ЦСП или ГВЛ

Тема в разделе "Строительные материалы", создана пользователем Kislicina, 5 апр 2013.

  1. Kislicina

    Kislicina Активный пользователь

    Подошло время делать пол в бане. Многие кладут керамогранит по ЦСП. Тоже зудумались о таком способе, но в наших магазинах небыло ЦСП. А тут смотрю - появился такой материал, только одной толщины - 20 мм. Зашла в магазин и увидела еще в продаже "Элемент пола" из ГВЛ, толщина 20 мм. Цена примерно одинакова. Теперь вот думаю, какие "+" и "-" есть у обоих материалов? Есть существенная разница в технологии укладки? Пол по бетонной стяжке, вернее по бетонной плите. Утеплитель - ЭППС. Слив в углу.

    Кто знает сравнительные характеристики этих материалов?

    Очень требуется совет.
     
    #1
  2. Ugut

    Ugut Новичок

    У меня гвл, керамогронит держится и все ок.
    Подогрев будет?
     
    #2
    Kislicina нравится это.
  3. Kislicina

    Kislicina Активный пользователь

    Какой толщины?
    И если можно - пирог пола?
    Подогрев наверное будет местами...
     
    #3
  4. Ugut

    Ugut Новичок

    1.6 кажись. У меня пирог на сваях), черновой, пароизоляция/ утеплитель/ паризоляция/контр рейки/ половая доска/ гвл/керамогрант.
     
    #4
  5. komissar

    komissar Интересующийся

    Погуглил отзывы... 50 на 50. А вы с какой целью ЦСП или ГВЛ планируете уложить под керамогранит? Я думаю что чистовой армированной стяжки достаточно... А уже на нее по желанию или плитку, или ламинат, или доски ...
     

    Вложения:

    • kartinka-10.jpg
      kartinka-10.jpg
      Размер файла:
      18,3 КБ
      Просмотров:
      48
    • kartinka-11.jpg
      kartinka-11.jpg
      Размер файла:
      18,1 КБ
      Просмотров:
      38
    #5
    Ugut нравится это.
  6. Kislicina

    Kislicina Активный пользователь

    Вот как раз вместо чистовой армированной стяжки.
     
    #6
  7. komissar

    komissar Интересующийся

    Мне кажется это неравноценная замена... Чистовая стяжка 7-10 см... армируется сеткой с диаметром проволоки 3-4 см... Потом проблемы могут быть у чистового покрытия...трещины. "Пирог" надо надежно зафиксировать чистовой стяжкой. ИМХО.
     
    #7
  8. Kislicina

    Kislicina Активный пользователь

    Ну вот и интересуюсь. Не хочется с бетонной стяжкой заморачиваться. И из ЦСП точно делают, и из ГВЛ. Но вот хотелось бы побольше отзывов и мнений.
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2013
    #8
  9. Ugut

    Ugut Новичок

    Гипсоволокно – листовой строительно-отделочный материал, изготавливаемый методом полусухого прессования из смеси гипса и распущенных бумажных волокон. Гипсоволокно – материал широкого спектра применения. ГВЛ используется с целью повышения предела огнестойкости несущих конструкций зданий и сооружений, защиты внутренних инженерных сетей, идеальны при возведении перегородок, подходят для выравнивания и облицовки стен, возможно их использование при монтаже подвесных потолков.
    Гипсоволокно – экологически безопасный материал, обладающий солидным запасом прочности, в отличие от гипсокартона, способен выдерживать серьезные точечные нагрузки. Использование гипсоволокна позволяет повысить звукоизоляционные характеристики помещения и поддерживать оптимальную влажность в обшитом этим материалом помещении. Кроме того, за счет низкого коэффициента теплоусвоения, поверхность гипсоволокна способствует оптимизации температуры.
    На сегодняшний день выпускается гипсоволокно различных типоразмеров и предназначения. В зависимости от свойств и сферы применения, гипсоволокно подразделяется на обычные гипсоволокнистые листы (ГВЛ) и влагостойкие (ГВЛВ).

    Эксплуатационные свойства цементно-стружечной плиты

    Прочностные характеристики плит зависят от плотности: у менее плотных ЦСП-2 прочность на изгиб (при разных значениях толщины) колеблется в пределах 9-7 МПа, у ЦСП-1, при одинаковых с ЦСП-2 значениях толщины – 12-9 МПа.

    Плотность плиты определяет высокий показатель прочности на сжатие, достигающий 15 МПа и модуля упругости, среднее значение которого – 300 МПа. Прочность на растяжение не так велика (0,4 МПа), но подобные деформации на практике редки, поэтому цементно-стружечная плита надёжна и как конструкционный материал, и как отделочный.

    Плотная структура ЦСП определяет тепло- и звукоизоляционные свойства материала: низкую теплопроводность и высокий уровень звукоизоляции. Через плиту не проходит воздух, а звуковые колебания гасятся за счёт многослойности внутренней структуры. Если при обустройстве внутренних перегородок комбинировать ЦСП с минераловатным утеплителем, звуко- и термоизолирующие свойства перегородки резко возрастают (можно также использовать в данной конструкции благодаря низкой цене сотовый поликарбонат).

    Независимо от цены на ЦСП (то есть от вида) материал относится к трудновоспламеняемым, нетоксичным, не поддерживающим горение. Эта характерная особенность делает плиту пригодной к использованию в строительстве, ремонте и отделке объектов с повышенной пожароопасностью.

    Низкий уровень естественной влажности и коэффициенты водопоглощения и разбухания делают плиту пригодной для использования во внешней отделке, при обустройстве кровли и фасада. Стабильный уровень влажности влияет на устойчивость плит к действию микроорганизмов: и развитие возможно только в среде с достаточным уровнем влажности, который, даже после длительной эксплуатации на открытом воздухе или в слабо защищённом помещении, остаётся постоянным.

    Механическая прочность, особенно в отношении длительного воздействия деформирующих факторов сжатия и изгиба нисколько не сказываются на лёгкости обработки плиты. В большинстве случаев распиловка её возможна непосредственно на строительном объекте, ручным инструментом.
     
    #9
    komissar и faufytw нравится это.
  10. komissar

    komissar Интересующийся

    :D конечно мм
     
    #10
  11. андрей кириши

    андрей кириши Новичок

    А какой теплоутеплитель и пароизоляция?
     
    #11
  12. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Ну на пол- типо пеноплекс/пенопласт если не на сваях,
    а если на сваях, то на подобие минваты, посмотри в "петровиче", там и описание примерное найдешь
     
    #12
    makkent, андрей кириши и Ugut нравится это.