Фольга под обшивку?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем 0lg, 20 май 2009.

  1. Марго

    Марго Новичок

    Сколько уже перечитала советов профи, все советуют парилку обшивать осиной, липой и т.д. А для запаха добавить рядом с печкой пару досок сосны, которые периодически можно менять на свежие.
     
    #16
    Unmik нравится это.
  2. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    А можно просто дрова сосновые складывать возле печки, и сухие будут и запах от них будет!))) А меняться они и так будут не периодически, а постоянно!:D:D:D
     
    #17
    slava_gold нравится это.
  3. beresta

    beresta Активный пользователь

    Поддерживаю. Делаю так же.
    Только не знаю как быть с потолком.:confused: Зашивать вагонкой - капать будет:mad:
     
    #18
  4. Ugut

    Ugut Новичок

    Зашивай капать не будет)
     
    #19
  5. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    До 80 может и не будет, а дальше:D
     
    #20
  6. савель

    савель Активный пользователь

    Так не обязательно ведь зашивать сосновой вагонкой?:confused:
     
    #21
  7. кев

    кев Новичок

    А как насчет фольгопласта,нам предложили оббить внутри и мойку и парилку,а поверх можно вагонкой или фанерой(дешевле).
     
    #22
  8. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Фольгопластов разных много, большинство не рассчитано для бань (температура использования от -60 до +100) но есть и специально для бань Фольгопласт-ФБ вот, что про него пишут производители:
    "Фольгопласт ФБ - отражающая тепло- и пароизоляция. Состоит из водостойкой крафт-бумаги и полированной алюминиевой фольги.
    Полированнная алюминиевая фольга обладает идеальной отражающей способностью до 97%, тем самым препятствуя прохождению через Фольгопласт теплового излучения. Кроме того, алюминиевая фольга является одним из лучших пароизоляторов.
    Крафт бумага значительно повышает механическую прочность материала. Позволяет быстро и надежно прикрепить материал к различным конструкциям при помощи степлера, гвоздей, саморезов и т.д. Она также позволяет без потери механической прочности легко кроить и размещать материал в труднодоступных местах.
    Рассчитана для работы в широком диапазоне температур от -60°С до +120°С, в местах где не требуются высокие механические нагрузки (баня, сауна). Рекомендуется применять совместно с различными типами утеплителей: "Питерфом", "Стенофон", "Алюфом", стекловата, минеральная вата, пенопласт и т.д., в качестве пароизоляционного слоя и отражателя теплового потока (крыша, стены)."

    На мой взгляд как отражатель нормально, но утеплитель все таки надо применять, но решать Вам, многое зависит от материала стен и главное от периодичности использования бани (зимнее или только летнее)...

    Вагонкой можно, а вот фанерой категорически не советую.... от влаги она расслаивается (правда, говорят, есть авиационная фанера, которой влага нипочем, я лично не видел, да и стоит она наверно совсем не дешевле вагонки)...
     
    #23
    кев и komissar нравится это.
  9. коршун

    коршун Пользователь

    Так фанера ещё и клееная, при высокой температуре будет выделять не очень хороший запах. Так что я бы не советовал.
     
    #24
  10. ilya1978

    ilya1978 Новичок

    Действительно, иногда применяют фольгу. Для лучшего сохранения тепла. Это, конечно, не лучи:D (особенно посмеялся над этим комментом), но смысл тот.
     
    #25
  11. BannyList

    BannyList Новичок

    Вместо фольги лучше вышеупомянутый утеплитель, наверное, но с фольгой.
    Чтобы не испортить запах просто нужно изолировать его нормально.
    И снаружи.
     
    #26
  12. alistei

    alistei Пользователь

    Обладаю баней собственной планировки (полностью) уже более десяти лет. И до этого опыт личных бань изучал пристально. Могу сказать следующее. Лучше никаких пленок, фольги и пр. в бане не применять. Ни на стенах, ни на потолке. В такой парной тяжелый пар, а ведь все друг другу желают легкого. И бревна лучше ни чем не обшивать. Достаточно их прострогать и тщательно проконопатить мхом. И самое главное - баня должна дышать!
     
    #27
    Все путем нравится это.
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Наш человек!!!
     
    #28
    Сибирячка нравится это.