Материалы для строительства бани

Тема в разделе "Строительные материалы", создана пользователем mvs, 6 мар 2013.

  1. mvs

    mvs Новичок

    Добрый день! Скажу сразу бани никогда не строил, поэтому прошу совета у вас. Суть такая:
    поставил сруб 6х4(бревно) на ленточном фундаменте, сейчас очередь подошла для крыши, пола, потолка, дверей и собственно не могу расчитать КАКОГО материала и СКОЛЬКО надо привезти для окончания строительства? Крыша планируется односкатная, не высокая(мансарда не нужна), пол буду заливать...
     
    #1
  2. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    В зависимости от звона монет в кармане можешь «усилить» толщину досок, пишу минимальную.
    Доски на потолочные балки ( 50х150х5000), через метр, - значит 7 шт
    Доска на стропила (аналогичная предыдущей) – 7 шт
    Вертикальные стойки (под стропила) (аналогичные предыдущим), распилишь потом) – предположим 3 шт
    Доска на подшив чернового потолка (25х120х6000) – 25 квадратных метров (в кубометры переведут там, где покупать будешь)
    Доска обрешетки крыши (аналогично предыдущей 25х…) – 30 метров квадратных
    Зашить боковые стенки крыши +козырьки+… (25х…) – 20-25 метров квадратных.
    Непредвиденные расходы (испортил!... :D ) – ну я не знаю…
    Утеплитель на потолок (минвата) – 4 куба
    То чем будешь крышу крыть (шифер, черепица, профнастил) – количество зависит от размеров материала, в общем в магазине скажешь, на крышу 7х5, в нормальном магазине пересчитают.
    Из чего перегородки – не знаю планы…
    Обшивка изнутри – не знаю планы….
    Для заливки пола – шлак или щебень для отсыпки – кубов пять наверное, но это какой грунт, какой фундамент…
    Песок для стяжки – пару кубов
    Цемент для стяжки - 6 мешков (для начала :D )
    Сетку под стяжку - 24 метра квадратных
    Не забудь вывести канализационную трубу!!!
    ЭТО ВСЕ МИНИМУМ!!!
    А если честно, все что я написал ерунда полная, смотреть надо на месте, разговаривать с тобой, как и что планируется, как и что в данный момент выглядит. А так ничего не зная, мы тебе такого напишем!…
    Не спеши все сразу везти, все равно не хватит… Себе доски за три приема вез, вагонку за два. Остальное вообще по необходимости. Смету приходилось в процессе править…. (что то не учел в начале, а что то наоборот придумал (себе ведь делал! это другим, как скажут - то и получите!). Приедь на место, смотри что надо «приделать», записывай размеры, и количество примерно, дома точнее просчитаешь, потом опять…
     
    #2
    fynhjg и lechka нравится это.
  3. lechka

    lechka Активный пользователь

    Тоже пока что кубатуру) считаю с запасом, т.к. в теории одно, а на практике окажется совсем иная картина.
     
    #3
    faufytw нравится это.
  4. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Запас бери от 5 до 10% - мировая - совдеповская практика, не больше, иначе с остатками упаришься голову ломать.
     
    #4
    lechka нравится это.
  5. lechka

    lechka Активный пользователь

    В деревне любые остатки это подручный материал! При прямых руках и новаторском подходе моно все в дело пустить)
     
    #5
    faufytw нравится это.
  6. ivanichev

    ivanichev Пользователь

    Я чисто из практических и эстетических соображений не стал бы утеплять мин ватой((( У тебя в любом случае без пораизоляции не обойдется, + фольга на потолок в парной (и я бы в помывочной) обязательно.. Почитайте про скотч как следует -где то написано что при температуре в бане становится быстро не долговечным.. фольгу чем толще - тем лучше (но есть мнение что при не правильной печке будет слишком много отражать инфракрасного излучения - почитайте), на потолок я бы для себя сделал пирог из глины, с чем нибудь - точно не могу сказать - не помню точную технологию, но в гугле легко найдете (на пример тут [ame="http://www.youtube.com/watch?v=95DgJNacWrg"]Семинар: устройство бани, температура, банная печь - YouTube[/ame] ).. у меня осталось много материала лишнего - берите более с точным рассчетом (дорога правда тоже лишняя денег стоит), ну и собственно не парьтесь по этому поводу - глаза боятся, а руки делают. Если помывочную будете обшивать вагонкой (а если ее пропитать лаком спец. то будет держать и не портиться много много лет, у меня уже 5 лет так стоит и ни разу не потемнело), то порекомендую по нижней части положить в 2 ряда по горизонтали, остальные по вертикати (когда низ будет портиться - просто отрвете его и набьете новую).. Если бюджетно - то внутри вагонкой - ни че так, держиться)

    Нуа в крации по материалу faufytw довольно плотно подсказал (не считая мелочей, но сами легко до всего дойдете)
     
    #6
  7. ivanichev

    ivanichev Пользователь

    Мне попалась интересная статейка, решил поделиться ей тут. Может знатоки банного строительства прокомментируют данные способы - будет интересно:
    Еще из школьной программы мы знаем о том, что теплый воздух поднимается вверх. При утеплении банного потолка это необходимо учитывать. Важно надежно защитить его от утечки тепла. При постройке или ремонте бани нужно конструировать потолок таким образом, чтобы тепло в парилке сохранялось, а конденсат не скапливался, потому что капли воды, падающие с потолка могут доставить некоторый дискомфорт. В связи с этим утепление потока бани должно быть основано на следующих принципах:

    • Необходимо обеспечить накопление пара;
    • Важно сохранять энергию;
    • Защитить чердачную область от влажности;
    • Предотвратить образование конденсата на потолке.
    Нежелательные материалы для потолка

    Чтобы потолок отвечал всем требованиям, необходимо грамотно подобрать материал для него. Не стоит делать потолок в бане из популярных сейчас ДВП, фанеры и пластика. При намокании ДВП и фанерные листы легко деформируются. Если же их покрыть краской или олифой, под действием тепла покрытия станут токсичными. Пластик плох из-за того, что подвержен скапливанию конденсата.
    Устройство банного потолка

    Потолок в бане без чердака. В бревенчатых и панельных банях потолки имеют практически идентичную конструкцию. Единственное отличие в том, что вместо внешней обшивки во встроенных банях располагается крыша. Устройство потолка включает в себя:

    • пароизоляцию;
    • подшивные потолочные доски;
    • балочный брус;
    • утеплитель;
    • накатную обшивку.
    Потолок в бане с чердаком. Он имеет иное устройство: поверх потолочных досок наносится глиняная обмазка толщиной от полутора до двух сантиметров. Для теплоизоляции делается засыпка толщиной от 15 до 17 см из щепы дерева, размоченной в цементном растворе. В этой роли можно использовать и другие материалы. Если толщина теплоизоляционного слоя не будет достаточной, на потолке осядет конденсат. В этом случае, необходимо ее увеличить.
    Балки банного потолка. Главным несущим элементом потолка бани являются балки. Они опираются концами на стены. Материалом для изготовления балок служит дерево хвойных пород. Расстояние между ними имеет прямую зависимость от их сечения.
    На боковые грани по длине балок прибивают бруски, на которые упираются щиты наката. Данные щиты воспринимают на себя нагрузку от изоляционных слоев. В перекрытиях чердака к ним снизу прикрепляется потолок.
    [​IMG]Вид на крышу и потолочные балки

    В стену из кирпича балки заделываются герметично. Это необходимо потому, что теплый воздух в отопительный период при соприкосновении с холодной и тонкой заделкой гнезд снаружи вызывает конденсацию пара. Такой влажный осадок может привести к загниванию дерева.
    Деревянное перекрытие состоит из:

    • гидроизоляции, например, толя;
    • балки;
    • анкера;
    • черепных брусков;
    • потолочной подшивки;
    • щитов наката;
    • досок;
    • пароизоляции, например, пергамина;
    • утеплителя, например, листов минеральной ваты.
    Глубина, на которую заделывают балку, не должна быть меньше 10 см. Ее торец нужно делать под скосом, просветы между ним и задней стенкой гнезда должны равняться 2-3 см. Изнутри гнезда затирают раствором цемента.
    Иногда, когда балка опирается на стену, ее подрезают. Если поперечное сечение балки резко меняется, она может расщепиться. Для того чтобы этого избежать, ее подрезают под острым углом к направлению древесных волокон. В любом случае, длина опоры такого подреза не должна превышать балочного сечения.
    [COLOR=inherit !important]Яндекс.ДиректВсе объявления[​IMG]Утепление крыши – Справочник Утепление крыши – эффективный способ утеплить крышу это использо...(далее) Адрес и телефон ecotim.ru 18+[​IMG]Утепление кровли, стен, чердаков Утепляем чердачное перекрытие – пропадают сосульки и протечки!! Проверено!! Адрес и телефон arnor.biz [/COLOR]​
    Щиты наката. Так называются перпендикулярные ряды досок из низких сортов древесины. Щиты наката подготавливают заранее. Между ними и балками необходимы зазоры от половины до одного сантиметра. Перед тем, как сделать щиты, составляется план их раскладки на перекрытии, где указываются размеры. Когда они готовы, их маркируют соответственно плану. Щит наката кладут на черепные бруски. Его нижняя поверхность должна находиться в единой плоскости с нижней поверхностью несущих балок. После того, как щиты готовы, их обрабатывают от микробов.
    После окончательного устройства чердачного перекрытия, на него наносится обмазка, защищающая от пожарной опасности. Чтобы было удобнее собрать перекрытия, щиты складываются в порядке, обратном монтажу. Слой пароизоляции, толь или пергамин, набивается на щиты после обработки антисептиком. Теплоизоляционный материал кладется на перекрытие уже после полного обустройства крыши.
    Виды потолочных перекрытий. Подшивной потолок куда прочнее настильного. Его можно применить и к баням, размер которых чуть больше 2,5 м вдоль укладки досок. Так же, в отличие от панельного, такой потолок менее трудоемок. Подшивной потолок позволяет передвигаться по чердаку, не разрушая гидро- и теплоизоляционные слои. Это возможно, благодаря их защите настилом досок.
    Если же в бане такой потолок используется для хранения и сушки банных веников, то по нему не желательно ходить. В этом случае, увеличивается нагрузка на доски при передвижении по ним. Это может деформировать щит и резко снизить качества паро- и теплоизоляции потолка.
    Настильный потолок чаще делают в небольших банях, ширина которых не более 2,5 м в пролете. Еще, его можно устроить в бане с капитальным простенком, а не щитовой перегородкой. У такого потолка должно быть основание, не уступающее основанию банных стен.
    Потолочные перекрытия. Их устройство начинают, размечая положения гнезд. В них устанавливаются балки на кирпичных стенах, которые выложены до нижней отметки перекрытий. Такие гнезда должны на 5-6 см превышать ширину балок, а от наружной поверхности их должна отделять стенка толщиной в четверть кирпича. После того, как разметка произведена, укладывают 2 ряда кладки, учитывая положение гнезд. Ту поверхность кладки, которая предназначена для балок, очищают и накрывают изоляционной прокладкой. Ей могут служить два ряда толя, рубероида, или пергамента. Установочные работы с балками завершают, заделывая гнезда раствором извести. Затем, возводят закрывающую гнезда сверху стену с кладкой на 2-3 ряда.
    Старинный способ настила банного потолка

    Поэтапное утепление потолка бани:

    1. Его собирают из сухих досок без четверти и шпунта не тоньше 4 см. При сборке неизбежно образование щелей.
    2. После настила, щели между досками замазывают с чердака густой глиной без песка. Для этого, сухую глину перемешивают с водой до состояния жирной сметаны.
    3. После того, как щели высохнут, потолок покрывается полностью раствором глины с песком толщиной пять-шесть сантиметров. Состав для этого готовят такой же, как для печной кладки.
    4. После высыхания слоя, насыпают сухой песок слоем не тоньше 10 см.
    Оформление прохода трубы. Сделать его необходимо, учитывая требования пожарной безопасности и надежно герметизируя щели. Расстояние от дымового отверстия до досок потолка не должно быть меньше 25 см, то есть одного кирпича. При этом края досок, которые примыкают к трубе, необходимо обернуть листом асбеста.
    Как работает такой потолок. Когда баня наполняется влажным паром, глина размокает, впитывая его излишки. Это не дает влаге конденсироваться на потолке. Когда же баню полна сухого жара, глина высыхает и удерживает тепло. Поэтому, температура в бане сохраняется.
    Современные способы утепления банного потолка

    В основе данного процесса лежат два принципа:

    1. Амортизация и накопление влаги под потолком.
    2. Теплоизоляция, которая эффективнее, чем в сауне. Так же, необходима защита смежных помещений от влаги.
    [​IMG]Уложенный утеплитель на потолке бани

    Не редки случаи, когда строители и ремонтники бань пытаются утеплить их потолок так же, как в саунах. В итоге парная не держит пара. Данная проблема кроется не только в вентиляции, но и в способе утепления потолка.
    В большинстве русскоязычных книг, посвященных русским баням, есть много советов, но не хватает информации по утеплению потолков. В некоторых из них дается описание одной и той же технологии, но приложенные к ней рисунки не верны.
    Технология из книг. Процесс тепло- и пароизоляции потолка бревенчатых бань:

    1. Потолок обшивают плахами не тоньше 6 см.
    2. Сверху идет слой пароизоляционного материала: плотный картон с пропиткой из олифы, алюминиевая фольга, вощеная бумага. Данный слой покрывают мягкой глиной по всей его площади. Только после этого можно начать сам процесс утепления потолка.
    3. Далее следует уложить утеплитель. Им могут быть:
        • земля;
        • опилки, пропитанные раствором из глины;
        • песок;
        • керамзит;
        • минеральные теплоизоляционные материалы.
      [​IMG]Утепление потолка бани при помощи керамзита
    4. Глиняная пропитка хороша тем, что не позволяет развестись мышам. Толщина утепляющего слоя не должна быть тоньше 15 см. Главное, особо тщательно утеплить потолок возле трубопрохода.
    5. На слой теплоизоляции делают стяжку из цемента с песком. Если же по чердаку бани будут ходить, вместо этого настилают доски. Для утеплителя из минеральной ваты подойдут уложенные сверху ДВП листы, либо пленка для защиты от циркуляции воздуха. Сверху же кладется доска второго этажа, чердака.
    Вариант утепления от Бухаркина и Соснина. Этапы укладки слоеного потолка бани “пирог”:

    1. К балке 20х20 см подвешивают потолок. Его делают сплошным из шпунтованных досок толщиной два с половиной сантиметра.
    2. Чтобы обеспечить водостойкость, доски покрывают двойным слоем олифы. Хотя, не все сходятся во мнении о необходимости такого покрытия.
    3. Поверх балок укладываются доски. Между ними необходимо оставлять влажностные зазоры. Они нужны при намокании материала от пара.
    4. Затем, идет слой рубероида, полиэтилена, либо армированной фольги. Именно фольгу считают наиболее подходящим материалом для данной цели.
    5. Далее следует засыпка для утепления. В данном случае, ее роль выполняет 20 см слой шлака, либо песка.
    Иной вариант такого утепления. Очередность монтажа многослойного потолка:

    1. Снизу по балкам потолка подшивается необрезанными досками 5 см.
    2. По длине балки со стороны парилки они поддерживаются доской 5 см на глухарях.
    3. По поддерживающей доске настилается потолок из осиновой вагонки с зазорами для воздуха.
    4. Поверх досок укладывается пароизоляционный слой картона.
    5. На него мажут глину с опилками слоем двух- или трехсантиметровой толщины.
    6. После, следует слой базальтового утеплителя с плотностью 125, толщиной 15 см.
    7. На него кладется пленка, защищающая от свободной циркуляции воздуха.
    8. На балки укладывают чердачные доски.
    Некоторые возможные изменения в таком варианте утепления:

    • весь потолок парилки возможно сделать накатом из бревен 12-15 см;
    • снизу выравнивающую обрешетку подшивают чистовым потолком;
    Эти способы – только некоторые из возможных вариантов обустройства банного потолка. Именно они идеально подходят для функционирования в условиях банной парной. Паровая баня – конденсационного типа. Учитывая это, необходимо серьезно подойти к строительству потолка в ней.
    В роли перекрытий, теплоизоляции и засыпки могут выступать иные материалы. Необходимо выбирать их, учитывая не только желание застройщика, но и условия местного климата. Данные методы проверены годами использования. Они получили высокие отзывы среди любителей бани.
     
    #7
    kolyn111, Pavlun, georg62 и 3 другим нравится это.