Сруб для бани, какой материал выбрать?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Natalia, 24 апр 2009.

  1. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Да абсолютно ни чем не вредна!!! Кроме того что липнет! Во все времена для строительства использовалась древесина хвойных пород как более долговечная (опять же за счет смолы!).
    Удачи!
     
  2. карвер

    карвер Активный пользователь

    Угу.. Про скипидар кой из живицы при высоких температурах испаряется думать не будем...зачем? Подышим радостно.. Для усиления эффекта можно еще что нибудь покрасить масляной краской.. ну и насчет долговечности.. Не замечал.. Редкая сосново-еловая баня минует без ремонта 10-15 летний рубеж.. В отличии от осины.. Если все не пропитать какой-нить отравой конечно. Из хвои рубить- проще.. Стволы ровные..достать ее проще.. И любой производитель радостно будет вас убеждать - разницы нет! Наоборот, хвоя.! Из нее же всегда строили!.. Да. Только не бани.. Выше обо всем уже писал.. Не буду повторяться.
     
  3. нико

    нико Активный пользователь

    Снова поднимают вопрос дерева, Да на Руси строили из того что находилось под руками, ага сейчас крестьянин не имея во круге осины или липы поедет за 1000 вёрст её искать, или будет заказывать в соседнюю волость, так по вашему. У нас есть музей деревянного зодчества называется ХОХЛОВКА, там собраны старинные постройки со всей Пермской губернии, там и солеварни присутствуют и другие сохранившиеся постройки лохматых годов так вот доложу сделаны они из елово сосновых пород и представте существуют по сей день.
     
    faufytw, blak_00 и Ugut нравится это.
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Вообще - то осины полно всюду, особо в сырых частях леса и вдоль болот. Вот с липой конечно сложнее. А в целом я согласен, хвойные рулят во се времена, особенно кедр и лиственница (особенно морёная) она и вовсе почти не гниёт.:)
     
    карвер и fynhjg нравится это.
  5. карвер

    карвер Активный пользователь

    Лиственица не везде растет, тоже.. Насчет гниения в воде- осиновые срубы для колодцев- классика и стандарт, как и осиновые же стойки под проспектами питера. Ну а то что дома сосновые стоят долго, так это я и не оспариваю.. Осина- для бани.. Хвоя- для жилья.. Ну а кедр рубить для стройки- по мне так вообще- разбазаривание .. Орехом он гораздо полезнее.. строить то можно хоть из чего.. Просто плюсов у одного дерева больше- у другого меньше.. А так- да хоть из строганой болотной сосны.. И стены после нескольких топок будут красиво блестеть.. Как под лаком.
     
    blak_00 и Ugut нравится это.
  6. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    АГА...! ...а из березы деготь добывают! Вредная она, да? Про живицу хвойных ты забыл добавить что из нее добывают олифу, кучу масел, кучу лекарств! Так что не впадай в крайности!
    Да, осиновый сруб лучше для бани, но когда за него задирают бешеную цену, можно построить и из сосны. Вредным не будет! И хуже не будет!
    Строили и будут строить, у нас досыта растет и того и другого, строят 50/50,
    Удачи!
     
    Все путем, Профан, blak_00 и ещё 1-му нравится это.
  7. lechka

    lechka Активный пользователь

    Я вот удивляюсь живем в России а строим из заграничного материала а они вовсю везут наше добро, у нас вокруг Мрдовии леса всякой всячины а сруб дороже постройки из пенобетона В 3 раза! Кто может сами лес валят и делают срубы, но это надо время и в тихаря вот в чем вопрос то. Раньше баня была в каждой семье и из дерева и дерево не последней паршивости если до сих пор стоят бани уже почитай по 30-40 лет без капиталки. Нынче полы максимум 5 лет и гнилье гнильем.
     
    faufytw нравится это.
  8. карвер

    карвер Активный пользователь

    А причем тут деготь? Из бересты он не испарится, даже если берестой всю баню выстелить.. А скипидар- легко.. если строить больше не из чего- то строят из того что есть.. Абсолютно согласен.. Зачем только при этом отрицать очевидное?
     
  9. Профан

    Профан бодхисаттва

    Основная часть скипидара, живичный скипидар, является продуктом перегонки с водяным паром из живицы — свежей смолы хвойных деревьев .
    Древесный (сухоперегонный) скипидар получают перегонкой водяным паром или сухой перегонкой сосновых пней, или других смолистых частей сосны.
     
    beresta, faufytw и карвер нравится это.
  10. савель

    савель Активный пользователь

    Ребят , тема не стоит и выеденного яйца :
    . Да лишь бы строили , нас станет больше , мы будем здоровее , страна станет сильнее, богаче , а там недалеко и до межпланетного "Банного форума".:D:D:D:az:
     
    beresta, Chaldon, faufytw и 2 другим нравится это.
  11. Гусев

    Гусев Новичок

    Всю жизнь считал, что смолистые выделения (при высоких температурах), не полезны для здоровья. А вы меня поставили в тупик, может это и не так. Выходит, кроме получения ожога, больше причин для беспокойства нет.
     
  12. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    почитайте на досуге (о живице)

    http://www.rigardo.ru/pobedim-vredn...omozhet-izbavitsya-ot-kureniya-i-kariesa.html

    http://svetafonseca.livejournal.com/51483.html

    http://www.doctormazur.ru/content/pages/turpentine.php

    http://biomir.my1.ru/load/stati/khvojnye_lesa/2-1-0-10

    ...это так, "на вскидку", первое что нашел.
    Почему то наши предки считали смолу полезной, а некоторые читатели форума прямо уж ядовитой.
    Всю баню обшил хвойной вагонкой и с удовольствием парюсь, а вот умру явно не от бани!
    Удачи!
     
    odincow, Chaldon и Ugut нравится это.
  13. карвер

    карвер Активный пользователь

    Смола- полезна..живица- полезна.. Кто же спорит? Даже скипидарные ванны используют для лечения.. Ожог верхних дыхательных путей возникает при вдыхании горячих паров скипидара, а если просто вдыхать пары скипидара, то тоже будет отравление.. Например при малярных работах в закрытом помещении... Ну если кому это доставляет только пользу- добавьте скипидар в воду для поддавания на камни.. Никакого же вреда? Я для себя выбрал.. Друг сделал так же из того что было.. И потолок тоже сосновый положил.. Потом каждую баню ходил с банкой, заготавливал живицу. На кой мне такая польза, плюс все прелести прилипания, и меньший срок службы? Я выбрал осину.. Право каждого выбрать что желает..видал я бани и из шпал..б.у.. Там хоть обшить старались осиной..
     
    Ugut нравится это.
  14. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    И на Руси и в России строили бани из того материала, который был доступнее. Жил я рядом с заводом, где делали силикатные кирпичи и 99,9 % населения, проживающего в округи строили бани из кирпича и доказывали о долговечности и экологичности (кирпич пропарен!)своих бань. Сейчас живу, где вокруг лес и про кирпичные бани даже упоминать не принято. Теперь что же лучше? Мне по душе деревянная баня, но очень много решает интерьер, ее обустройство, короче семейный уют.
     
  15. beresta

    beresta Активный пользователь

    Живи долго и счастливо, много парься в бане , но не парься зря.:)