Пропитка бани (вагонки)

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Борис614, 27 июл 2010.

  1. feeleer

    feeleer Странник

    Кстати, ведь природных красителей натуральных не счесть...тот же настой от веника березового или дубового красит дерево, а если сделать концентрированный отвар можно добиться явного оттенка..и ряд других растений, и шелуха луковая - все красители!
     
    #16
  2. гарын

    гарын Активный пользователь

    Да и стены ни чем не обработанные сами потом цвет поменяют:)через какое то время как у меня http://www.baniclub.ru/f133/t1505-index4.html(через 2года)
     
    #17
  3. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Можно проэксперементировать- сначала нанести природный краситель, а потом как Юстас советует нанести слой льняного масла. Только масло льняное у художников покупать, а точнее в художественном салоне это сильно будет накладно по деньгам, потому что оно идёт в небольших пузырьках и имеет высшую очистку потому и дорогое -я сам художник. Лучше купить в большом супермаркете в отделе бакалеи -пищевое в бутылках по 0,5 литра. У нас продаётся и льняное, и ореховое, и репейное, и кукурузное, последнее сам покупал для рыбалки, оно рафинированное или слабой очистки, по сравнению с постным конечно же на порядки дороже, но намного дешевле чем у художников. Я немного отвлекусь- (может кому не интересно) раньше в старину иконописцы после написания иконы покрывали её маковым или льняным маслом, так как небыло тогда столько искусственных лаков, покрытий и прочей химии как нынче. Конечно в наше время макового масла не найдёшь в изобилиии, а льняное есть. Так сами же знаете что иконы на липовых досках пишутся в основном и масло их консервирует и придаёт блеск, что некоторые иконы многте десятилетия и даже века хранятся. Конечно темнеют, но я думаю вагонка из липы например в бане не будет стоять десятилетия. Самое главное что это всё будет природно и главное без химии конечно, я поддерживаю Юстаса по этому варианту... А масло высокой очистки можно сделать элементарно самому в домашних условиях, оно получается прозрачным как вода с лёгким прияным запахом льняного семени. В принципе очистить можно любое масло.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 мар 2012
    #18
    faufytw и vit748596 нравится это.
  4. citatel

    citatel Новичок

    Поделитесь, пожалуйста.
     
    #19
  5. AndreyKus

    AndreyKus Новичок

    Так и не поделился...
    А ведь интересно многим.
     
    #20
  6. lechka

    lechka Активный пользователь

    Льняное масло есть в сетевых магазинах МАГНИТ видел на полках недавно и цена что то около 60-70р за литр.
     
    #21
  7. лохматый

    лохматый Пользователь

    Хороший у них лён, правда растёт на пальме.
     
    #22
    blak_00 нравится это.
  8. lechka

    lechka Активный пользователь

    Возможно не буду спорить т.к. не пробовал).
     
    #23
  9. лохматый

    лохматый Пользователь

    У нас на Алтае Настоящее подсолнечное стоит 50-60 рябчиков, по поводу льняного и коноплянного масла цену, не помню, что-то около 150р. за чекушку.
     
    #24