Строить или не строить баню?

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем dmi3j, 1 мар 2013.

  1. dmi3j

    dmi3j Новичок

    Добрый день, форумчане! Помогите пож. определиться. В настоящее время тёща пытается приватизировать часть дома (я так понимаю 2-х квартирного). После приватизации, насколько я понимаю, ей передастся часть придомовой территории в бессрочное пользование(там правда совсем мизер). Отдельно, через смежного соседа в данный момент, и уже много лет, находится участок тоже маленький, но прямоугольный, которым она пользуется. Так вот, если этот участок ей тоже отдадут в бессрочное, хочу приспособить его для себя, поскольку с домом ловить нечего, хибара. Построить дом на таком малом участке не представляется возможным. Я так понимаю, что баню не надо регистрировать и оформлять с соседями.

    Извините за длинную предысторию, вот мой вопрос: где граница между капитальным строением, которое необходимо строить по всем нормам и баней (как хозпостройкой)? Стыдно признаться, сам Инженер-строитель по образованию, но этот вопрос слишком узок.
    Может кто-то сталкивался. Просьба к администратору, если необходимо, переместите сообщение куда надо(я не нашёл). Пишу со служебного, профиль заполню позже.

    С ув.Дмитрий, Курск
     
    #1
  2. dmi3j

    dmi3j Новичок

    Re: Строить или не строить?

    Раз уж поднял такой вопрос,докладываю.
    Перелопатил большой объём информации, и вот что почерпнул. Если решился назвать здание "баней" дабы не брать разрешение на строительство-проект-согласие соседей на меньшее расстояние от красной линии, твоё дело. Но в этом случае могут возникнуть проблемы с подключением сетей, с переоформлением в дальнейшем под "жилое" для регистрации проживания. Да и с соседями тоже не всё просто: если закусятся, могут по суду заставить снести нахрен, опелируя тем, что все признаки капитального строения налицо. А именно из закона: "если объект не возможно переместить без значительного ущерба для оного, то он является "капитальным"->назначение земли-разрешение на строительство-расписка соседей, что всё ОК-проект".
    Голова пухнет. Форумчане, подскажите где посмотреть проекты "дома с баней": внизу парилка, с/у, комната отдыха с кухней, кладовка(тех. помещение), наверху спальня. Интересует симпатичный небольшой домик, не сруб и не дачный сарай, для использования по основному назначению жилого дома.
    Заранее спасибо, Дмитрий,Курск
     
    #2
    Kislicina и komissar нравится это.
  3. komissar

    komissar Интересующийся

    Re: Строить или не строить?

    Я на сайте postroi.ru проекты смотрю... Мечтаю :D ... Одну идейку уже подсмотрел, со временем попытаюсь её воплотить в жизнь :rolleyes:
     
    #3
  4. dmi3j

    dmi3j Новичок

    Спасибо,буду посмотреть.
     
    #4
  5. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Конечно СТроить !! Баня Это Жизнь ))
     
    #5
  6. Eugenyk

    Eugenyk Пользователь

    А можно немного подробнее про участок и если имеются вводы коммуникаций.

    На планах БТИ "БАНЯ", а так же гараж, сарай, и т.д. обозначаются как постройки хозяйственного назначения, и если я правильно понимаю не считаются капитальными даже если вырублены из камня, уточню отпишусь.
    Чтобы не зацепится с Соседями нужно однозначно придерживаться строительных норм т.е. выдерживать расстояния между строениями (для деревянных и каменных они разные), вентиляционные отдушины канализации то же не ближе чем 20м от окон соседей. Это все на вскидку.
    Но самый ключевой момент - берем бутылку, банку огурцов, сало и т.д. и идем в гости к соседям, и строго на трезвую голову составляем расписку что
    "все что сделал предъявитель сего сделано по совместной договоренности и на общее благо" (с) пришлось не много переврать Ришелье. Но в целом смысл я думаю понятен.
     
    #6
    georg62 нравится это.
  7. Eugenyk

    Eugenyk Пользователь

    Re: Строить или не строить?

    Ув. Дмитрий, а почему не хотите попробовать спланировать сооружение собственной планировки? Тем более что вы владеете неизмеримо большим объемом исходной информации. В качестве материала для строительства могу порекомендовать автоклавный пеноблок плотностью Д500. из этого камня можно что угодно построить до 4х этажей включительно 8-). Вот что вышло у меня (на фото). И к стати не придется городить тяжелых фундаментов, материал довольно легкий, в моем случае фундамент сделан по ТИСЭ. На мое сооружение ушло чуть больше 23м3 блока, и 4,7м3 бетона на фундамент. Удачи в вашем начинании.
     

    Вложения:

    • DSC_0062.jpg
      DSC_0062.jpg
      Размер файла:
      98,9 КБ
      Просмотров:
      21
    • DSC_0067.jpg
      DSC_0067.jpg
      Размер файла:
      100,2 КБ
      Просмотров:
      20
    • DSC_0031.jpg
      DSC_0031.jpg
      Размер файла:
      89,2 КБ
      Просмотров:
      18
    • План бани.jpg
      План бани.jpg
      Размер файла:
      41,3 КБ
      Просмотров:
      24
    #7