Как хранить веники для бани

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Ольга, 23 июл 2009.

  1. Мазай

    Мазай Новичок

    А что дальше далать с этими шишками ?
     
    #31
  2. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Когда открывал этот пакет, сразу распространился очень приятный запах. На этих пакетиках нарисовано, что их нужно опускать в воду. Можно запаривать вместе с веником, можно и без него сделать отвар. Я развязал пакетик, шишки там были очень ядреные, у нас в Сибири такие не растут.
    Пример привел, как простой способ использования природных богатств. Хмель у нас например растет в диком виде - пошел и набрал шишек.
     
    #32
    Мазай нравится это.
  3. Козий рог

    Козий рог Новичок

    Храним в подвале, сохраняются хорошо
     
    #33
  4. савель

    савель Активный пользователь

    Я связал 120 шт. , на семью 1,5 человека ( жена и сын в баню ходят не всякий раз , как топлю ) , сейчас вижу - мало . Храню в КО на полке , сушу также , в горизонтальном положении , в тени и проветриваемом помещении , в моем случае - под навесом . Раз в сутки переворачиваю веники обратной стороной . При такой сушке веник становится широким , как лопата или опахало .
     
    #34
    q39 и komissar нравится это.
  5. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Сколько себя помню (и не помню тоже :D ), веники у нас всегда хранятся в дощатом сарае на протянутой вдоль сарая проволоке попарно (на проволоке зацеплены самодельные проволочные же крючки). Это обеспечивает при хранении и защиту от солнца 100%, и легкий сквозняк от загнивания. Свежесвязанные развешиваем на расстоянии друг от друга, и дверь в сарай пару недель не закрываем (для лучшей вентиляции), затем сдвигаем плотнее и все! Если веники остаются на второй сезон, вполне можно использовать, разницы нет, вот пару веников "зависло" на третий... (ну свежие же ближе висят! :D ), ...да третий уже не "айс", цвет заметно отличается, запах тоже... Больше не буду с запасом готовить, прикуплю если что..., да и последнее время больше стал с покупными экспериментировать, у нас то кроме березы и пихты нет ничего своего... , не, соврал, липы можно немного найти, но немного... а так даже эвкалиптовый попробовал! Дочке младшей только он не понравился, листочки узенькие, больно! Зато запах!!! (от тела после бани!).
    Удачи!
     
    #35
    fynhjg, Все путем, komissar и ещё 1-му нравится это.
  6. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Про эвкалиптовые веники пару слов... Мне очень нравится и запах и сам веник, единственный нюанс! Для запарки и получения настоя берите эвкалипт обыкновенный, а вот париться лучше веником из эвкалипта серебристого, разница в форме листа, у серебристого эвкалипта лист по форме и размеру похож немного на березовый.... вот кстати нашел фото у себя с вениками.... У нас к сожалению эвкалипт не растет и веники из него не продают, я заказываю всем своим друзьям-знакомым кто едет летом отдыхать в Адлер и мне от туда привозят...
     

    Вложения:

    #36
    гарын, Boroda, komissar и 4 другим нравится это.
  7. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Все время веники хранили в гараже на поперечной палке попарно связанные ... Никаких проблем никогда не было ... Главное потом Хорошо и правильно их запарить !!
     
    #37
    komissar нравится это.
  8. Гусев

    Гусев Новичок

    Мы с друзьями собираем березовые веники в течении двух недель после Троицы (еще со времен бабушки пошла эта традиция). Лист должен быть гладкий, не шершавый (на язык можно попробовать), так и называется - гладышник. Он считается самый крепкий и полезный. Хранить надо в темном помещении, что касается меня, то в гараже. Не жалуюсь! Паримся отлично!:D:)
     
    #38
    Chaldon и komissar нравится это.
  9. коршун

    коршун Пользователь

    Хоть своей бани пока не имею (начинаю только строительство) но веники всегда заготавливаю так как хожу к друзьям в баню так сушу под навесом и некогда проблем не было. А что касается мороженных веников то я не сторонник так как иногда не хватает веников на весь сезон приходится нарезать свежие и идти париться и если честно то нет такого духа как от сухого. Лично моё мнение.
     
    #39
    komissar и Chaldon нравится это.
  10. georg62

    georg62 фанат

    я заготавливаю в среднем на год 180-200 веников ( береза , дуб, рябина , клен , орешник ) . Хотелось бы услышать совет - а в какой морозильник мне их заморозячить , денег на покупку и строительство промышленного - нет ? :D:D:D
    Свои веники сушу под навесом в тени , а храню в дровяном сарае , где сквозняки , пол ни к черту ( сырость от него) , а веникам это нравится ! Даже к новому сезону венички у меня пахнущие , приятные . Зимой , когда уезжаю из бани , то в снег ( где солнце не бывает) закидываю парочку до следующего приезда .Они тогда набирают немного естественной влажности . А у кого есть возможность из моих деревенских знакомых , то хранят с сеном для животных . Веники получаются - супер душистые , напитываются духом сена .
     
    #40
    коршун, Chaldon и faufytw нравится это.
  11. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    ...ну по березовым вопросов нет, это у всех растет. Дуб, клен очень редко у нас встречаются (но не для заготовки веников). Орешник совсем не растет... А вот рябины навалом! Можно подробнее? Раньше ни разу не слышал что из нее веники вяжут!
    Удачи!
     
    #41
  12. georg62

    georg62 фанат

    Да мне вот тоже года три назад добрые люди подсказали . Как заготавливать говорить не буду ( ничем не отличается от заготовки остальных видов деревьев ) . а вот про эффект скажу .... Чем-то по хлёстскости напоминает эвкалиптовый , но гораздо мягче и приятнее . Аромат при запарке особый , очень тонкий . Но от чего я был в шоке : у меня есть "лабораторная мышь" - это жена , на ней я экспериментирую в бане со всякими новшествами ( снадобья , веники , натирания и т.д.) , ей понравилось - беру на вооружение , а если забраковала что-то , то просто об этом забываю . Парил рябиновым - покряхтывала , слегка прибавил силы удара вдоль спины - говорит , что здорово , только что-то на меня стало точечно попадать , не понял , присмотрелся - отлетала старая кожа с ее ! Вопрос - откуда взялась ??? , ведь мы в баню ездим один -2 раза в неделю , причем на закуску бани , когда уже отпарились и веники похожи на тряпки с прутьями - особый шик этим веником при очередном прогреве потереть друг друга с ног до головы ..... То есть даже теоретически не может быть старой кожи .... Проверил другой раз , когда в пятницу были гости и парились дубовыми , а в воскресенье после обеда на отъезд натопили баню смыть дачную грязь и взял рябиновый веник . Вот так экспериментальным путем выяснил , что рябиновый веник независимо от того был ты накануне в бане или не был - очень здорово очищает кожу .
    И это проверил еще раз ... У знакомой было обострение псориаза , пошло по спине и груди , за четыре поездки с нами на баню , я рябиновыми вениками вместе с дубовыми убрал псориаз .
    Сделал вывод , что рябиновый веник для очищения кожи - самый крутой ! :)
     
    #42
    aleks515, Xuliganka, Все путем и 5 другим нравится это.
  13. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Надо будет попробовать в следующем сезоне...
    А жена на все эксперименты соглашается? Я вот своей все пытаюсь предложить мухоморы попробовать..., в отказ идет... :D
    Удачи!
     
    #43
    samur и komissar нравится это.
  14. georg62

    georg62 фанат

    А она у меня насчет бани такая же больная на всю голову как и я .... А второе - куда деваться , не буду парить - пропадет ведь без бани ....
     
    #44
    faufytw нравится это.
  15. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Моя до свадьбы в баню ходила только помыться тепленькой водичкой, хоть и выросла в частном доме, а со мной тоже "подсела", сейчас к выходным спрашивает "в баню поедем?" :D
    Удачи!
     
    #45
    Boroda и georg62 нравится это.