Любители бани - кто они?

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Golder, 2 сен 2010.

  1. Golder

    Golder Активный пользователь

    Отчего люди делятся на тех кто любит банные процедуры и кто их не приемлет полностью?
    И можно ли человека приучить (заставить полюбить) к бане?
    Как вы думаете?
     
    #1
  2. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Я думаю, что "на вкус и цвет .......". Одним нравится высокая скорость, другие её терпеть не могут; одним нравится рыбу ловить, другие органически это не переносят............. Тут можно продолжать до бесконечности.
    Думаю что заставить полюбить то чте тебе не нравится невозможно. Но это сугубо мое мнение.
     
    #2
  3. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Думаю, что можно! Вкусы и желания у людей меняются со временем...

    :) А есть еще те кто может ходить, а может не ходить в баню, без фанатизма!
     
    #3
  4. rootlet

    rootlet Новичок

    Вот случайно тему смотрел соседнюю и обнаружил что настоящие любители бани выглядят так http://www.baniclub.ru/f87/t1094.html пост 4 рисунок)))
    А приучить кого нибудь это сложно. Хотя я думаю парней гораздо проще чем девчонок. надо тока подход найти. Например: Пойдем просто посидишь в комнате отдыха поболтаем... а там он глядя на то как вы прыгаете в снег или исче что нить подобного тоже захочет, ну или когда замерзнет отправите погреться в парилку. приучать постепенно надо)))
     
    #4
  5. савель

    савель Активный пользователь

    Вот как вы думаете приучат его к парилке или нет ?
     

    Вложения:

    #5
    Все путем, Лоричек, blak_00 и 5 другим нравится это.
  6. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    Вопрос интересный)) Трудно подумать, но еще лет так 100 назад такого вопроса в принципе не могло возникнуть. Можно долго рисовать круги по воде по поводу предков, традиций, гигиене и т.д и т.п, по этому к сути. Основная проблема - это потеря банной культуры, вследствие создания не извращенного восприятия бани, например фильмом "С легким паром" "Особенности нац рыбалки" и т.д. а именно - много алкоголя, убивание вениками, обили еды перед процессом и т.д. 2 аспект - "суховоздушки" - ик сауны и т.п. от этого идет отторжение у многих людей из-за агрессивно высоких температур, очень большой нагрузки на дыхательные пути, сердце, печень, кожу, лимфу... да практически на весь организм. Когда я своим друзьям рассказываю про азы русской бани (температурные режимы, воздействие пара, как происходит парение, для чего веники нужны, про спа- и косметологические процедуры в бане - люди слушают, как буд-то я про космос вещаю). А после 2-х заходов в русскую баню, да под ласковые венички, да еще и с чайной церемонией - люди порталы открывают и влюбляются в русскую баню , потому как это в наших генах!!!!!, просто забытое чувство - чувство сакральности процесса, омоложения, расслабления, очищения да и чего уж таить - наслаждения. Посмотрите видео чемпионата, посмотрите как парят профессионалы, учитесь париться и парить, узнавайте больше, восстанавливайте культуру! Не даром есть поговорки - Баня парит - баня правит или Дух парной - дух святой. Вот как-то так.

    http://www.ruspar.su/organizacija-p...u-rus-bannaja-2012/pokazatelnye-vystuplenija/

    Очень важно знать, что делаешь в бане, посмотрите как это делают профессиональные парильщики

    Ролик от Семьи Олейниковых
     
    #6
    prorock, q39, blak_00 и 2 другим нравится это.
  7. komissar

    komissar Интересующийся

    Что за безапелляционные заявления? :D У каждого свои предпочтения по температуре и влажности. И не стоит свои предпочтения выдавать за традиции русской бани. Тем более, что русская баня по большому счету, это баня по черному.

    :rolleyes: По теме ветки: любители бани - это люди умеющие получать удовольствие от контраста температур, борьбы противоположностей, полярности ощущений.
    Именно контраст усиливает кровообращение, улучшает работу иммунной и нервной системы, придает любителю бани заряд бодрости.
    GreenChell - чем выше контраст, тем больше эффект. Попробуйте ...
     
    #7
  8. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    Мой пост основан на результатах общения с друзьями, знакомыми. 1-й пост сделан вопросом, вот я так и ответил, основываясь на своем опыте и своей статистике. А по поводу суховоздушек и больших температур - вспомните гибель нашего спортсмена на чемпионате по сауне в Финляндии. Вот и вопрос: так контраст полезен?

    У меня сейчас специфика работы такая - я вижу как надо))), поэтому серьезно и говорю на эту тему. (Российский чемпионат по парению и Банный фестиваль)
     
    #8
    komissar нравится это.
  9. komissar

    komissar Интересующийся

    Я догадался :D С уважением к вашей работе, но ... одни по работе "русскую" баню рекламируют, другие "финскую" сауну.

    Аналогично :D В соотношении температура/влажность мои знакомые-друзья предпочитают 120/20, а не 60/60.

    Ошибаетесь :D Температура там второстепенный фактор. Первичная причина - влажность. При температуре 110 градусов каждые 30 секунд выливают на камни литр воды. Влажность в районе 90%. Вот влажность и убила спортсмена. Прокуратура сообщала что он сварился (((
     
    #9
    Boroda нравится это.
  10. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    и при 60 градусах прожарить можно любого, приезжайте на Фест убедитесь, вопрос проф навыков. Люди в основном слышат, что хотят слышать и не двигаются в других направлениях - их всё устраивает. Есть много трудов и исследований влияния пара и температурных режимов на человека, поэтому кто хочет, тот найдет. По себе скажу - для меня баня вообще была закрытой темой, до момента начала парения в русской бане. и профессионалом, так я и вошел в эту культуру и себе встроил в дом баню. Просто так жизнь повернулось (я про работу), что теперь я совмещаю приятное с полезным.
    Задумайтесь вот о чем: сколько людей после сорока уже говорят - Мне в баню нельзя.... хотя любят и оч. хочется (по разным причинам медицинским, плохо переносят температуры и т.д.), а когда рассказываешь про русскую баню, про хамам или офуру, люди начинают понимать, что любимое занятие можно не вычеркивать из жизни, а продолжать посещения бань, только дозировано и под контролем специалистов профессионалов. Внимательно прочитайте мой первый пост и вы поймете, что это не реклама, а размышление и аргументирование моей позиции.
     
    #10
    komissar и faufytw нравится это.
  11. komissar

    komissar Интересующийся

    Не находите в своих словах некое противоречие? :D На мое предложение попробовать "по контрастнее" отвечаете, что и так "видите как надо", а других упрекаете так сказать в лености и нежелании "двигаться в других направлениях".
    По теме ветки: Любители бани - они разные. Со своими предпочтениями в температуре парения и влажности. И не надо нам, любителям "погорячее" с меньшей влажностью, вешать клеймо "нарушителей традиций русской бани" и рассказывать сказки о вреде высоких температур - на наших кондициях спортсмены после соревнований восстанавливаются :D. Так что давайте уважать друг друга, потому что наши бани еще больше "русские" чем ваши :D

    GreenChell, а на БанеФест все бани с температурой 60 градусов? Или есть погорячее?
     
    #11
  12. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    Да!! только в этом режиме происходит парение на чемпионате и на Фесте. Я выше уже сказал, что для "крепких" людей работа с паром строится по другому и техникой парения тоже уши можно завернуть))))

    Думаю дискуссию стоит закончить, т.к. считаю, что Вы не читаете внимательно мои посты и немного передергиваете. На всякий случай повторю: в этой теме я высказал своё мнение и как я считаю развернуто его обосновал. Читайте внимательно. Спасибо за дискуссию.
     
    #12
    komissar нравится это.
  13. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Быть или не быть - извечный вопрос.
    И можно и нельзя, но время лечит, и тех и других.(В хорошем смысле того слова).
    И еще поговорка такая есть - "С кем поведешься того и наберешься", не забывайте ее.
     
    #13
    komissar нравится это.
  14. савель

    савель Активный пользователь

    " Бег по кругу , по кругу без конца , бег по кругу и нечем пот стереть с лица , бег по кругу и летом и зимой ...." - " Машина времени ".
     
    #14
    komissar, гарын и GreenChell нравится это.
  15. komissar

    komissar Интересующийся

    Да, да... Дискуссию стоит закончить, т.к. у меня такое же впечатление, что вы не читаете внимательно мои посты...
    А я ведь хотел по теме ветки сказать всего лишь, что мы "любители погорячее" есть, нас не может не быть :D и не надо нас клеймить и учить париться: я при 80-ти в парилке замерзну, а вы при 60-ти паритесь.... Спасибо за дискуссию.
    ПыСы: я не банщик.
     
    #15