Важные вопросы, перед заказом сруба

Тема в разделе "Стены", создана пользователем agranom, 12 янв 2010.

  1. agranom

    agranom Guest

    1. Какое дерево Вы хотите использовать?
    2. Какой тип обработки материала для Вас предпочтительней?
      • Обычная обработка бревна
      • Обработка бревна рубанком
      • Обработка бревна “под скобель”
    3. На что Вы хотите ставить сруб?
      • Паклю
      • Джут
      • Мох
    4. Выбрать вид рубки
      • Рубка “ в чашу ”
      • Рубка “ в лапу ”
    5. Будет ли у Вас отдельная моечная?
    6. Сколько человек одновременно будет париться?
     
    #1
  2. вороненка

    вороненка Новичок

    А по-моему, гораздо важнее вопросы:

    1. Какие фирмы неподалеку занимаются изготовлением срубов?
    2. Из каких пород деревьев срубы они предлагают?
    3. Какие типы срубов они делают?
    4. Сколько стоят у них срубы?
    5. Сколько стоит доставка туда, куда Вам требуется?
    6. В какие из этих фирм обращались Ваши друзья, соседи, знакомые и какие у них остались впечатления?
     
    #2
    samur, feeleer и Admin нравится это.
  3. declaration

    declaration Новичок

    Заказ сруба

    Когды Вы определились со строительными материалами и проектом, можно заказывать сруб. Здесь тоже возможно значительно сэкономить свой бюджет и собрать сруб самому, то есть без привлечения специальной бригады, специализирующейся по становлению срубов. Особого мастерства и умения в этом деле не требуется, поэтому, пригласив пару-тройку физически "крепких" друзей, можно в довольно короткие сроки собрать сруб.
     
    #3
  4. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    А я бы посоветовал без сборки не заказывать. Всякое бывает, могут и бревно не доложить или просто не от вашего сруба. У меня, например, привезли вечером, а собирали на следующий день. Дело было на буднях и на даче ни кого не было. Так вот "добрые люди" за ночь унесли 2 бревна (так мне потом мастера сказали). А может и сами не довезли. Но это были их проблемы, а не мои. А если бы без сборки заказал, вот бы намаялся.
     
    #4
  5. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    Я тоже считаю, что лучше со сборкой. У меня серьёзный косяк был по коньку...
    Заказывать сруб лучше у проверенных людей.
     
    #5
  6. вороненка

    вороненка Новичок

    Re: Заказ сруба

    Это, конечно, здорово, когда друзьям в выходные больше заняться нечем, как чужую баню собирать… Но к сожалению, взрослые люди чаще всего в будни работают, а в выходные дни у них дома столько дел накапливается, что сложно представить, что после трудовой недели они пойдут к другу баню ставить… Ну лично я точно всегда предпочту, в выходной день иметь мужа рядом, погулять вместе с ним и с ребенком, чтобы он по дому какие-то дела сделал, да и отдохнуть человеку надо, а не бревна ворочать в выходной день ради того, чтобы друзья денег на рабочих сэкономили. Почему они должны экономит за счет моей семьи, интересно знать?:mad:
     
    #6
  7. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Re: Заказ сруба

    А у меня друзья "в очередь строятся", чтобы помочь по строительству. Приходится ограничивать. Это ведь экзотика для многих!
     
    #7
  8. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    Re: Заказ сруба

    Я представляю ,что там настроят такие ЭСТЭТЫ)))) С друзьями можно только водку пить)));).....
     
    #8
  9. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Re: Заказ сруба

    Хотя я тоже сторонник того, что сруб лучше брать со сборкой но с вами не могу не согласиться. Я, например, когда подошло дело крышу крыть тоже обратился к друзьям. Откликнулись сразу, да еще потом сказали, что получили от этого удовольствие. Дела делами но ведь в чисто мужской компании заниматься стройкой тоже некий отдых да еще и с пользой. А помочь другу в таком деле сам бог велел. Сегодня тебя попросят помочь а завтра ты.:) Тем более, что стройку с друзьями можно разнообразить шашлычком и сопутствующими прелестями после работы.;)
     
    #9
  10. elka

    elka Активный пользователь

    Вас послушать, так постройка бани, равносильна пикнику на природе;)
     
    #10
  11. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    Re: Заказ сруба

    Короче говоря есть, причина водки попить:D;)надо называть всё своими словами...
     
    #11
  12. elka

    elka Активный пользователь

    Самим собрать!!? Друзей пригласить!??:D Вопрос - а много ли друзей у вас имеют хоть какое нибудь отношение к строительству, и кто из них хоть раз видел как сруб собирается. У меня сборкой занималась бригада из 3 человек, профессионально это делающих, в течении 2 дней, а я весь этот процесс контролировала. Так я даже просто за ними ходить устала! ...

    №3 У меня только день ушел-бы на изучение иероглифов на бревнах , их перекладывание с места на место. сруб бани 6+3 и веранда 6+2.5 Таскать бревна длиной 6м и 30-35см в диаметре естественной влажности не кажется мне таким уж отдыхом. Дальше- сборка. Данная работа перестает быть подарком уже где- то метров с 1.5, когда кроме нечеловеческих усилий требуется и слаженная работа всех в этом процессе участвующих, дабы не соскребать потом мозги друзей с упавшего бревна:be: ...

    №4 Определить количество межвенцового уплотнителя( в моем случае- мха), человеку никогда с этим не сталкивающемуся, так-же будет сложно. Не доложите- будет дуть из всех щелей, придется нудно доконопачивать. переложите - бревно не будет осаживаться на свое место. Важно сразу определиться с расположением всех проемов( окон, дверей , печного проема- если стенка между парилкой и мойкой - рубленая) и каждый венец в процессе сборки , по бокам проемов дополнительно скрепить деревянными шпильками.
     
    #12
  13. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    А я ещё каждое бревно фуганочком и шлиф машиной... точил. На это дело у меня месяц ушёл. Собирать помогали. Всё остальное один строю.
     
    #13
  14. elka

    elka Активный пользователь

    Расчет и установка, в исполнении спецов, стропильной системы, тоже показалось мне делом плевым. Только сами попробуйте на 3-х метровой высоте попрыгать с 6метр. досками, гвоздями, шурупами и инструментом, передвигаясь по скользким стенкам сруба. Короче если у вас есть лишнее здоровье, время, деньги на переделку выплывших косяков, и парочка не очень дорогих вам, но отзывчивых друзей- дерзайте! А я предпочитаю заниматься отделочными работами. И зарабатывать деньги на оплату работы профессионалов:p
     
    #14
  15. SAGE

    SAGE Злой баньщик

    :ay:Железная логика.
     
    #15