Отопление и теплые полы от основной печи.

Тема в разделе "Полы", создана пользователем a.buligin, 21 янв 2013.

  1. a.buligin

    a.buligin Новичок

    Подскажите у кого есть опыт в установке отопления и теплых полов в бане от основной печи, как сделать чтобы можно было регулировать температуру, использовать насосы для отопления, главное чтобы от печи.
     
    #1
  2. митичкин

    митичкин Пользователь

    Я сделал от котла, полы - мойка, парилка, КО. Вроде не плохо, мне нравиться, если бы делал снова баню, то сделал бы опять также. Эл.полы боюсь, но иногда с учетом особенностей (редко приезжаешь) они лучше, не замерзнут. Моя баня от моего дома - 20м. Зима в Калининграде +- 0гр, редко -20 (это ужас), чаще +. Как сварил котел можно посмотреть в фототальбоме. Удачи.
     
    #2
    a.buligin нравится это.
  3. a.buligin

    a.buligin Новичок

    А как вы подключили к нему полы , что они у вас не закипают и на ваших фотографиях я видел дымоход у вас входит в стену , а какая у вас труба в стене т.к. я встене вмонтировал асбоцементную и теперь опасаюсь .
     
    #3
  4. romario52

    romario52 Новичок

    Подумайте о том, что Вы будете делать, как отводить тепло когда -
    в момент когда печь топится "на всю" отключат электричество и остановится насос, вскипит в момент. Я по пробовал, и отказался от этой затеи. Остановился на эл. котле, ТП включены постоянно. Если делать то с естественной циркуляцией "батареи ставить", но с тёплыми водяными полами это не прокатит. Теплоноситель нужно прокачивать по трубам ТП. И полы прогреются только когда вы уже домой собираться будете.
     
    #4
    a.buligin и Ugut нравится это.
  5. митичкин

    митичкин Пользователь

    У меня дома полы с водяным подогревом (работают 7 лет): кухня, коридор, ванная. В бане я сделал подогрев – везде, судя по градуснику, полы будут хорошо прогреваться только не раньше чем через 3-4 часа, но меня это устраивает, т.к. я первые 2-3 часа медленной топки, с открытыми дверями, грею всё помещение бани, париться я иду где-то через 4 часа после начала топки, далее 3 часа принимаю «радость от жизни», а полы прогреваются конкретно только перед уходом. Но это меня не беспокоит, зато вся повышенная влажность вылетает в вентиляцию, полы и стены сухие, надеюсь, плесень и запах сырости - не будет. На фотках в моем фотоальбоме видно, что я построил кирпичную трубу на 4 колодца, котел «Паравоз», 280кг. камней, сам сделал две паровые пушки (эффект – классссс!)
    Разные форумы читаю более 2 лет, всех слушаю, а выводы делая сам, это моя баня и стараюсь воплотить в ней всё лучшее, стараюсь уходить от старых мышлений (например: туалет не нужен, а баня только из бревна).
     
    #5
  6. савель

    савель Активный пользователь

    Ну какое-же это "старое мышление" , отнюдь , есть возможность и желание сделать туалет - пожалуйста , делай . Я не видел ярых противников этого жизненно важного помещения . А вот насчет бревенчатой бани спорить смысла нет . Из ста человек 90 скажут "за" баню из бревна . Против только те , у кого нет возможности построить сруб . И я думаю , ты лукавишь , утверждая обратное .
     
    #6
    blak_00 и samur нравится это.
  7. vinal

    vinal Активный пользователь

    Сруб или нет - дело вкуса. Если бы я сейчас задумал строить баню, со срубом не связывался, точно. (каркас)
     
    #7
    митичкин нравится это.
  8. vinal

    vinal Активный пользователь

    А по теме: водяной ТП целесообразно уложить в дополнение к электрическому ТП. Планируя поездку на дачу отправляешь SMS-команду на охранный контроллер - "включить ТП". По приезду, переводишь обогрев на водяное. Комфортно. К тому же эл.ТП можно не отключать - не даст замерзнуть теплоносителю, хотя, теплоноситель в загородных строениях должен быть незамерзающим.
     
    #8