Все проекты бань

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем игорь55, 26 окт 2011.

  1. sumyoz

    sumyoz Новичок

    Подскажите - есть ли смысл делать баньку 2х4 метра? Просто больше места нет, как ни крути (( Половину сделать парилкой, а вторую под душ..
    Спасибо!
     
  2. Профан

    Профан бодхисаттва

    Смысл есть!!! Он не может не есть!!!;):D Конечно строй, технические решения тебе тут подскажут.
     
  3. odincow

    odincow Активный пользователь

    Есть в продаже готовая баня, почти под Ваши размеры.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    игорь55 нравится это.
  4. komissar

    komissar Интересующийся

    Тема заглохла еще в мае :mad:, а хочется услышать критику этого проекта. Года три уже посматриваю на него. Когда уйду на пенсию, хочу подобное построить. Правда из кирпича и меньшего размера, эдак 5 на 7.
     

    Вложения:

    • Баня.jpg
      Баня.jpg
      Размер файла:
      67,7 КБ
      Просмотров:
      287
  5. popov1959

    popov1959 Новичок

    брус 140х45 не тонок для стенок бани?
     
  6. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Под утепление нормально, читайте надписи внимательно стены еще утеплены 20 мм...
     
  7. BTR

    BTR Новичок

    Добрый день. Планирую сделать баню следующим летом, чертежи на скорую руку во вложениях. Прошу обкритиковать, только не бейте ногами и по голове.
     

    Вложения:

    • Баня.jpg
      Баня.jpg
      Размер файла:
      20,7 КБ
      Просмотров:
      332
    • Подвал.jpg
      Подвал.jpg
      Размер файла:
      99 КБ
      Просмотров:
      314
  8. BTR

    BTR Новичок

    Так как чертежи делал на коленке и в темпе (у меня есть эскизы на бумаге, а эти рисовал на компе, так что местами кривовато), думаю, что необходимы пояснения:
    1. На эскизе бани, слева направо: парная, КО, МО и туалет. Такое расположение обусловлено тем, что использование МО довольно интимный процесс, а проходящие через МО люди в и из парной могут этому процессу помешать. Предполагается использовать баню не столько индивидуально, сколько коллективно, вместе с друзьями обоего пола.
    2. По поводу устройства пола искал честно по всему форуму, но так и не нашел то, что хотелось бы сделать. Прошу помочь и высказаться на тему имеет ли моя конструкция шансы на существование или сразу отправлять всё это в топку, чтобы не сносить потом готово сооружение?

    Прошу к столу!
     
  9. гарын

    гарын Активный пользователь

    1.Как будет устроена система обогрева всей бани?
    2.Человек выйдя из парилки пойдёт мимо всех сидящих в К,О в душ:(
     
    BTR нравится это.
  10. beresta

    beresta Активный пользователь

    Ну к барьеру, так к барьеру.
    Друзья обоего пола ( не сразу обоего в одном лице?:D) перед баней пойдут в МО, потом дифиле из МО в парилку, затем назад - красота.???:eek:
    По поводу пола ( в бане:D) что бы получить совет, необходимо уточнить, какой будет слив в МО, какой будет пол - деревянный или бетонный, будет ли он обогреваемый и как?
    Да еще - что за подвал и как он относится к бане?
     
    BTR нравится это.
  11. BTR

    BTR Новичок

    1. Внимательно почитав форум и предполагая сделать бетонный пол, отказался от идеи теплых водяных полов по причине того, что, действительно, как здесь пишут, они могут разрушится от перепада температур, и сейчас обдумываю инфракрасные обогреватели в сочетании с водяным отоплением. Горячую воду предполагаю брать из бойлера печи (водяная рубашка или емкость на трубе - пока не суть). Точно буду как-то обогревать пол, но пока не знаю как. Надеюсь на коллективный разум форума.
    2. Это лучше, чем выйдя из парилки или входя в нее, натолкнуться на голого человека в мыле. Нет? :)


    Да, собственно, мойка не так важна, на самом деле, предполагается использовать бассейн летом и снег зимой. Я бывал в банях с "классическим" расположением помещений, неудобно этим всем пользоваться, особенно, повторюсь, когда паришься не один,а с разнополой компанией.
    Пол, как представлен на рисунке, только бетонный, слив предполагается сделать на обе стороны в виде бочек на 200 литров, вкопанных в землю. Как показывает практика использования такой "канализации" в нашей местности, бочки ни разу не удавалось наполнить доверху, сколько бы людей одновременно или по очереди баней ни пользовались. Пол будет обогреваемый, но я пока не знаю как :)
    Подвал под баней - необходимость. В этом году пробурили скважину и поставили соответствующую аппаратуру для организации нормального водопровода. Осенью выяснилось, что слить воду из системы крайне затруднительно, поэтому решил сделать подвал. А чтобы он не стоял, как тополь на Плющихе в гордом одиночестве, поверх подвала решил поставить баню. В подвале, помимо гидроаккумулятора и скважины, размещу электрический водонагреватель на 50, примерно, литров для душа и сливную трубу для слива водопроводной системы из помещения бани на зимний период. Понятно, что всё, что ниже уровня земли зимой не замерзнет, поэтому слив системы сократится до открывания крантика внизу и вынос одного-двух ведер воды на поверхность. Кроме того, планирую в подвал опустить трубу для забора воздуха в печь, как тут вычитал, которая одновременно будет служить вентиляцией для самого подвала.

    У меня, собственно, вопрос: можно ли на суглинок таким образом, как я нарисовал, укладывать бетонную плиту и затем на ней, без дополнительного фундамента ставить стены из керамзитобетона? Стены не треснут от усадки-подъема? Буду покупать готовые блоки марки не ниже М50, самодельному литью не доверяю, так как невозможно выдержать технологию изготовления: нет вибратора для изгнания воздуха и невозможно сделать пропарку. В результате этого "самопала" из прекрасного материала для строительства получается не пойми что с низкой прочностью, морозоустойчивостью, практически с отсутствием всего того, за что ценят керамзитобетон.
     
  12. BTR

    BTR Новичок

    А вот еще вопрос по поводу устройства теплых полов: имеет ли смысл сделать двойной обогрев пола? Поясню: плитка, под плиткой пленочный ТП, работающий в дежурном режиме +5, сразу под ним - водяной пол из металлопластиковой трубы. Смысл в том, чтобы поддерживать плюсовую температуру пола, что значительно уменьшит перепады температур в "боевом" режиме. Регулировать температуру пола можно простым способом - двумя контурами. Это не проблема.
     
  13. beresta

    beresta Активный пользователь

    Не лучше делать пирог из трех теплых уровней:
    1. Если один сломается, то будет в запасе другие два
    2. Регурировка вообще можно выводить до градуса
    3. Если пленочный перегреется, то можно водяным охлаждать
    и т.д.:D:D:D:D
     
    BTR нравится это.
  14. BTR

    BTR Новичок

    Я понял, спасибо. А по первому вопросу насчет устройства основы и бани?
     
  15. лохматый

    лохматый Пользователь

    Доброго всем времени суток.Решил представить на растерзание проект своей баньки,строго не судите, сильно не ругайте, а вот советы дайте.Фундамент ленточный(залил в зиму), баня будет каркасная.Размеры такие из-за того что ограничен бюджетом и площадью. Image.jpg