Купель для бани на сыром грунте

Тема в разделе "Вода", создана пользователем pavel441, 24 окт 2012.

  1. Профан

    Профан бодхисаттва

    Чтобы дренажный насос работал, надо бетонную чашу купели размещать в щебне или другом крупном камне, делать дренажный колодец и ставить туда насос,тянуть заглубленную сливную линию до воды, мороки немеряно.
    Если же изготовить купель из соответствующего бетона с соответствующей арматурой, применить хорошую проникающую гидроизоляцию, в теплоизолированном месте поставить насосную станцию для откачки воды после использования, то все будет хорошо.
    Только есть одно но, даже если Вы это сделаете и некоторое время попользуетесь, быстро надоест именно весь "гемор" с приготовлением к процессу окунания и заключительные работы по консервации "объекта". Так что задумайтесь хорошенько: А оно Вам надо?
     
    #16
    Ugut и pavel441 нравится это.
  2. pavel441

    pavel441 Новичок

    По поводу выпиливания проруби,скажу следующее.Участок находится на Водохранилище,до нового года в принципе можно нырять,но как то боязно прямо в прорубь.После нового года сбрасывают воду,ну очень далеко бегать.Вот такие проблемы.
     
    #17
  3. pavel441

    pavel441 Новичок

    А если просто насосом воду в купель накачать из колодца,а после погружным насосом из купели на лед??
     
    #18
  4. карвер

    карвер Активный пользователь

    Если страшно прямо в прорубь, можно вставить в нее ящик деревянный, с лесенкой и крышкой.. нужного размера.. Можно и купель сделать в искусственном водоеме, яма, по инструкции , пленка пвх.. И утепленный настил сверху..крышка, деревянный ящик нужного размера.. Пленка не страдает, воду менять можно не часто..
     
    #19
  5. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Cам живу на Волге, таких проблем как у Вас нет, но Вы правы в том, что порой прорубь пропилить проблематично (точнее пропилить не проблема а дойти до нее не всегда приятно, у нас, когда у Вас наверно воду скидывают, на льду появляется каша-жижа по которой не только босиком, а и в сапогах идти неприятно и опасно...), но вот когда есть возможность прорубь это самое ТО! Прав "карвер" заготовить заранее деревянный короб с лестницей и перилками, потом под него вырезать прорубь и спускаться и вылазить удобно, а после процедур убирать его!

    А почему нет? что смущает? По-моему самое простое и действующее решение! Кстати, кто Вам сказал что под пластиковую купель нужна бетонная опалубка?
     
    #20
  6. карвер

    карвер Активный пользователь

    Думаю, про бетонную яму под пластиковую купель правильно подсказали.. Грунт сырой, без воды пластик будет выталкивать по закону Архимеда.
     
    #21
  7. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Внутри бани? Ну не знаю, в таком случае и бетонную чашу тоже может выдавить..., не проще вырыть яму побольше и вокруг пластика щебень засыпать....., но это все теория, а как все поведет себя на деле не знаю....
     
    #22
  8. карвер

    карвер Активный пользователь

    Бетон можно заякорить в грунте, плюс масса, плюс сцепление с грунтом.. У нас ямы овощные делали из металлических бочек, вернее из корпуса котла кв 300.. с приваренным днищем.. Первое время многие "всплывали"по весне.. В гаражах, были случаи, машины к потолку поднимало.. Потом стали усиленно якорить..
     
    #23
  9. pavel441

    pavel441 Новичок

    По поводу бетонной опалубки мне рассказали те кто изготавливает купели.Сначала нужно отлить плиту,вывести арматуру на всю высоту купели,и после по периметру заливать бетон.
     
    #24
  10. Профан

    Профан бодхисаттва

    Купель на 4 куба воды не стоит таких затрат, ИМХО.:confused: Бассейн - другое дело!!!
     
    #25
  11. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Правильно сказали! Кинуть канализацию, вылить основание, заармировать стены, поставить опалубку и заливать стены(стены советую монолит, т. е. за один прием).
     
    #26
  12. ivanichev

    ivanichev Пользователь

    А вы уверены что вода замерзнет? Купель внутри бани будет? В любом случае чашу на бетон, и все утеплять. Либо внутри подсветку оставляйте либо в этом помещении теплый пол-не думаю что замерзнет если внутри бани. И зачем сливать хотите постоянно? Фильтр поставили и нет проблем. Вам надо в любую фирму обратиться по купелям-вам четко все расскажут (правда еще развести попробуют))
     
    #27
  13. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    Не забудьте гидроизоляцию, теплоизоляцию, и песчаную отсыпку, хотя как правило делают дополнительно глиняный замок. В какой-то передаче видел, что монтируют систему подогрева стен (типа как теплых полов). Ну и конечно надо постараться добиться правильной марки пескобетона.
     
    #28
  14. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    А вообще думаю надо решать этот вопрос от предполагаемого бюджета, а то почитал тему, так далеко народ пошел..., в дебри..., а вот сколько вы готовы затратить неизвестно...
    Если делать по уму, надо и отсыпку, и армировать, и толстым слоем , у самого участок на болоте, рвет и выпирает мама не горюй, кто не сталкивался сам, не поймут. Если бюджет ограничен, либо купель на пол ставить, либо в яму с простой засыпкой, с учетом через несколько лет извлекать, подправлять, и обратно. А выкачивать изнутри насосом. Я лично выбрал бы на пол. И оформить можно неплохо. Тем более эксплуатировать планируете осень зима, значит летом вообще можно помещение освобождать! (вынести на солнышко, детям (внукам) на удовольствие, и вам спокойне - и купаются, и не в реке, а под присмотром!)
     
    #29
  15. ivanichev

    ivanichev Пользователь

    Все правильно...
    Так же по глубине, я лично для себя хочу 1.5 метра потому как не дай ... кому-нибудь станет не хорошо - так хоть ногами оттолкнуться от дна.. при моем росте 1.78м, мне 1.5 метра глубины для холодной воды окунания достаточно.
    Если я 1.5 поставлю на пол (в виде к примеру обычной деревянной купели) как предлагал цитируемый мною автор выше (кстати очень не плохой вариант, но..) мне лично будет не удобно лазить по ступенькам что бы окунуться, а потом холодному спускаться с нее (если учитывать высоту 1.5 метра), то тут можно добавить следующее: ленточный у Вас фундамент или плита, можно сделать дополнительно цоколь к примеру на высоту 70см, + толщина пола и над полом у Вас останется каких то 50-60 см.,.. если сруб уже стоит на фундаменте и поднимать будет уже слишком затратно (и не разумно), можно при условии потолков выше среднего приподнять уровень пола не посредственно в этом помещении и тем самым опустить купель...
    Ну и самый простой вариант - купить купель деревянную за 20.000 тыс и окунаться в нее, ставить куда угодно, сливать когда угодно - но все на любителя.
     
    #30
    faufytw нравится это.