Что лучше баня или сауна?

Тема в разделе "Бани мира", создана пользователем Endru, 17 сен 2010.

?

Какая баня лучше?

  1. Баня

    101 голосов
    73,2%
  2. Сауна

    12 голосов
    8,7%
  3. Хамам

    4 голосов
    2,9%
  4. Все хороши

    21 голосов
    15,2%
  1. boria

    boria профи

    Вот тут-то первый пот может быть и не потом вовсе, а конденсатом. Заходишь первый раз тело не нагретое а в парной 70-80 вот тебе и конденсат. А вот второй ,третий раз вот это да.
     
    #91
    Ugut нравится это.
  2. карвер

    карвер Активный пользователь

    про " учеными доказано" спорить не буду, реакция на высокую температуру у организма будет, и именно потоотделение, или кто умудрялся из сауны сухим выйти?
     
    #92
  3. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Очевидное - это не есть достоверное:D Если мы не видим пот при влажности 10-15% при температуре 90-100 градусов, то это не дефект нашего зрения или же результат пониженного потоотделения:o.
    Это банальное проявление законов физики. Просто пот успевает испариться с нашего бренного тела, не успев превратиться в очевидные капли. Так вот с точки зрения здорового приёма парных процедур, желательно придерживаться режима 50-60 градусов Цельсия и 50-80% влажности. Тогда пот не испаряется на коже и спокойно стекает, прихватывая с собой вредные соли, которые уже собрались на ней в течение недели. Наша кожа представляет из себя некоторое подобие мочевого пузыря совмещённого с почками,:o со всеми вытекающими и испаряющимися последствиями, разве, что в меньшей концентрации. Каждый волен выбирать, пусть выделяется и стекает, или выделяясь высыхает, пропитывая кожу "рассолом" который ещё нужно смыть.:ap:
     
    #93
    magol, Kislicina, fynhjg и 2 другим нравится это.
  4. карвер

    карвер Активный пользователь

    Ну, с выпарами пота , думаю проблем не возникнет.. Вряд ли кто ходит в баню только вспотеть.. Обычно и водные процедуры присутствуют.. ну а про температуру... Я в баню хожу греться.. Париться.. И то и другое мне комфортнее делать при 90-100 град. И соответственной не высокой влажности. Дышится легче чем в тумане. Сердце спокойнее работает, и сидеть , париться и греться в такой атмосфере получается дольше.. Значит и прогрев при более высокой температуре и большей длительности получается сильнее.. Как париться при 50-60- не понимаю. У меня такая температура в бане на следующее утро бывает.. Мыться разве что..
     
    #94
  5. савель

    савель Активный пользователь

    Каждому свое . А ты пробовал когда-нибудь париться в режиме РУССКОЙ БАНИ ???
     
    #95
  6. magol

    magol Советник

    Я тоже парюсь в старой бане (печь Вулкан ) при 100-120гр., но теперь мне больше нравится при 50-70 гр. в новой ближней бане (печь Гармония). И дышится лучше, и пар - отличный, и много его. Кастати при излишке поддачи любого сносит с верхнего полка - вот тебе и 50 градусов:)
     
    #96
    Ugut нравится это.
  7. карвер

    карвер Активный пользователь

    Да всяко бывало..говорюж..не мое.. Зовут в гости, - "да у меня в бане -ЖАРА!!" придешь- котел кипит, с потолка чуть не капает...добавишь воды холодной, чуть проветришь- чтоб в легких не хлюпало.. Веник брать смысла нет.. Плюнешь, помоешься и домой... И вообще, откуда взято -что это-РУССКАЯ баня? Попробуйте истопить до этого режима- 50градусов, баню по черному.. Или сажа с камней полетит, или вода не нагреется.. и с каменкой по черному- тоже.. Выходит- Русская баня- это баня с печкой -буржуикой, и маленькой каменкой? Чушь!:mad:
     
    #97
  8. савель

    савель Активный пользователь

    Еще раз повторюсь - каждому свое . По этой теме немало копий сломано . И каждый прав по-своему . Сколько людей - столько и мнений . А по поводу режимов РУССКОЙ БАНИ ..... , ну я не знаю . По моему мнению русская баня - это симбиоз турецкой и финской , нечто среднее .
     
    #98
    Ugut нравится это.
  9. Ugut

    Ugut Новичок

    Каджый д..очит как он хочет, я д..очу как ч хочу:D
    Так же и с баней и печкой;)
     
    #99
  10. карвер

    карвер Активный пользователь

    Думаю русская баня древнее и той и другой, а финская и русская- одно и тоже.. Почему- писал выше.
     
    GreenChell нравится это.
  11. савель

    савель Активный пользователь

    Не совсем понятно , поясни :confused::confused::confused:
     
  12. карвер

    карвер Активный пользователь

    Наверное просто подпишусь под сказанным.. А то что мы навыдумывали с названиями и режимами пара- словоблудие.. На всякий случай- еще раз..: в одинаковых по конструкции, назначению, и схожем климате и образе жизни , при отсутствии границ, не могло быть разницы в применении бани.. Друг у друга всегда учились, кто что хорошее придумает, и внедрялось это новшество постепенно на всей территории. Будь это новый вид веников, или шаек.. В сауне, как и в бане старой, будет один и тот же режим.. Как уже сказано- 70-110 градусов. С соответствующей влажностью. Печь - каменку по другому топить сложно,. За время топки должна нагреться вода, и сгореть сажа на камнях. Подкидывать в бане по черному, в процессе мытья уже не выйдет.. Значит первые пойдут в сауну, вторые- в баню русскую, а последние- в турецкую баню?
     
    Boroda нравится это.
  13. савель

    савель Активный пользователь

    Повторюсь .
     
    fynhjg и Boroda нравится это.
  14. карвер

    карвер Активный пользователь

    Давайте просто, не будем называть свои бани не русскими не финскими. Сами подумайте, финляндия- бывшая окраина Российской империи,- меньше большей части российских областей. И особенности ее бань ставить во главу угла как то - не камильфо.:). Нужно наверное остаться в теме- какая атмосфера вам подходит, а не пытаться дать своим предпочтениям название..
     
    Boroda, odincow, komissar и 2 другим нравится это.
  15. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Давно пора закрыть тему,кому то рыба кому то колбаса и всё это мясо. PS Перешёл на пиво ВЯТИЧ очень понравилось!!!