Фольга под обшивку?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем 0lg, 20 май 2009.

  1. 0lg

    0lg Новичок

    Хотелось бы знать, детальную послойную конструкцию стен бревенчатой бани, потолков и полов? В частности фольгу между бревном и досчатой обшивкой стен парной надо?
     
    #1
  2. вороненка

    вороненка Новичок

    Что касается обшивки стен, то для бревенчатой бани она необязательна. Но если очень хочется, то бревенчатую баню можно обшивать только через год после постройки. За это время она даст усадку. После окончательной усадки сруб еще раз конопатят, а уже только после этого можно обшивать стены бани. Для обшивки стен применяют вагонку (16 мм) или фальцованные доски. Вагонка закрепляется на прибитые к стенам рейки. Они нужны для того, чтобы между бревенчатой стеной и обшивкой оставался зазор для вентиляции. Между обшивкой и стенами также прокладывают гидроизоляционный материал – фольгу или пергамин.

    Потолок можно сделать накатный или подшивной.
    Накатный потолок выглядит так: на верхний венец сруба укладывают брус не менее 50 мм толщиной, а сверху его накрывают фольгой, пергамином или толью. Потом на них наносят мятую глину толщиной до 2 см, а поверх глины засыпают потолок древесной стружкой, смешанной с цементом или смесью земли и торфа.
    Подшивной потолок делают из досок, под которые укладывают фольгу или пергамин, слой теплоизоляционного материала (минвата, урса) толщиной 10-15 см и снова доски.
    Вот картинка, изображающая послойно подшивной потолок: 1 – это внутренние доски потолка, 2 – балки перекрытия; 3 – наружные доски потолка; 4 – теплоизоляционный материал; 5 – фольга или пергамин.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 20 май 2009
    #2
  3. Selena

    Selena Новичок

  4. bannoff123

    bannoff123 Новичок

    Фольга в бане для того,что бы пар отражался это ведь тоже лучи.
     
    #4
  5. Брахма

    Брахма Новичок

    Пар – это лучи???????:be: А дым, наверное, волны?????:eek:

    Насмешил ужасно!!!!:D
     
    #5
    odincow нравится это.
  6. bannoff123

    bannoff123 Новичок

    Поучите физику
     
    #6
  7. sport_rib

    sport_rib Новичок

    это несовсем так, фольга отражиет тепловые лучи (т.е. ультрафиолет , инфракрасные и остальной теплофой сперктр и не только тепловой ) проходяцие через обшивку. Основная функция это защита утеплителя или стен от влаги, поскольку стены или утеплитель напитывает влагу достаточно сильно. Можно бы было и полиэтилен использовать но он не держит температуры, поэтому все и используют фальгу.
    Из физики ПАР - это вода, а точнее вода имеет три состояния: лед-кристалическое; вода-жидкое; пар-газообразное. Да вода является носителем тепла , т.е. способно как поглащать так и отдавать энергию при перехода из состаяния в состаяние либо при измепени подвижности молекул или структуры решотки строения и т.д. но это нестоль важно. Ведь человек тоже является источником тепла, поэтому уважаемый bannoff123 если эти лучи отражать то это уже будит смешно. :)

    При обшивки стен между вагонкой и стеной (утеплителем) должно быть растояние 20-50мм. это связанно с тем что пар будит конденсировать и вода будит скапливаться под обшивкой и ........, ну результаты такого явления не заставят себя долго ждать. Всем удачи !
     
    #7
  8. Брахма

    Брахма Новичок

    Из физики мне известно, что пар – это крошечные капельки воды в воздухе. А Вы какую физику учили, если не секрет? Альтернативную? Которая утверждает, что пар – это волна?
     
    #8
  9. bannoff123

    bannoff123 Новичок

    Ну меня ведь все поняли,что имелось ввиду.Тепло это лучи.
     
    #9
  10. goldberg

    goldberg Guest

    Фольга не будет давать выходить теплу дальше, будет выступать в роли некоторого резистора=-) Однако рекомендую фольгу использовать напару с каким то утепляющим материалом, сделать что то наподобие обшивки, тогда тепло точно никуда деваться не будет
     
    #10
  11. feeleer

    feeleer Странник

    А кто нибудь эксплуатирует парную в срубе без какой-либо обшивки, поделитесь впечатлениями. Планирую небольшой сруб, места и так мало, чтоб обшивкой парилку закрывать.
     
    #11
  12. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    У родственников такая. Сосновый сруб, собран на мох. Отделки нет. Все очень пристойно и тепло. Только учтите, что смола будет выделяться всегда, хоть через 5 лет, хоть через 10.
     
    #12
    feeleer нравится это.
  13. lesorub44

    lesorub44 Новичок

    Небойтесь, не умрете Вы от смолы в бане, никто еще не умирал. Даже если будете ее жевать, все равно ничего не случится. А вот запах свежего бревна, леса в бане будет прекрасен.
     
    #13
  14. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Хороший запах леса и хвои из такой парной может прекрасно сохраниться и вне бани, на Ваших волосах и прочих мягких, и не очень местах.
     
    #14
    den86 нравится это.
  15. elka

    elka Активный пользователь

    Я так-же не хочу обшивать всю парилку вагонкой и утеплителями, сруб собран из сосны на мхе, запах стоит обалденный- портить не хочется. а чтобы ненароком не ляпнуться в смолу, планирую по всей протяженности полка сделать не только спинки, но и на уровне головы - подголовники. Таким образом можно будет прислоняться к стене без последствий.
     
    #15
    feeleer нравится это.