Баня в подземелье

Тема в разделе "Оригинальные бани", создана пользователем Басмач, 5 янв 2013.

  1. Басмач

    Басмач Пользователь

    Доброго здравия всем любителям пара, чистоты, пива, женщин, а также строительства и эксплуатации бань.
    Имеется в наличии помещение, с тех сторон окружённое землёй, с внутренними размерами примерно 5*5, в котором с двух сторон стены из бетонных блоков (толщина около полуметра), а две другие из блочного кирпича. В одной из кирпичных стен есть дверной проём для попадания в эту конструкцию. Потолок - 30 см бетонное перекрытие.
    Прежде чем приступить к планированию расположения комнат и непосредственно к строительству бани в этом бомбоубежище, предполагаю сначала с края, прямо в этом помещении, раскопать сливную яму, примерно 2 на 1,5 глубиной 2м, забетонировав стенки и залив потолок. Оставлю там люк, на всякий ассенизаторный случай.. Этот люк точно останется вне бани, т.е у бани в этом помещении будет своя, дополнительная наружняя стена. Думаю, что топка также будет находиться снаружи, в районе люка.
    Но эти самые сомнения и терзают меня в этой каналье...Такие у меня вопросы - можно ли сливную яму раскопать таким образом, чтобы часть её осталась под баней? И, кто такой штукой заморачивался, имеет ли смысл делать яму из двух секций? Дно заливать не буду - почва одни камни-валуны, до артезианской воды метров 200.
     
    #1
  2. савель

    савель Активный пользователь

    Не очень понятно , нарисовать , сфотать можно ?
     
    #2
  3. Басмач

    Басмач Пользователь

    Завтра постараюсь сфотографировать.. Но тема слива под баней напрягает. У кого такая есть и не даёт ли она дополнительной(не контролируемой) влажности?
     
    #3
  4. Ugut

    Ugut Новичок

    Салолифт откачает всю воду и влаги не будет
     
    #4
  5. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Доброго времени суток! Не совсем понятно, как именно Вы планируете, но влажность в районе люка будет несомненно! Вижу в принципе два варианта, первый вынести яму вообще за пределы помещения, на мой взгляд самый верный, второй если все таки решили сделать сливную яму внутри помещения, то надо организовать грамотную вытяжку, для того что-бы что-то более конкретное советовать, надо посмотреть или фото или, что лучше, схемку! Дно ямы и не надо заливать в любом случае, вода должна куда-то уходить, по поводу двух-секционной ямы, что именно Вы имеете в виду? переливную? не особо вижу смысл, в этой заморочке, такие ямы обычно делают для туалетов! ИМХО!
     
    #5
  6. Профан

    Профан бодхисаттва

    Под баней лучше не делать слив, согласен на все 100%. Грунт намокнет, ослабнет и все такое.
     
    #6
  7. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Басмач ты точно- выложи побробные фото самого помещения во всех ракурсах и подробные ракурсные фото прилегающей к нему территории,тогда будет наилучший и оптимальный вариант для слива и прочих необходимых банных прибамбасов. А на пальцах сейчас насоветуем всем миром и тогда точно что-то напортачишь-факт. Тем более что у тебя специфический объект для будущей бани.
     
    #7
    Басмач и fynhjg нравится это.
  8. Басмач

    Басмач Пользователь

    Снега в Алма-Ате выпало в этом году по нашим понятиям немеряно: на глаз сейчас лежит см 75-80. Фотографировал, но сам с трудом на компе разобрал откуда и как - всё белым-бело, ничего не понятно.. А рисовать я не умею, пытаюсь по случаю найти прогу, но отсутствие времени и терпения, а также наличие пива мешают это сделать.
     
    #8
  9. Ugut

    Ugut Новичок

    Схемку хоть нарисуй, а за пивом не проблема сбегать же
     
    #9
  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Если пиво мешает работе,то брось её нахрен работу такую...;) Басмач не заморачивайся, по весне снежок растает и тогда под весенним солнышком фото получатся отменные:D
     

    Вложения:

    #10
    Admin и Ugut нравится это.
  11. Басмач

    Басмач Пользователь

    Не придумал ничего умнее, чем выложить сфотографированный рисунок плана. Ом - это уровень земли, соответственно "-2м" это площадка где и находится вход в предполагаемую баню и она ниже общего уровня на 2 метра.

    Септик и топка останутся за пределами стен бани. Как будут располагаться комнатки внутри ещё не придумал.

    Вот такая мечта
     

    Вложения:

    • DSCF2371.jpg
      DSCF2371.jpg
      Размер файла:
      27,2 КБ
      Просмотров:
      70
    • DSCF2372.jpg
      DSCF2372.jpg
      Размер файла:
      26,4 КБ
      Просмотров:
      63
    #11
    Admin нравится это.
  12. Басмач

    Басмач Пользователь

    План и размеры - предварительны, всё будет зависеть от удачи с септиком. А вот дверь в сауну собираюсь поставить именно эту. (Цена в тенге, в рублях цифра в 5 раз меньше).
     

    Вложения:

    • DSCF2381.jpg
      DSCF2381.jpg
      Размер файла:
      30,1 КБ
      Просмотров:
      62
    • DSCF2382.jpg
      DSCF2382.jpg
      Размер файла:
      24,9 КБ
      Просмотров:
      91
    #12
  13. савель

    савель Активный пользователь

    В принципе , идея осуществима . Хорошо изолировать септик , вентиляцию из него куда-нибудь в сторону-вверх , изоляция стен , потолка (паро , гидро , тепло) - должно все работать . Но зачем так извращаться ? Баня ... под землей... Не вижу объяснений .:confused::confused::confused:
     
    #13
    Басмач и Admin нравится это.
  14. Басмач

    Басмач Пользователь

    Есть готовое помещение. Изначально главной частью которого была крыша. Её залили осенью для автостоянки. А пустоту внизу начали заполнять хламом. Но сосед надоумел замутить из этого предполагаемого сарая баню. Его предложение нам очень понравилось. Дело даже не в том, что лень или нет возможности строить 4 стены в другом, более удобном месте.. Просто несколько лет спорили семейством о том, где должна стоять баня. А тут большинству понравилось.
    Промокшие стены - результат дождей, сопровождавшееся обильным таянием снега. Но весна закончилась и снова выпал снег.
     

    Вложения:

    • DSCF2390.jpg
      DSCF2390.jpg
      Размер файла:
      18,5 КБ
      Просмотров:
      87
    • DSCF2389.jpg
      DSCF2389.jpg
      Размер файла:
      26,9 КБ
      Просмотров:
      85
    • DSCF2387.jpg
      DSCF2387.jpg
      Размер файла:
      20,5 КБ
      Просмотров:
      79
    #14
    Boroda нравится это.
  15. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Ну тут есть где развернуться.:)
     
    #15