Оформление прав на земельный участок

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Все путем, 18 фев 2013.

  1. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Есть ещё один момент при оформлении прав на земельный участок за пределами населенного пункта. Если на Ваш участок установлено разрешенное использование: "Для ведения личного подсобного хозяйства", то строительство капитальных объектов на таком участке запрещено. Если установлено разрешенное использование: "Для индивидуального садоводства и огородничества", то строительство таких объектов допускается.
     
    #1
    beresta, Rubin и Kislicina нравится это.
  2. Kislicina

    Kislicina Активный пользователь

    Re: Дом, банька и всё всё

    С документами и разрешениями всякими надо быть аккуратнее. Надо все точно выяснить: что можно, а что нельзя. Потому что у нас в стране всякое бывает. И на каждый чих надо иметь бумажку. Законы меняются очень быстро. На слово верить никому нельзя. Мы например разрешение получили очень быстро, и, кстати, почтовый адрес тоже сразу. Но это было 3 года назад. А теперь люди ходят месяцами...:(
     
    #2
    komissar, Лоричек и Rubin нравится это.
  3. q39

    q39 Активный пользователь

    Re: Дом, банька и всё всё

    Вот с этим утверждением не согласен. Все как раз наоборот, Для садоводства и огородничества - только временные постройки, без регистрации их в БТИ, в случае ведения ЛПХ - можно строить и жить, с регистрацией.
    Я прошел этот процесс смены целеиспользования несколько лет назад в родном Зарайском районе МО. Такая была классическая история: часть нашего участка (можно сказать фамильного, еще от прадедов), оказалась выкуплена (еще в девяносто-каком-то году, в его документах все указано!) гражданином Казамагомедом Убаевым (кто такой?:eek:). А у нас наоборот, с документами какая-то фигня, оформлены с ошибками, к месту привязку вообще не сделали почему-то в 90-е... И этот крестьянин (почему-то до торговли со мной не показывавшийся в нашей деревне) предложил мне этот симпатичный кусочек выкупить, за порядочную сумму, очень при этом нахваливал наш же родной участок, собака! И дорого, и обидно, я сначала отказался... Но потом оказалось, что участок этот расположен в такой глуши, и такую неудобную (вытянутую) конфигурацию имеет, что никому в общем и не нужен, кроме непосредственного соседа. Цену сбавить удалось более чем в 8 раз, так что отделался небольшими тратами и бюрократическими процедурами (и нервами, конеш :mad:). Выкупил-таки эту полоску земли, но она у него оказалась оформлена именно "для ведения садоводства и огородничества". Пару лет он у меня простоял именно в таком использовании (на него было отдельное свидетельство о собственности).
    А потом решил построить небольшое строение именно на этом участке, и подумал, что неплохо бы все сделать по уму. К документальному оформлению теперь уже стараюсь поаккуратнее... Узнал, куда в администрации обращаться. Они там первым делам спрашивают - ага, признавайся, гад, построил уже на запрещенном месте? И недобро так руки потирают... Видно, в основном так и бывает, приходят хозяева к ним уже каяться, со всеми вытекающими последствиями... А я был очень спокоен, нет, говорю, я только собираюсь, все по закону хочу, вот заявление... Они - мы же поедем смотреть, сознайся лучше! Езжайте, говорю если время у Вас на это есть и спецтранспорт (как раз осень, дороги развезло - у нас с этим вообще проблема). Оставил заявление, пошлину там какую-то оплатил... Через несколько месяцев (там мин. две публикации в райгазете должны пройти- одна типа "никто не возражает?" и вторая " чтоб все знали") приняли решение - сменить на "ведение ЛПХ".
    Для возведения постоянных построек конечно нужен еще полный круг разрешений и согласований конкретного проекта, но такой на "ведении ЛПХ" уже можно получить, а на "садоводстве" - нет.
    Вот пример - ссылка Зарайскую газету http://ia-zar.mosoblonline.ru/userdata/archive/1360218045.pdf, посмотрите, там в вестнике самоуправления несколько уведомлений о смене вида использования участков - все с "садоводства" на "ведение ЛПХ", люди строиться хотят...
    Удачи!
     
    #3
    komissar, Лоричек, Rubin и ещё 1-му нравится это.
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Не привык бросать слова на ветер. Вот выдержка из Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве":
    "Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства
    1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).
    (п. 1 в ред. Федерального
    закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)
    2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.
    3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
    4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным
    законодательством.
    5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.
    (п. 5 в ред. Федерального
    закона от 21.06.2011 N 147-ФЗ)
    6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.


    В начале 90-х годов вообще не проводили землеустроительные работы по формированию земельных участков. В лучшем случае, к свидетельству о праве собственности на землю прилагались схемки таких участков, начерченные от руки. Это сейчас, согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", земельный участок, прежде чем его передать кому-либо в собственность или в аренду, должен быть отмежеван и поставлен на государственный кадастровый учет. Здесь уже схемка от руки не пролезет: границы участка устанавливаются посредством определения коодинат характерных точек таких границ.
     
    #4
    komissar, Лоричек, Rubin и ещё 1-му нравится это.
  5. q39

    q39 Активный пользователь

    Re: Дом, банька и всё всё

    Уважаемый Все путем, противоречия я не наблюдаю в приведенных нами обоими фактах/законах. Здесь же тоже самое написано.
    Я согласен, что строить можно только на участках, выделенных для ЛПХ (речь идет об участках, выделенных не "в поле", как в Законе по п.3, а о тех, которые в границах нас. пунктов). У меня с другими (полевыми) опыта просто не было.
    Так вот участки, выделенные внутри нас. пунктов, могут быть определены "для садоводства и огородничества", а не для ЛПХ. Это точно, я такие свидетельства и видел и сам владел... Правомерно это или нет , не знаю, но так бывает по факту. В приведенной Вами выдержке из Закона о таких не упоминается...
    Вот на таких строить - нельзя, надо переводить в "для ЛПХ".

    Прошу прощения у Rubin'а за развернутую в его теме дискуссию...
     
    #5
    komissar и Rubin нравится это.
  6. beresta

    beresta Активный пользователь

    Re: Дом, банька и всё всё

    Рубин эта дискуссия показывает, что этот вопрос, как говорил дедушка Ленин "Архи важен". По этому предлагаю следующий вариант. Зайди в местную администрацию и задай конкретные вопросы. Можно ли строить дом, какой будет адрес, какие комуникации можно подводить будет ли дорога и прочее. Желаю удачи.
     
    #6
    komissar, Лоричек, q39 и 2 другим нравится это.
  7. komissar

    komissar Интересующийся

    Re: Дом, банька и всё всё

    Я тут пару месяцев тому назад написал в администрацию местного сельского самоуправления заявление о выделении мне в собственность бЭзвозмездно (т.е. даром :D) участка для ведения личного подсобного хозяйства. Приложил сканы документов и отправил им на мыло ;) Через день перезвонили :cm: , поинтересовались: почему именно в этом хуторе??? Короче,если все получится, то баню на том участке строить буду :rolleyes:
     
    #7
    Rubin и Ugut нравится это.
  8. beresta

    beresta Активный пользователь

    Re: Дом, банька и всё всё

    Комисар я бы все равно получил письменные ответы и решения.( Без бумажки ты букашка, к сожалению). Да и сегодня одна администрация, завтра другая. Кто что говорил никто не знает и не помнит.
     
    #8
    Kislicina нравится это.
  9. komissar

    komissar Интересующийся

    Re: Дом, банька и всё всё

    Это я похвастался... так ... для поддержания разговора :D У меня к ним вопросов нет :) Я законы почитал - заявление и документы им отправил. Их задача - поставить меня на очередь. Очередь подойдет - рассмотреть. Откажут - не обижусь сильно :mad: Выделят - оформлю землю в отделе землеустройства. Присвоят кадастровый номер - можно после этого быть спокойным, что земля в собственности. Земля в населенном пункте - строить можно (согласовывая с властями) :o
     
    #9
    Все путем нравится это.
  10. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Re: Дом, банька и всё всё

    :DДа нет. Немного не так. Многие эту ошибку допускают, потом жалеют, что не довели дело до логического конца. Постановка на государственный кадастровый учет вновь образованного земельного участка является основанием для районной администрации на передачу ею заинтересованному лицу этого участка в собственность или в аренду. Т.е. издается соответствующее постановление, на основании которого затем заключается договор купли-продажи либо договор аренды. Переход права собственности на земельный участок, а также аренда (сроком на 1 год и более) подлежат государственной регистрации. Очень многие успокаиваются на этапе получения в администрации договора купли-продажи или договора аренды. Подавать документы на регистрацию не спешат (выстаивать очереди, платить госпошлину мало кому хочется), а зря. В силу требований статьи 24 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" сведения о земельном участке автоматически аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости в случае, если по истечении двух лет со дня его постановки на кадастровый учет не была осуществлена государственная регистрация права на него.
     
    #10
    Лоричек, Rubin, blak_00 и ещё 1-му нравится это.
  11. komissar

    komissar Интересующийся

    Re: Дом, банька и всё всё

    :) Я не изучил еще все тонкости... Да думаю они мне и не пригодятся :D Кстати, в Земельном Кодексе есть вход с другой стороны. Когда покупаешь не земельный участок (он ДОЛЖЕН уже иметь кадастровый номер), а домик и земля ПРИ нем. В этом случае кадастрового номера может пока и не быть. А уж оформил покупку - иди оформляЙ кадастровый номер. Купить хатку-развалюху с землей на порядок дешевле (в Краснодарском крае) чем "голую" землю того же объема, с кадастровым номером.

    Не совсем понял смысл этой статьи... Договор купли-продажи или решение администрации о безвозмездном выделении в собственность участка земли должны пройти еще "государственную регистрацию права на него"? У кого?
     
    #11
  12. lechka

    lechka Активный пользователь

    Re: Дом, банька и всё всё

    Ты совершенно прав я тоже попадал дошло до кад номера получил и забросил и вот с уверенностью могу сказать что снимают с учета и потом все процедуры вновь проходить гос пошлина у нас 1000р т.е. ее я повторно заплатил т.к. не регистрировал свои права в юстиции(собственность или аренда наступают после получения заветной бумаги с юстиции вот только тогда спм спокойно). Оформляю 3 участок.
     
    #12
    komissar нравится это.
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Все верно. Согласно статье 36 Земельного кодекса РФ лица, имеющие в собственности здание, строение или сооружение, расположенные на земельном участке, имеют приоритетное право на приватизацию такого земельного участка. Однако межевать земельный участок (за свой счет) и ставить его на кадастровый учет все равно придется. Это общее правило для всех. Земельный участок будет предоставлен в собственность только после того, как гражданин представит кадастровый паспорт на этот участок.
    Кстати, сейчас уже домик без земли не купишь. При подаче документов на регистрацию права собственности на этот домик от Вас (точнее от продавца) потребуют документы, подтверждающие право пользования соответствующим земельным участком. Если такие документы не будут представлены, в регистрации права будет отказано.
    Вообще, за последние 5 лет законодательство (а это и кодексы, и ряд федеральных законов), регулирующее порядок оформления права собственности на недвижимое имущество, сильно подтянулось, выстроено в более-менее стройный ряд. Все законы взаимосвязаны между собой. Большинство коллизий права исключены. Хотя остались еще небольшие моменты, требующие своей доработки.

    Земельный участок является недвижимым имуществом. Переход права на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации. В свою очередь, право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации права на него. Документом, подтверждающим право собственности на недвижимое имущество, является свидетельство о государственной регистрации права, выдаваемое (после 1998 года) Управлением Росреестра соответствующего региона страны.

    Предлагаю модераторам выделить последние страницы данной ветки в отдельную тему. А то уже как-то неловко перед Рубином.
     
    #13
    Лоричек, komissar и Rubin нравится это.
  14. beresta

    beresta Активный пользователь

    Re: Дом, банька и всё всё

    Согласен, но их всего две. Рубин прости. А вот вторую можно ( с 21 поста)
     
    #14
    Rubin нравится это.
  15. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Спросил я в кадастровой палате о том, нужно ли получать разрешение на строительство жилого дома в СНТ для последующей прописки в нём (регистрации).:o Она сказала, что нет, но как -то не очень уверенно :confused: и на всякий случай отправила в управление земельными ресурсами. Пока до них не дошёл...:(
    Буду держать в курсе... видно тема достаточно горячая...:mad:
     
    #15
    blak_00, beresta и komissar нравится это.