Инфракрасное отопление

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем артемыч, 11 дек 2012.

  1. Pettske

    Pettske Пользователь

    Доброе время суток. У нас они стоят в аппаратных помещениях. Статистику посмотрю после выходных. И будет все ясно.
     
    #16
    fynhjg нравится это.
  2. Paulluss

    Paulluss Новичок

    Согласен с Вами, но я немного подстраховался и установил смс оповещение по запросу и 3 датчика температуры. Есть и другие датчики- на проникновение, на отключение электричества.
    В чистоте пока не могу понять сколько это все "жрет" электроэнергии, увы,но через месяц сделаю контровые замеры:)
     
    #17
  3. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Я может быть непонятно написал... Отдельно стоящее строение. Включаю по приезду, перед отъездом выключаю. Мощность - 700 Вт . Работает нагреватель 30-70 % времени, в зависимости от температуры окружающей среды. Как то так.
     
    #18
    fynhjg нравится это.
  4. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    У меня вот такой http://www.ulmart.ru/goods/351645/ Оставляю в бане в моечном отделении стоит на +5 за неделю нагорело 43кв 1кв -3руб.
     
    #19
    Ugut и fynhjg нравится это.
  5. Pettske

    Pettske Пользователь

    Доброе время суток. Простите что задержался с данными. Сегодня снял статистику за месяц в итоге обогреватель мощностью в 700Вт в комплексе с терморегулятором на 20 градусов скушал 400 КВт энергии. Что в моем случае очень даже хорошо. При том что за бортом у нас было от -25 до -40
     
    #20
    fynhjg, гарын, Все путем и 2 другим нравится это.
  6. q39

    q39 Активный пользователь

    Отчет по первой неделе пользования

    Таки приобрел 2 ИКО, и первую неделю нового года провел под ними (в деревне). Постараюсь поподробней описать ситуацию и впечатления:
    У меня промерзающий в наше отсутствие деревянный дом (брус 150мм). Зимняя комната довольно большая (около 28 кв.м., потолки 2,6м) с печкой (голландкой) посредине. Внутренняя обшивка - деревянная вагонка (вертикально). Окна 3 шт, ПВХ, стеклопакет одинарный (2 стекла), примерно по 1 кв. м. Пол - доска половая шпунтованная (крашенная), утепление 100мм базальтовая вата, потом черный пол (дощечки нешпунтованные прим. 20 мм) по черепным брускам, прибитым к несущим балкам пола. Потолок - опять вагонка деревянная, утепление его - те же 100 мм роквула. Ну всякие там пароизоляции заложены.
    Были приобретены 2шт. минимальной мощности - по 600 Вт. Установлены на штатных креплениях к потолку сразу, еще в промороженном деревянном доме.

    Прогрев с ними шел немного быстрее, но существенно равномерней, при том, что основной источник тепла - дровяная кирпичная печка была для начала протоплена довольно в щадящем режиме. ИКО грели именно нижнюю часть помещения, чего и хотелось. Если не стоять ровно под ними, то излучения почти не чувствуется, а смотреть на них часами не было желания, да и времени, поэтому катаракта, надеюсь, настигнет не скоро (есть про них такие слухи).
    Вкратце впечатления: ИКО понравились . По моим ощущениям: проходить под ними - обдает приятным теплом, с непривычки (и забыв) хочется взглянуть, что это там; стоять под ними - мне не нравится, через пару десятков секунд голове становится явно жарче, чем прочим органам. Но тут надо дать некоторую поправку на то, что у меня нестандартный рост - почти ровно 2м.
    Сидеть под ними - это мне как раз очень понравилось, тепло вроде особо и не чувствуется, но приятно, особенно, как ни странно, ногам. Я так понимаю, что без них по полу стелился бы ледяной слой воздуха (это я про довольно длительный в моем случае период прогрева промороженного помещения). Я экспериментировал - взял и выключил их вечером первого дня (приезда), все равно, думаю, от них толку мало (ну не прет так уж явно тепло на сидячий организм) - минут через 15...20 сидения за чаем у компа вдруг понял, что сидеть так просто не получается: ноги леденеют и вообще чего бы еще набросить... Я не ровно под ними сидел, а почти посредине между двумя, но в зоне действия обоих. Напоминаю: у меня их 2, небольшой мощности 600Вт, а в комнате 2 двери напротив в стенах, и повесил я их соответственно ближе к тем сторонам, которые с дверями.
    Про конвекцию: я ее от этих ИКО не чувствовал конечно, но по уверениям производителя, от "нагретого" пола воздух потихоньку поднимается по всей площади. Не такой уж он честно говоря теплый становится, этот пол, рукой нагрева особо не почувствуешь, но разница есть именно в ощущениях пребывания на нем (как выше описал). Может, трехкиловаттники нагреют пол так, что босиком бегать в мороз можно...
    Меня вот еще напрягал вопрос, а как себя будет чувствовать деревянный потолок в нескольких см над этим нагревателем? В целом я успокоился - корпус сверху нагревается конечно, рукой тронуть можно (не шипит), но держать руку невозможно (производитель обещал нагрев корпуса до 70гр., примерно так и есть). При этом корпус ИКО потолок (до него воздуха см примерно 5...7 - штатный крепеж) почти не греет, доски чуть теплые.
    Между прочим, где-то на 3-й день при периодической протопке основной печи, дома было совсем жарко, и ИКО были выключены совсем и более не включались просто за ненадобностью. Приобретенный вместе с ИКО регулятор температуры (настенный датчик), таким образом в моем случае себя не оправдал - мне ИКО нужны в начале процесса, для равномерности и скорости прогрева нижнего эшелона, причем сначала дудят по полной, а потом уже выключаю совсем...
     
    #21
    head, Rubin, Kislicina и 5 другим нравится это.
  7. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Есть небольшой опыт использования ИК обогревателей, причем разных типов. В КО над дверью в МО стоит стационарный, вроде тепловой завесы. Сушит воздух, в принципе справляется. На веранде в доме установил ПЛЭН с регулятором. Напряжение бывает слабое и ПЛЭН на 200 вольт (еще бывают на 180). То же нормально работает. Еще использую конвекторы Noriot с управлением через СМС. Так вот разницы в расходе эл. энергии между ними нет. Да и быть не может, так как есть закон сохранения энергии. Конвекторы даже предпочтительней, так как без проблем переносят скачки напряжения и стоят дешевле, и устанавливаются просто. Под ПЛЭНом, когда напряжение 220 и более, не комфортно находиться. Поэтому в сущности и перешел на конвекторы.
     
    #22
    Kislicina, Все путем, Boroda и ещё 1-му нравится это.
  8. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Фото в студию:D
     
    #23
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Получается, если тот же ИК конвектор установить на потолке с наклоном в сторону входной двери, то эта дверь не должна уже будет намерзать льдом?
     
    #24
  10. нико

    нико Активный пользователь

    А кто нибудь посмотрел про высоту установки этих приборов. Высота потолков должна быть метра три а иначе получите проблемы со здоровьем. Вообще то эти приборы были изобретены для промыщленного использования и ставились непосредственно над местом рабочего, так вот разговаривал с такими людьми у некоторых после смены болела голова. За границей используют в кафешках на улице на открытых верандах, прикольно вокруг снег а ты сидишь за столом пьёшь кофе и тепло, но они висят высоко, да и сидишь в кафешке не более часа. Себе такой чудо прибор отказался ставить здоровье важнее, уж лучше конвектор.
     
    #25
  11. q39

    q39 Активный пользователь

    Информация производителя:
    Мин. высота подвеса [м]: 1,9
    Именно подвеса, не потолка...(хотя это явно не в моем случае, я сам гораздо выше чем 1,9, не пройду...:()
    Я не считаю ИКО панацеей, но как вспомогательный источник в моем случае (как описано выше, даже слишком подробно) они оказались явно полезны и ... не вредны;).
     
    #26
  12. q39

    q39 Активный пользователь

    Изнутри дверь, конечно будет греться от ИКО, а дальше ее просушка зависит от особенностей потоков теплого и холодного воздуха в помещении (то есть от конкретной ситуации). Но тут возникает вопрос: а что будет с этой дверью с обратной стороны? Там температура и влажность очень другая, в бане в моем случае - это крылечко, улица. Получается какой-то большой перепад по толщине двери, как она будет себя чувствовать, может раздуется, закоробится или еще чего... Это надо экспериментировать...
    Кроме того основные неприятности с дверью возникают обычно по зазорам, где холодных воздух прорывается, там и намерзает/разбухает. Вряд ли это излучение проберется именно в зазоры вокруг двери...
    И еще: не встречал прямых запретов на негоризонтальное расположение ИКО, хотя перед покупкой постарался погрузиться в информацию. Но, когда сам уже пробовал работу и держал несколько минут почти вертикально (ИКО стоял у стены), отметил сильную неравномерность нагрева корпуса (обратной от излучателя стороны, которая к потолку). Та сторона, что сверху - очень сильно нагрелась, это совсем не гуд... При горизонтальном расположении все равномерно (на том же агрегате проверил).
    Если кто аккуратно попробует и развеет мои опасения - буду только рад, отпишитесь, пожалуйста - мою входную в баню дверь бывает здорово корежит...
     
    #27
  13. q39

    q39 Активный пользователь

    Если это мне, то вот так они выглядят: в доме 010220132640.jpg
    А теперь еще и в бане, в КО 020220132649.jpg . В связи с наклонным потолком в последнем случае повесил чуть пониже, чем стандартный крепеж, чтоб от потолка гарантировано подальше...
     
    #28
    Boroda, blak_00, fynhjg и 3 другим нравится это.