Можно ли 2 этаж в банном домике?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем kolyanchiks, 12 дек 2012.

  1. kolyanchiks

    kolyanchiks Новичок

    Здравствуйте уважаемые форумчане.
    Планирую построить именно баню не сауну, и пришел к вам с несколькими вопросами, а именно:
    1) С чего лучше строить баню, каркасная технология или оцилиндрованое бревно (говорят что каркасная баня быстрее разогревается и лучше держит температуру, а со сруба может покрутить ее через год в пропеллер что мыши через щели лазить будут, нужно только с сухого бревна, со свежепила не годится.
    2) Планировал строить двухэтажный банный домик (парилка, душ, туалет, место где посидеть с гостями после баньки, а на втором этаже комнату отдыха, спальню , короче комнату) но многие меня отговаривают, утверждая что на втором этаже будет постоянно собираться влага, может просто вход на втрорй этаж сделать через улицу ? Можно ли 2 этаж в банном домике ?

    Заранее всех благодарю за советы.
     
    #1
  2. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    По первому вопросу, на мой взгляд, лучше бревна ничего нет! На счет поведет, мыши-крысы, свежепил-сухостой, все это полный бред, если все правильно сделать, дать отстояться срубу для усадки, проконопатить швы не ленясь, лучше, чем сруб ничего нет! Единственный плюс (на мой взгляд сомнительный:mad:) "каркасников" не надо ждать усадки, и скорость возведения бани увеличивается (здесь на сайте в другой ветке, была просчитана стоимость сруба и "каркасника", так вот "каркасник" получается дороже, чем сруб). А сомнительным этот плюс я считаю потому, что для каркаса используются брус, а где "нынче" взять сухой брус-лес?:confused:
    По второму вопросу, конечно возможно над баней жилую комнату, как планировали, так и делайте, если все сделать правильно, с паро-гидро изоляцией, фольга утеплитель, в общем все по уму, вы даже не заметите, что внизу у Вас баня! Говорю это на своем опыте, у меня над баней жилая комната, когда топлю саму баню (до 90-100 градусов потом немного остыв поддаю на камни и влажность повышаю до 60-70%, так что режим не "щадящий") так вот в комнате над баней не температура не влажность не изменяется и никто даже не замечает, что внизу топится баня, только трубу от печки вывел через боковую стену на улицу и по наружной стене... Вот где-то так на мой взгляд конечно!
     
    #2
    faufytw, GreenChell, Boroda и 4 другим нравится это.
  3. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Полностью поддерживаю fynhjg, у меня бревно 2 этажа.
     
    #3
    fynhjg и kolyanchiks нравится это.
  4. kolyanchiks

    kolyanchiks Новичок


    Мне предложили оцилиндрованный брус заготовить зимнего спила (январь, февраль) вроде лучше, без сока, и положить его на месяц на подложжки....потом по потеплению сложить банный домик...
    Но переживаю чтобы не повело....как посоветуете...
    И второе, по поводу влажности на втором этаже, в принципе между парилкой и комнатой отдыха будет две двери, но сырость будет подниматься на верх, на второй этаж ?не через крышу а через дверь
    И 18 бревна будет достаточно или маловато...лучше 20?
     
    #4
  5. Ugut

    Ugut Новичок

    Сделай или из бруса или кирпичную, последнюю построил и забыл, поменял вагонку и опять все новое), гнить нечему и и ничего не ведет:D. Имхо
     
    #5
    komissar, fynhjg и Все путем нравится это.
  6. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    По первому (:D) Вам все правильно посоветовали, не волнуйтесь не поведет и потом, как я понял, кто продаст сруб, тот его и соберет! Если так то вообще не волнуйтесь, все "косяки" они должны будут сами устранить, кстати если они не сами будут складывать сруб, могут быть и без "вертолетов" куча косяком, поэтому сразу договаривайтесь (а лучше письменно зафиксируйте - договор, соглашение.... и т.д. в любом виде) все условия и гарантии, и при работе над самим срубом постарайтесь как можно больше быть рядом с рабочими (чтоб не расслаблялись и не "зашоривали" "косяки") и если возникают сомнения в правильности их действий лучше на время тормознуть их работу и уточнить вопрос.... можно здесь, можно в любом другом месте, главное что-бы Вам объяснили не "на пальцах" и "потому что так все делают", а аргументированно!:)
    По второму вопросу. Нет тут Вы не правы! При грамотной организации вытяжки и расположении лестницы ничего такого не будет! Но если лично у Вас все таки возникают сомнения, то для спокойствия (и что бы устранить мнительность по поводу повышенной влажности) устройте лестницу со стороны улицы..., а еще лучше выберите (или нарисуйте сами) проект, выложите его на форум, мы его обсудим, посоветуем, покрутим, возможно улучшим...
    А по поводу бревна... лично мое мнение, что чем толще бревно, тем лучше...самое тонкое место в срубе это стык между бревен, при 18 бревне он будет примерно 10-14 см... в принципе это достаточно.. но все зависит еще и от региона, погоды и т.д....
    И еще в бане (да и не только в бане, а в любом строении) очень важно правильно и грамотно устроить фундамент, у Вас он уже есть? По тому как сейчас уже поздно начинать его устраивать, а складывать сруб без фундамента никак нельзя! Вот где-то так ИМХО конечно!
     
    #6
    Ugut нравится это.
  7. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    И у меня комната на втором этаже и никак баня на нее не влияет. Зато удобно очень! Труба сендвич, потом обшита ГВЛ и еще раз утеплена.
     
    #7
  8. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Извиняюсь я не понял, оцилиндрованный брус это что?:D
     
    #8
    odincow, fynhjg и Ugut нравится это.
  9. Ugut

    Ugut Новичок

    Он сделан (выглядит) как цИлиндрик :D как у тебя примерно)
     
    #9
    Boroda и fynhjg нравится это.
  10. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Ну если примерно тогда конечно:D
     
    #10
  11. Профан

    Профан бодхисаттва

    #11
    odincow нравится это.
  12. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Ой флудим господа!!!!:D:D:D:D:D:D:D
     
    #12
    Boroda и Ugut нравится это.
  13. vaninn

    vaninn Новичок

    Мыши будут лазить и в каркаснеке, сесть он может если фундамент не очень. Красивее-несомненно брус. У меня кирпичная -не жалею. Выбор за вами.утверждение 2-лажа полная -если все по уму сделано, 2этажа не можно а нужно!!
     
    #13
    georg62 нравится это.
  14. Ленин

    Ленин Новичок

    согласен идея конечно больше из области фантастики но в тот же момент интересная у меня другой вопрос на сколько это может быть долговечно?сырость же приличная
     
    #14
  15. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Почему из области фантастики? У меня к примеру (да и у многих форумчан тоже кстати) именно второй этаж сделан над баней, все отлично и никакой влаги! Если все по уму!
     
    #15