Горячая вода и отопление зимой

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем ValerUNO, 24 сен 2011.

  1. ValerUNO

    ValerUNO Новичок

    Добрый день! собираюсь строить баню 6*6 думаю проводить ли трубу горячей воды от дома (котельная получается примерно в 10-12 м от бани) или организовать горячую воду непосредственно в бане. и вторая проблема нужно ли в баню проводить дополнительное отопление кроме печи или печь сможет прогреть все помещение.
     
    #1
  2. Профан

    Профан бодхисаттва

    Ситуевина такая же. Отопление буду проводить, а горячую воду буду организовывать прямо в бане. Печь сможет прогреть помещение, но с отоплением это будет быстро -раз, сухо - два. Горячая вода в доме и горячая в бане - "две разные вещи". ИМХО.
     
    #2
  3. ValerUNO

    ValerUNO Новичок

    А отопление лучше водяное или другое и постоянно ли нужно топить или по мере использования? Слышал инфракрасники мало едят и греют хорошо? И нужно ли полы делать подогреваемые??
     
    #3
  4. eblag

    eblag Активный пользователь

    В принципе можно любое отопление, но имейте ввиду чтобы в парилке и мойке дополнительных разеток для работы электроконвекторов не было, идеальное решение отопление от собственной котельной (любой угольной, газовой, электрической), а для подготовки горячей воды водоводяной бойлер с возможностью работы от электричества литров на 120-150.По поводу теплых полов тожа тема, можно реализовать два способа: водяной или электрический и если у вас полы в парилке и мойке кафель во в обоих помещениях вместо основного отопления, и если только в мойке, то соответственно в мойке.

    У меня сделано основное отопление электротеплым полом в мойке + 40% запаса мощности (пол кафель), в парилке нет ничего открывается дверь в мойку, зимой +7 в обоих помещениях на среднем положении регулировки мощности, пол в мой ке постоянно сухой и горячий очень приятно!Выбирайте, выбор остается за вами!
     
    #4
  5. нико

    нико Активный пользователь

    У меня в бане везде электрополы так так если я регуляторы оставляю на 4 то находиться в бане можно только в майке очень всё хорошо прогревается и брёвна тёплые. в туалете электрополы не сделал маленькая площадь беспокоился что будет холодно, такпри открытых всех дверях и в туалете тоже тепло, правда зимой пока не пользовался но при осенних 2-4 градуса на улице в бане Ташкент.
     
    #5
  6. magol

    magol Советник

    У меня в бане везде электропол- уезжая , ставлю на +5 гр - электронное управление - и всё отлично. В туалете по просьбе жены дополнительный электроконвектор на 5 гр.- быстрее чтобы прогреть по приезду.
     
    #6
  7. Mishell25

    Mishell25 Новичок

    А что дешевле газовое или электро пол сделать?
     
    #7
  8. beresta

    beresta Активный пользователь

    Извини Профан, но уменя с точностью наоборот. Горячую и холодную воду буду от дома, а отопление местное. Водяной теплый пол. Почему горячая вода в доме и в бане "две разные вещи"?
     
    #8
  9. Профан

    Профан бодхисаттва

    Ну, в смысле, в бане гораздо больше расходуется горячей, чем дома. Наверное так я думал полгода тому:D:confused:. А теплый пол в бане буду делать электрический, чтобы летом котел не гонять из-за бани.:rolleyes:
     
    #9
    beresta нравится это.
  10. igi

    igi Новичок

    Доброго всем здоровья!
    Если дом рядом, то через трубу UPANOR (утеплённую и с 3мя и 4мя магистралями) можно и воду и отопление. Если баня на плиточном фундаменте хорошо делать тёплый пол на воде и в парилке,и в моечной,и в комнате отдыха. Можно кинуть ветку от радиаторной гребёнки(без насосной группы), но не более 10-12 м петля (больше не продавит) Очень хорошо себя зарекомендовал польский котелок Kospel 4-6квт(экономичный со встроенным насосом и плавной регулировкой) Это то с чем я встречался, а так вероятно и электрический пол тоже выход из положения!
     
    #10
  11. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    мужики, возник вопрос...дай бог если будет все хорошо хочу построить баньку 6х6,5(парилка, ко, душевая и небольшая купель), так вот возник вопрос, если поставить печь паровоз и на заднюю стенку приварить регистр из половины трубы и пустить трубу полдюймовую не важно сейчас какая она будет из сшитого полиэтилена либо металлопластика для теплого пола, остальное нюансы. Так вопрос, такой вариант возможен или это дурь и выкинуть её из головы и подбирать что-нибудь другое?
     
    #11
  12. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Это дурь выкинуть её из головы и подбирать что-нибудь другое!
    Можно спорить, обосновывать, но не буду, просто подумайте сами, как регулировать нагрев, а если закипит....., да даже при температуре 60-70 градусов ходить по кипятку.....:eek: Как-то так!
     
    #12
  13. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Ваша мысль мне понятна, будем искать варианты решения! Спасибо...
     
    #13
  14. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    1) Может глупость слямзю сейчас, но кто-нибудь пробовал от бойлера запитать теплые водяные полы? (Про отключение электричества не напоминать, оно понятно), для повышения давления в контуре поставить электро насос. В принципе возможно, но ненадежно.

    Вопрос кто-нибудь пытался или нет?(Еще возможен вариант отдельный бойлер с антифризом только для отопления теплых полов?)

    2) И еще вопрос, кто, на сколько литров, бойлер у себя поставил?Интересует расход средний на человека. Планируется круглогодичное проживание 4-х человек
     
    #14
  15. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    У меня стоит бак на 80 литров, хватает на пользование до 6 человек + баня с заведенной туда водой. Подогрев - немецкий электрокабель. В этом году вода ни разу не замерзла, притом, что конвектор стоит на + 10 градусов, когда уезжаем.
     
    #15
    Rober нравится это.