkin

    Dwarkin Новичок

    Всем доброго дня! Помогите разобраться с проблемой - вдруг кто когда-то сталкивался с чем-то подобным. В минувшие выходные запустил баню, парились втроем - лица обгорели, будто на солнце в высокогорье погуляли. Реально - два дня сметаной мазались. Сруб - сосновый, печь - "Тунгуска-витра", камни - габродиабаз, розовый кварцит и жадеит. сухая температура +88 градусов. Долго анализировал ситуацию, пришел к такому выводу: может быть "виноват" лист (75х90) из зеркальной китайской нержавейки, которым дополнительно решил защитить угол от жара печки? Может быть он фокусирует и отражает жесткое излучение от печи? Сама печь закрыта конвекционным кожухом, который жесткое излучение надежно экранирует.
    Прошу форумчан поделиться своими соображениями на сей счет.

    P.S. Да, отрезок трубы от бака с горячей водой под потолком (изогнут, примерно 50 см) тоже выполнен из этой самой тонкостенной нержавейки, не утеплен.
    С ув. Dwarkin
     
    #1
  2. Ugut

    Ugut Новичок

    Это с непривычки), у меня шелушилась была красная, а у жены и детей все ок,:confused:
    Темп 50-60, влажность нагоняю ппддаю в разные места печи получается 60
     
    #2
  3. николас

    николас Активный пользователь

    Самое первое что пришло на ум это не хватка влажности типичный эффект сауны. У меня бывает такое когда хожу к другу в баню он кочегарит до 90 - 100 град. в бане как в пустыне сухость и кожа просто высыхает и горит, я перед заходом обливаю все стены создаю влажность а уже потом парюсь иначе мне такое никак, а ему нравиться. Попробуйте при протопке поддавать переодически на камни что бы создать не обходимую влажность и не топите выше 80 град. эффект будет на лицо. И обязательно купите термометр и гигрометр будете видеть и температуру и влажность проще когда видишь что твоиться в парной. Потом уже сами будете чувствовать климат в парной.
     
    #3
  4. Dwarkin

    Dwarkin Новичок

    В том-то и дело, что все мы (трое нас было) - люди к бане привыкшие, ибо регулярно ее посещаем. Ни с чем подобным никто из нас доселе не сталкивался. А стаж прямо скажем - все-таки не маленький.
     
    #4
  5. Dwarkin

    Dwarkin Новичок

    Приборы есть, все в норме. Повторюсь, все мы далеко не новички. Пользуем от случая к случаю и сауну, хотя баня всегда в предпочтении. Просто я свою баню только ввел в эксплуатацию - вот и была "экспертная посиделка".
    Грешу на лист по уже описанной выше причине: полагаю, что зеркало фокусирует и ретранслирует, многократно при этом усилив, жесткое тепловое излучение. Понятно, что проверяется подобное исключительно опытнмы путем. Но демонтаж листа не так-то прост, поотму и решил выяснить - не сталкивался ли кто-нибудь из форумчан с чем-то подобным?
     
    #5
  6. Ugut

    Ugut Новичок

    Я грешу на то что поддаю парку хорошо:D и моську жжот, парил всех я).
    Первый раз думал натер мочалкой морда красная была), а щас тааак чуть чуть есть меньше на много чем первые раз:D
    Как то так. До этого тож не было такого
     
    #6
  7. teodor1966

    teodor1966 Новичок

    Доброго времени суток.
    1 камни эти при отражении тепла от полированной нержавейки изменяют длину волны. и от этого получается ожог. попробуй сделать ее матовой и главный вопрос нержа какая Китайцы да и все остальные халтурят и делают содержание никеля на минимуме то есть положено по пищевой марке 8-11 на самом деле 8,03 максимум 8,066 знаю потому что ей торгую Так что поверь на слово. Проверить, поднеси магнит если не прилипнет то крась или "шкурь" Ещё проверь фон. бывают контрабасят нержу из китая.
     
    #7
  8. Ugut

    Ugut Новичок

    Нет нержи в бани, кроме бака и труб! Фольга армиров на бумаге в парной везде под вагонкой.
     
    #8
  9. Dwarkin

    Dwarkin Новичок

    Да, наверное пока что-то подобное до субботы и попробую предпринять - шлифануть до матового и немного изменить угол наклона - не параллельно стене, а немного к полу. Красить не хочу из "экологических соображений".
    Относительно того, сколько и каких именно легирующих элементов в данном конкретном сплаве - ничего сказать не могу, ибо сертификата не видел, а спектрографа под рукой нет. Фон тоже замерить нечем. Одно скажу более-менее точно: группа сплава не аустенитная, ибо магнит лепится. Скорее всего самая обычная и наименее дорогая - ферритная. Могу, конечно, найти продавца и приспросить... но - так ли это в данном конкретном случае важно, сколько именно там хрома, а сколько никеля? Почему-то не уверен.
     
    #9
  10. Dwarkin

    Dwarkin Новичок

    Между боком печи и бревенчатой стеной - сантиметров 25 у меня. Лист в 50 мм зазоре от стены ставил, чтобы отсекал жар и охлаждался восходящим потоком воздуха между стеной и самим листом. В теории все должно было работать без тех последствий, которые неожиданно дали о себе знать.
     
    #10
  11. Ugut

    Ugut Новичок

    Руки сушит (кожу) еще у меня)), камни талькохлорит и жадеит:confused:
     
    #11
  12. [saNek]

    [saNek] Новичок

    Доброго времене суток.Такой вопрос,а отражение от листа, только на лицо попадает,а на тело? Может лист и не причем.
     
    #12
  13. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Могу ответить только вопросом на вопрос...:confused:
    Такое повторилось в последствии?
    Можно ли фото бани (можно и фото повреждений:D)в студию?
    Влияет ли повышение влажности на снижение ожога?
    Было ли "возлияние" по поводу или без, перед посещением парилки, если да, то в какой кондиции?:eek:

    Как Видите, баня это сложный физико-экологический объект, с которым взаимодействует наш организм, представляющий из себя сложный химико-биологический объект:o, в котором взаимодействуют тончайшие биохимические реакции.:ds: Воздействие экстремальных температур в сочетании с повышенной/пониженной влажностью в сочетании с изменённым биохимическим балансом организма может привести к различным непредсказуемым реакциям, которые могут иметь определённое сходство с привычными, адекватными реакциями организма. Пример такой реакции - солнечный ожог.:ca:

    Более добавить к предыдущим ответам считаю нечего, извините, если не оправдал Ваших надежд.
     
    #13
  14. boria

    boria профи

    Какая была влажность?
     
    #14
  15. Ugut

    Ugut Новичок

    После протопки 10-15 потом поддаю парку на разные участки печи и получается 50-70, и температура 60-70 может и больше доходит но уже не смотрю)
     
    #15