Вопрос по нагелям

Тема в разделе "Стены", создана пользователем a_s_, 22 янв 2013.

  1. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Ну тогда в лес за молодыми березками,

    эх ща получу от всех:o
     
    #16
  2. савель

    савель Активный пользователь

    Да нет , у меня круглое в круглом :) , но и квадратное тоже вариант , реализуется проще .
    Бери листвяшку .
    Неужель в Якутии мох иссяк ?
     
    #17
  3. a_s_

    a_s_ Новичок

    Не мха много. Но его применение как межвенцового утеплителя мне не знакомо (видел пару раз в зимовьях), да и чтоб продавали не видел. Незнаю, но у нас его почему то не применяют, хотя вроде халява- иди в лес да собирай.:)
    Поэтому пакля.
     
    #18
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Ребята, "квадратные нагели в круглых отверстиях" - это, конечно, проще. Однако "проще" не значит "лучше". Чаще наоборот.:) Так и в нашем случае. Квадратные нагели держатся в отверстиях не по всей своей плоскости (как это и должно быть), а лишь в четырех точках соприкосновения. Короче говоря, этот способ хорош для лентяев, ну и для горе-подрядчиков. Неужели так тяжело обтесать квадратные нагели со всех сторон (на крайняк обычным топором), чтобы получить из них круглые нужного диаметра. Понимаю, что долго и муторно. Зато надежно.
    Кстати, молодые березки для нагелей не годятся.:) Дерево еще сырое, а для нагелей используется сухое дерево.
     
    #19
    odincow и Ugut нравится это.
  5. UNDERWATER

    UNDERWATER Пользователь

    А я голосую за швабры!
    И не надо руку набивать от тесания квадратов...
     
    #20
  6. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Я при сборке сруба использовал квадратные нагеля из сосны. Диаметр отверстия 20мм. Ширину нагеля не мерял (примерно 18-19мм). Подбирал из таких соображений, чтоб не сильно плотно заходил и не слишком легко проваливался в отверстие.
    По поводу круглый или квадратный я свой выбор сделал. На квадратных нагелях площадь соприкосновения с бревном меньше, соответственно и меньше вероятность зависания на нем бревна.
    Очень важно по длине нагеля делать меньше чем глубина отверстия. Ну об этом все и так знают.
    Вот как то так.
     
    #21
    Boroda нравится это.
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Специально порылся в Инете и вот что нашел:

    "Почему плотники не применяют квадратные нагели?

    В процессе работы с деревянными срубами у начинающих строителей часто ошибочно возникает вопрос – а почему бы не применить при сборке деревянного дома из бруса квадратные нагеля? Ведь некоторые так и делают: высверливают в брусе круглое отверстие и загоняют туда квадратные брусочки предварительно напилив их на циркулярке.

    Это совершенно не приемлимо, по двум причинам: первое и главное это то что такие нагели на первом этапе очень жестко со сминанием боковых граней будут забиты между брусом стен, во вторых, учитывая, что нагели изготовлены из мягколиственной- неплотной породы древесины – в дальнейшем произойдет усушка такого мягкого нагеля и стены из бруса будут уже неплотно на этих нагелях держаться и в дальнейшем стены будут шататься. Все эти неплотности в соединении брусьев между собой могут даже привести к выветриванию первоначально уложенного межвенцового утеплителя из джута . В этом случае, стены из бруса будут насквозь продуваться всеми ветрами. Об этом никогда нельзя забывать. Поэтому все совершенно ненужные эксперименты с квадратными нагелями лучше не осуществлять в реальности. Всегда надо помнить, что брус стен, деревянные круглые нагели и джут межвенцовый это один единый компонент в деревянном домостроении, который никаким образом не рекомендуется"
     
    #22
    Youzefine нравится это.
  8. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Полная чуш. Вступать в дисскусию не собираюсь. ВСЁ ПРОВЕРЕНО ВРЕМЕНЕМ, и не только мной.
     
    #23
    Youzefine нравится это.
  9. савель

    савель Активный пользователь

    - полная лажа .Нагель изготавливается из дерева , которое крепче по своим свойствам , чем брус . Т.Е. , брус - сосна , нагель - береза , ясень , дуб . Меня так учили .
     
    #24
    Youzefine и Boroda нравится это.
  10. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Полностью согласен. Нагели изготавливаются из твердых пород древесины. Но никак не из сосны и лиственницы, как здесь уже предлагали.

    Три года - это ещё не "проверено временем".:)

    Кстати, вспомнил одну давнюю историю. Не помню уже: то ли прочитал её где, то ли мне её рассказали. Но в душу она мне запала. Так вот как-то мужикам надо было старый сруб разобрать и перевезти его на новое место. А разобрать его надо было аккуратно, ничего не распиливая. Долго мужики мучились с этим срубом, но никак он им не поддавался - не получалось бревна отделить друг от друга. Наконец сдались. А пилить бревна жалко - они хоть и старые, но еще довольно крепки. И тут кто-то из мужиков вспомнил одного старика, живущего в этой же деревне, который раньше подобные срубы собирал. Позвали его. Помоги, мол, раскрой секрет... Старик покряхтел, поухмылялся - типа "Эх вы, салаги! Куда уж вам!" Но все же согласился им помочь. Сперва осмотрел весь верхний венец сруба, потом остановился в одном месте и говорит: "Вот это шкант высверливайте". Мужики его и высверлили... Удивлению их не было конца, когда после этого весь сруб ими был разобран без всякого усилия, как конструктор.
     
    #25
    odincow нравится это.
  11. савель

    савель Активный пользователь

    Вот здесь частично не соглашусь. Лиственница - это очень крепкое дерево . Из личного опыта : как-то , живя в Якутии , на полюсе холода , пришлось выпиливать стволы листвяшки , т.н. лежаки , которые пролежали лет 30 . Так вот , из под цепи "урала" шли искры . Дерево неимоверной прочности и долголетия . Еще пример . Там-же , на прииске , в промзоне надо было развалить старую аккумуляторную , которую строили в конце 40-х полит.зека . Обмотали тросом , зацепили за бульдозер и таскали по территории в общей сложности метров 800-1000 , а домику хоть-бы хны . Вытащили за пределы промзоны , на окраину , сунули 2 патрона аммонита (500г) и взорвали . Вот такое дерево - лиственница . Это мои наблюдения и впечатления .
    Это уже говорит википедия .
     
    #26
    Все путем нравится это.
  12. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    у меня крыльцо было сделано из лиственницы и оно через лет 10 пропало. По моему для лиственницы нужна влажная среда, тогда она действительно как железо.
     
    #27
  13. Ugut

    Ugut Новичок

    Дед делал крест из лиственницы тетке, стоит по сей день 31 год!
     
    #28
    Все путем нравится это.
  14. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Лиственница действительно твердое дерево. У нас в селе один дом полностью построен из такого дерева. Год постройки - начало семидесятых, точную дату не знаю. В 97-м году хозяева уехали на ПМЖ в Германию, а дом свой продали. Так вот новые хозяева, делая в доме ремонт, решили перенести входную дверь в другое место. Мужик потом жаловался, что пока выпиливал проем под новую дверь, семь потОв с него сошло. :D А цепи у бензопилы не успевал менять. Лиственница, из которой состоял сруб, со временем стала твердой, как камень.
     
    #29
    Ugut нравится это.
  15. Ugut

    Ugut Новичок

    Кто то делал на форуме, вагонкой в парной из лиственницы, баня сгниет а вагонка останется :D , у Фараона кажись вся баня из лиственницы :rolleyes:
     
    #30