Керамическая труба. Ремонт или замена?

Тема в разделе "Дымоходы", создана пользователем Expert, 9 фев 2013.

  1. Expert

    Expert Новичок

    Здравствуйте! Совсем недавно (неделю назад) приобрел дом. Соответственно досталось и это чудо - баня. В ближайшие выходные начали топить, топили долго, т.к. баня 2 года просто стояла.

    К вечеру заметили что из трубы вылетают искорки (я так понял сажа). Слава богу что зима и на всех крышах и дворах полно снега. Да и вылетали не большие и не далеко. В итоге прекратилось, но заметил что та часть трубы что керамическая треснутая, и трещины такие, что видно как сгорающая сажа летит вверх.

    Так вот вопрос, можно ли как то заделать эти трещины или ну его до весны, а там может даже и печь поменяем заодно с трубой? Просто до весны еще ждать, а баньку сейчас хочется...
     
    #1
  2. Expert

    Expert Новичок

    В общем полез еще раз посмотреть и ох***. Теперь все выглядит так:

    [​IMG]

    Внешне вроде керамика (по цвету). Плюс не нравится трещина что вниз уходит в кирпичную кладку
     
    #2
  3. савель

    савель Активный пользователь

    Загерметить термостойким герметиком, на пару месяцев хватит , или хотя бы обмотать асбестом или паронитом . Но менять такую лажу надо однозначно .
     
    #3
  4. Expert

    Expert Новичок

    В общем решил как потеплеет трубу кирпичную сделать, а эта труба ну ее, с огнем страшно шутить
     
    #4
    Ugut нравится это.
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Охренеть...:rolleyes:Вообще удивляюсь как не случился не дай Бог пожар при таком аварийном дымоходе.:confused:Если до весны нет желания ждать чтобы обязательно поменять эту горе- трубу на капитальную,хорошо складенную кирпичную, то можно её подлечить хорошим и верным старинным деревенским способом- замешай глину в пропорции часть глины-две части песка и вода..можно немножко соли подсыпать для пущей крепости. Раствором в вязкости примерно как негустое тесто- хорошенько рукой промазать эти дыры и щели,после чего протопить печь и глина быстро высохнет и держать будет очень и очень качественно. В деревнях таким макаром успешно ремонтируют печные дымоходы на чердаках и печные лежаки. способ очень верный и проверенный.Покупать дорогостоящий и хороший герметик думаю не целесообразно,судя по фото его на трубу нужно будет дохрена покупать. Ну а в дальнейшем трубу нужно поменять обязательно,от греха подальше...;)
     
    #5
    Ugut нравится это.
  6. савель

    савель Активный пользователь

    Термогерметик стоит не так и дорого , как кажется ( 5 баксов за тубу ). Думаю , баня стоит дороже , а нервы и спокойствие - неоценимы .
     
    #6
    Ugut нравится это.
  7. Ugut

    Ugut Новичок

    Не шути, переделай трубу, а потом топи и парься
     
    #7
  8. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Конечно дело хозяйское, но судя по дырам на фото- герметика нужно приличное количество и вообще можно ли им зашпаклёвывать пространство, непосредственно контактирующее с огнём. Вообще хозяин- барин, не лучше ли вместо герметика купить новую трубу...;)
     
    #8
    Admin нравится это.
  9. Expert

    Expert Новичок

    Ну выше я уже написал что все таки планирую замену трубы как минимум. Столько лет жили в квартирах без бани, месяцок еще потерпим :)
     
    #9
  10. савель

    савель Активный пользователь

    Товарищ , расскажи про свое местоположение . Короче , где живешь ?
     
    #10
  11. Expert

    Expert Новичок

    М... А зачем? В смысле что это даст?
     
    #11
  12. савель

    савель Активный пользователь

    Удобней в общении . На форуме советы даются в том числе в зависимости от климатической зоны .
     
    #12
  13. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Ну в данном конкретном случае местоположение и правда роли не играет! На мой взгляд, Вы совершенно правы, воздержитесь от "протопки" бани до переделки трубы, кроме того, что она совершенно вышла из строя, к тому-же изначально в опасной близости к горючим материалам :mad: (на фото вроде практически впритык идет деревяшка) на счет переделки смотрите сами, кирпичная труба имеет немалый вес, технически это возможно? Печь сама выдержит дополнительную нагрузку? Может проще все таки сандвич? В любом случае сначала все демонтировать, потом выложить фото на форум;),а мы всем миром.....
     
    #13
  14. савель

    савель Активный пользователь

    Объясню . Если прислушаться к совету N.A.B.777 , а за бортом -50 ? И надо мазать глиной ? Замерзнет к едреней фене !!! А ты (fynhjg) говоришь, не играет роли !!! Я ни коем случае не навязываю , просто высказал свое видение решения проблемы . А общаться действительно удобней , говоря военным языком - привязка к местности .
     
    #14
  15. Профан

    Профан бодхисаттва

    Ну и если будет меняться труба, не мешает печь от сажи заодно почистить. Сажа дюже пожароопасна.:eek::cool:
     
    #15