Банька из глубины Поволжья

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Xuliganka, 27 янв 2012.

  1. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Спасибо! Вот тоже на эту тему думала, но все местные мудрецы молчат, ну думаю и не надо... хотя надо. А сколько ее шириной обычно делают, там ведь сидят, значит, она поуже должна быть.

    И я с вами соглашусь и оставлю свой вариант. Дома у нас ванна намного меньше, чем здесь и все ок. Никто головой никуда не стукается...
     
  2. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    ...ну сантиметров 30 примерно.
    Высота от пола, чтоб комфортно сидеть, либо вставать поднимаясь на полок, но при этом и чтоб с верхнего полка не спрыгивать (безопасность), значит ногами тоже должны дотягиваться. Вывод, если полок высоко, желательно две ступени (делал одному товарищу, нормально получилось), если место ограничено - одна, но при этом полок на разумном уровне.
    Удачи!

    У меня парилка 1,8х1,8м высота 2,2. для одного нормально, двоим можно, но тесно, мойка 2,0х1,8, с учетом того что стоит бочка с водой, и печка топится из мойки тесновато для двоих, но терпимо, одному нормально. Но так и задумывалось...
    Удачи!
     
    Xuliganka нравится это.
  3. карвер

    карвер Активный пользователь

    Высоту полка наверное удобнее подогнать под руку парильщика. Со ступенькой так же, т.е если полок высоко, то парить должно быть удобно стоя на ступеньке. А если просто для того чтоб забраться на полок и спуститься обратно, как вариант- обычная скамья, лучше небольшие 2. И прибраться проще, и пространство под полком не загромождают. И поставить можно куда угодно.. При этом можно составив их вместе получить широкий и низкий полок. Ребенышей так парю.
     
    Xuliganka нравится это.
  4. boria

    boria профи

    Я думаю шириной 30 см самое то, но это смотря для каких целей ступень нужна. Если просто что бы забраться на верх это одно, если сидеть или лежать это другое. Верхний полок примерно 1,15-1,25м от пола и 80-90 см шириной.(т.к в бане паряться лежа) Все эти размеры достаточно приблизительные и зависят от высоты потолка , размера парной даже от метода парения. Высоту первой ступени делайте так, что бы челу который парит было удобно работать. Надеюсь помог.:o
     
    Xuliganka и komissar нравится это.
  5. савель

    савель Активный пользователь

    А сколько человек одновременно в ванной моется ? Три ... четыре...? Подумайте . А насчет полка - расстояние от потолка до полка - 1м , 1,1м.
     
  6. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Ну я не думаю, что у нас больше 2-х будут одновременно мыться :) У нас же не общественная баня. Тем более там у нас будет душ, а в дУше в-троем, в-четвером не стоят :)
    Спасибо! ( все цифры записываю). Когда время будет начну чертить баню в анфас и профиль, так сказать общий вид, все пригодится.
    Скоро начну мучать лестницей и крышей.:ca:

    Ну что, уважаемые мудрецы, продолжаю продолжать.
    Чертила я, чертила мансарду, вот что получилось и задумалась...Ну то есть, когда чертила задумалась, а есть какие то обязательные нормы, без которых мансарда не получится. Покажу я чертеж строителю, а он скажет- нееееттт.. так нельзя. Угол в ломаной крыше должен быть, допустим, какой-то определенный, или расстояние стоек от конца сруба тоже ограничевается. Погуглила, ничего такого не нашла. Это первый вопрос.
    2. Посмотрите лестница как у меня получается. Вроде высота туалета получается 195, но это так...на чертеже.
    3. Про МО думаю- что лучше душ или душевая кабина? Есл будет душ, то стены надо обязательно плиткой обклеивать? А если душевая кабина, то все равно же пол будет сырой в МО, чем то стены дополнительно отделываются? Планирую бетонный пол, плитка с теплым полом.
     

    Вложения:

  7. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Так правильнее...
     

    Вложения:

    Xuliganka нравится это.
  8. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    т.е. крыша должна выступать со всех сторон? Я сделала по бокам на 50 см, спереди-сзади- такой дже выступ?
    Спасибо!
     
  9. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Да, чтоб дождь не мочил стену...

    1- Сильно строгих норм нет..., практически все допустимо...
    2 - Баскетболисты в семье есть?
    ... а если серьезнее, то когда точнее расчеты делать будете, может измениться, здесь ведь только набросок...
    3 - У меня мойка "из тазика" обшита вагонкой, покрыта "лаком для бань и саун", пол "проливной, деревянный (соответственно без подогрева :D ). Душевая кабина думаю лучше, раз пол с подогревом, вода на нем будет быстро высыхать, строил знакомому с теплыми полами под плитку, мойка тоже "из тазика" стены вагонка (без покрытия), уже лет пять, без проблем, сухо и чисто, единственно "оформить" плинтус тоже плиткой, чтоб вода под боковой обшив не утекала, а так стены оформляйте на свое усмотрение!
    Удачи!
     
    Xuliganka нравится это.
  10. Ugut

    Ugut Новичок

    В туалете не забыть сделать проливные полы. Шучу
     
  11. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Ессно, даже унитаз ставить не буду. Шутку оценила. 5+
     
    Ugut нравится это.
  12. boria

    boria профи

    Можно просто прикинуть плюсы и минусы того или иного варианта. В душевой кабине можно только помыться, а да еще радива послушать:D.А в душевой (если она конечно в плитке)помыться, облиться,венично-мыльный массаж сделать да просто после парной отдохнуть на лавке несколько минут. Я вообще считаю что самый главный релакс в бане происходит от водных процедур.:)
     
    Xuliganka и komissar нравится это.
  13. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Вот и я тоже думаю об этом. От кабины один плюс- брызг не будет по сторонам. Хотя как конечно мыться :)
    И не облиться холодненькой водичкой после бани...Хм.. а все стены надо отделывать плиткой? Или только те, где душ. Чето не соображу никак, а может вагонкой и усе...А то как городская ванная будет... и пол, и стены :( Почему задала такой вопрос: много по форуму фоток, где МО все в плитке, а я так не хочу.
     
  14. гарын

    гарын Активный пользователь

    Xuliganka нравится это.
  15. савель

    савель Активный пользователь

    У-у-у... Вот так - то... А я баню ставил только из-за парилки... А водные процедуры я и дома могу принять ...:eek::eek::eek:
    Так сделано у меня , но там где душ . у меня сделана импровизированная кабинка : на стены пришиты с зазором в 2см (от стены) листы поликарбоната.
     
    Xuliganka нравится это.