Вытяжка от бака

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем kuspik, 14 мар 2013.

  1. kuspik

    kuspik Новичок

    Добрый день. Построил баню и из-за отстутствия перед этим какого-либо опыта возникли проблемы. Баня разделена на четыре части: предбанник, комната отдыха, мойка и парилка. Бак с горячей водой вынесен в мойку и теперь встал вопрос о вытяжке влаги возникшей при кипении воды, так как баню планируется использовать для временного проживания. Чтобы уходил весь пар на ум приходит только сделать вытяжку (зонт) над самим баком и через крышу вывести на улицу. Будет ли этого достаточно? Делать вытяжку через стену более проблемно так как уже все обделано и снаружи и снутри.
    Вторая проблема в том, что пол у меня цельный по всей бане (шпунтованная доска по лагам) и я наивно полагал, что вода будет уходить в проделанные мной отверстия, но она настойчиво протекает в комнату отдыха. На первое время сделал преграду по периметру мойки из вагонки, но полностью это проблему не решает, да и смотрится это все не очень, вот думаю как вариант в полу по периметру сделать бороздки, но возникает вопрос чем их сделать, повдоль досок еще можно полукруглой стамеской пробить, а вот поперек..... Очень нужен совет, а то со следующей недели отпуск, надо доделывать.
     
    #1
  2. lechka

    lechka Активный пользователь

    Объем бака у вас какой?
    С полом наверно перемудрили, скорее всего не по уровню сделали там где ниже туда и течет вода.
    Неплохо бы скинуть планировку баньки!
     
    #2
  3. kuspik

    kuspik Новичок

    Бак на 60 л. Да делалось все как то в спешке и в одного, в итоге в середину уклон вышел, после первой помывки дошло как надо было делать, но поздно было уже. Фотографии не могу прикрепить, интернет рабочий видимо не дает.
     
    #3
  4. савель

    савель Активный пользователь

    1.Бак что из себя представляет ? 2. Бороздки великолепно исполняются РУЧНОЙ циркулярной пилой , хоть вдоль , хоть поперек , хоть "наискосых":D
     
    #4
    blak_00 нравится это.
  5. lechka

    lechka Активный пользователь

    Савель надо бы прежде чем пилить все таки определить причину из за чего так. Бороздки не проблема инструмента навалом в магазине. kuspik нарисуй нам как планировка и куда уклон!
     
    #5
  6. савель

    савель Активный пользователь

    Вопрос задан - ответ получен . Какие проблемы ?
     
    #6
  7. kuspik

    kuspik Новичок

    1.Бак что из себя представляет ?

    Прямоугольный бак, с одной сторны сверху отверстие для воды 15см на 20см, весит на стене в мойке на высоте 1,5м, нагрев воды происходит через регистр.

    2. Бороздки великолепно исполняются РУЧНОЙ циркулярной пилой , хоть вдоль , хоть поперек , хоть "наискосых"

    Ну это вариант, тут главное не перестараться с глубиной (ни разу ее в руках не держал).
     
    #7
  8. lechka

    lechka Активный пользователь

    Ну может быть ТС и не надо пилить. Планировку скинет может кто что подскажет на форуме что то поинтереснее. Мы же не знаем как там обстоят дела только со слов ТС.
     
    #8
  9. kuspik

    kuspik Новичок

    Позже с дома попробую выложить планировку, сейчас нет возможности файлы прицепить...
     
    #9
  10. савель

    савель Активный пользователь

    1. Нарисовать сможешь ? 2. Выставляется до 3 мм легко , пилится еще легче .
     
    #10
  11. kuspik

    kuspik Новичок

    Вот чертежи...
     

    Вложения:

    #11
  12. lechka

    lechka Активный пользователь

    Можно внутри мойки вдоль стены сделать окуратный пропил с выводом в подпол и пинтусом(уголком) закрыть красиво и просто
     
    #12
  13. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Думаю просто борозда вопрос не решит. Как вообще планируется мойка использоваться? Как вообще планировалось воду убирать?
    Насчет пропила циркуляркой правильно, но другое дело, что пропилов скорее всего надо будет в таком случае два - паралельно, а то что между ними уже стаместкой убрать. Чтоб желоб получился. А вообще, в отпуск собрался, значит время позволит, вскрой в мойке полы, переделай что надо, и настели снова, с этими бороздами они у тебя все равно скоро сгниют... а вот тогда вдруг некогда будет...
    Удачи!
     
    #13
  14. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    На мой взгляд тоже лучше переделать, выставить по уровню.
     
    #14
  15. lechka

    lechka Активный пользователь

    Дык если разбирать будет может вообще переделать например заливной сделать, раз накосячили вода все ровно будет течь туда где уклон. Изначально конструкция всего пола с нарушениями ИМХО,. kuspik подумайте над заливными, заодно и решите проблему вывода пара. А старый пол пойдет на трапики если не будите делать теплый пол.
     
    #15