Вопрос по изоляции парной

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем lomonos, 7 янв 2010.

  1. Басмач

    Басмач Пользователь

    Часто встречал сообщения, о неком воздушном зазоре между стеной и утеплителями. Но так и не понял, где его оставляют. У меня стена железобетонная..
     
    #31
  2. Профан

    Профан бодхисаттва

    Вагонкой будет обшиваться? Тогда зазор между вагонкой и тем, что под ней, обязательно 20-25 мм.
     
    #32
  3. vart70

    vart70 Пользователь

    Всем привет!Скажите пожалуйста, у кого-нибудь есть опыт пользования парной без фольги под вагонкой в бане из бруса?Какие на Ваш взгляд есть тонкости и особенности отсутствия этой фольги?Понятно -термоизоляция, эффект термоса и т. д. Раньше ведь понятия не имели что такое фольга.Сильно не ругайте,мне просто интересно,у кого-нибудь так сделано и какие существуют отзывы.Спасибо
     
    #33
  4. Ugut

    Ugut Новичок

    Есле уж сделано без фольги то и разницы особо не будет. Появилась фольга вот и клеим ее, за вагонкой она не особо и работает (по телику видел). Парился в банях без фольги и разницы не заметил. Имхо
     
    #34
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Если баня деревянная.то фольгу и необязательно под вагонку,это на скорость не повлияет. Если стены кирпичные и холодные, то желательно конечно и зафальгировать с соблюдением зазоров в пироге, от этого повысится КПД температуры... ;)
     
    #35
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Я свою баню внутри вообще ни чем не обшивал. Она у меня из бревна-кругляка. А вот в межкомнатные перегородки я уложил фольгу под вагонку. Смысл в том (ИМХО), чтобы пирог пара подольше держался и "не убегал" из парной.:)
     
    #36
    fynhjg нравится это.
  7. vart70

    vart70 Пользователь

    У кого-то на форуме видел на фото- фольга только на потолке и по углам парной. Насколько это технологично, хотелось бы услышать мнение опытных форумчан. У меня пока баня из бруса с крышей ждет моего свободного времени, поэтому и собираю информацию- по весне нужно заняться отделкой.
     
    #37
  8. Ugut

    Ugut Новичок

    Парную желательно всю отделать фольгой, а МО только потолок.
     
    #38
  9. митичкин

    митичкин Пользователь

    Уважаемые форумчане, помогите советом! Всю парную отделал фольгой (без основы, продавец сказал толщина 50мкр), но когда всё уже в парной сделал, устал слушать шуршание фольги. Допустимо ли чтобы фольга при открывании двери хрустела? После 6 парилок, на чердаке под пароизоляцией (в углу парилки) были капли воды. Надо ли теперь переделывать потолок (фольгу)?
     
    #39
  10. Ugut

    Ugut Новичок

    Шуршание может быть, трудно сказать про переделку, думаю капли высохнут
     
    #40
    Алкеб нравится это.
  11. lechka

    lechka Активный пользователь

    Капли могли в углу образоваться как и по пропуску фольги так и из того что разность температур между уличной и внутренней температурой(конденсат) надо искать источник образования влаги. В любом случае это не есть хорошо.
     
    #41
  12. митичкин

    митичкин Пользователь

    Всем спасибо за ответ! Еще вопрос: можно ли использовать на потолок в парилку - "Армофол-В". В рекламе указано, что держит температуру +200гр.? Или, все же искать мет.фольгу на бумажной основе.
     
    #42
  13. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    Вижу старый добрый паровоз)))), у меня российская версия стоит

    А по печам тут разброс большой, печь подбирается по объему и по спа процедурам: для любителей работать в бане - паровоз (руспар), для ленивых Ференгерские печи, Термофоровские катируются, для более теплолюбивых Куткинские, для крутых - калита, для очень крутых Мироновские печи. На РусПаре есть вкладка лаборатория там есть тесты разных печей, думаю подберете. Удачи
     
    #43
  14. Басмач

    Басмач Пользователь

    А можно ли на потолок в парной первым слоем прикрепить пенопласт, а под него уже стандартно - минвата, черновой потолок и т.д. Насколько я понимаю, теплопроводность у пенопласта намного хуже, чем у любой базальтовой ваты, но с другой стороны эта самая вата и не даст теплу из парной расплавить пенопласт?

    Брус по периметру потолка и стен предполагаю обмотать мелкоячеистой металической сеткой, которая будет служить защитой от мышек и крысок
     
    #44
  15. савель

    савель Активный пользователь

    Пенопласт ?:confused: Оно тебе надо ? Особенно в парной ?
     
    #45