Готовы ли вы купить проект бани?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Admin, 2 апр 2013.

?

Готовы ли вы купить проект бани?

  1. Да

    7 голосов
    16,7%
  2. Нет

    35 голосов
    83,3%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    На сколько это упрощает строительство бани? Строительство становится экономней? Какие плюсы и минусы вы видите в готовом проекте бани? Делимся мнениями...
     
    #1
  2. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Я проголосовал "нет", в основном по причине того, что продавцы проектов берут уже готовые решения и просто "впаривают" их тебе, никто не подходит к решению вопроса и созданию проекта творчески, как правило даже не выезжают на место, что-бы посмотреть особенности ландшафта, тип почвы и т.д., а уж про дизайнерские решения о привязке к местности вообще молчу на них даже и не смотрят! Нет, если есть хорошие проектировщики-дизайнеры, которые все учитывают, выезжают на местность, и по нескольку раз готовы переделать проект.... то наверно это здорово, правда я таких не встречал.....
     
    #2
    kutmar, samur, faufytw и 5 другим нравится это.
  3. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Но можно же купить недорогой, готовый проект, а потом самому или строителям с учетом местности, почвы и т.д. его доработать. Я воспринимаю готовый проект как простое решение идеи бани.
     
    #3
  4. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Купить и дорабатывать ????? Нашёл в интернете и дорабатывай, что я и сделал :D
     
    #4
    kutmar, komissar, Rubin и 3 другим нравится это.
  5. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    Нет, потому как мне нужна просто банька;) ну а если кому надо крутую супер пупер баню, как в "дачном вопросе" то пусть покупают...
     
    #5
    kutmar, Все путем, Admin и ещё 1-му нравится это.
  6. beresta

    beresta Активный пользователь

    Да, зачем покупать, а потом дорабатывать? Если стоит копейки, то будет таким добром забит инет. Проект дома - может быть. А баня - для себя любимого. Да она и не такая большая и по затратам терпима. Многие достраивают или перестраивают готовые здания. По этому проголосовал нет.
     
    #6
    kutmar и Admin нравится это.
  7. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    А на сколько актуальны подробные чертежи? Или достаточно схематичной планировки? Если, да, то действительно в интернете полно бесплатных планировок.

    Я так понимаю, что проект с пакетом документов нужен тем, кто практически не разбирается в строительстве бани...
     
    #7
    faufytw, komissar и Boroda нравится это.
  8. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    Он нужен подрядчику, чтоб с заказчика (лоха) срубить побольше :mad:
     
    #8
    kutmar, Admin и Boroda нравится это.
  9. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Кто не разбирается нужны строители с проектом, а не проект:D
     
    #9
  10. beresta

    beresta Активный пользователь

    А в прочем нужно поговорить и о плюсах.
    Если планировка - это как правило схемы, то толщина стен, "пирог на пол", крышу, утепление парилки -это наиболее обсуждаемые вопросы и иметь заранее готовые решения это плюс.
    Размещение печи, ее форма и дымоход - который "привязывается" к балкам - опять иметь готовое решение это гуд.

    Но зачем тогда форум?:D:D где мы так все обсуждаем.:D
     
    #10
    kutmar, samur, blak_00 и 2 другим нравится это.
  11. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Почему так категорично? На самом деле по опыту брата могу сказать, что он при строительстве дома из дерева "попадал" так сказать на не предвиденные расходы. А при готовом проекте можно рассчитать практически финальную стоимость материалов и работ. Возможно при расчетах будет накрутка... Я это к тому, что людям, которые не разбираются в строительстве (или у них на это нет времени) и точных ценах на материалы, всегда приятней видеть стоимость "ИТОГО". И в этом случае им морально будет легче при наличии проекта и цены.

    Сейчас в теме отписались те кто строит своими руками, а те кто заказывает у кампании под ключ - смотрят готовые проекты и конечно не участвуют в обсуждении :)
     
    #11
  12. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    Вот именно в "итого" и входит стоимость проекта с пакетом документов+работа нормировщика+дизайнерская привязка к местности+ ещё чёрт те что и если ещё заказчик ничего не понимает то ;)
     
    #12
    kutmar нравится это.
  13. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Ну вы и тему подняли.... :D

    Вспомните когда инженер проектировщик получал много денег за свою работу, а теперь подумайте почему в 90-е все проектировщики превратились в купи-продай челноков, а с развитием интернета найти проект и доработать - нет проблем, а если захотелось проект - то есть АРХ-Студии - вперед, где действительно за деньги к вам приедет дизайнер. Людей готовых платить за проект -мало, и как правило это состоятельные люди.

    Не готов покупать потому что сам проектировщик.
     
    #13
    Rubin, Boroda и Admin нравится это.
  14. коршун

    коршун Пользователь

    У меня у товарища знакомая работает в проектном бюро, так она ему такого насчитала на проектировала что он теперь бедолага не знает как отопить свой дом ( стены получились тонкие) даже в небольшие морозы котёл включен на полную катушку. Я считаю многие из нас исходят из средств, места под баню и свою фантазию.
     
    #14
    kutmar, Rubin, Boroda и ещё 1-му нравится это.
  15. lechka

    lechka Активный пользователь

    Реальные проектировщики берут за проект реальные деньги, а шараш конторы делают проекты которые не то что оригинальные их построить опасно. Я бы заказал проект в нормальную контору по приемлемой цене с тем учетом что не они мне впаривают , а я им говорю а они мои мысли рисуют и моделируют,но к сожалению таких контор еденици и очередь всегда большая. Поинтересовался однажды проект наклепать офиса в 2 этажа так там насчитали сам проект 50т + газ отдельно вода электрика канализация и прочее отдельно в общем 160 насчитали если проект со всеми прибамбасами!!! Отказался, а моему товарищу сделали тоже проект 150т все дела под ключь как говориться, построили начали вводить в эксплуатацию оказалось забыли запасной выход! и это при том что никто даже не подумал об нем просто тупо по проекту! Вот те и проект! Так что я думаю лучше того что сам построишь своими руками нет!!!!!!!

    Для суммы ИТОГО составляют не проект а сметную стоимость проект это одно по проекту могут быть стены одни а в смете материал использован другой. И напоследок не одна контора не пощитает точно до копейки никогда. Всегда будет форс-мажор или непредвиденная трата, При нынешнем рынке , то это брак то это сломалось при стройке. ИМХО с бумажками на руках проще строить конечно ! Будь то смета или проект. Я голосую за. За индивидуальные недорогие проекты).
     
    #15
    kutmar и samur нравится это.
Статус темы:
Закрыта.