Ваш выбор стиля бани

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем Митя, 18 ноя 2011.

?

Ваш выбор стиля бани:

  1. Вы максимально следуете старинным традициям

    2 голосов
    5,6%
  2. Совмещаете традиционализм с новаторством

    27 голосов
    75,0%
  3. Вы последовательный новатор-рационалист

    3 голосов
    8,3%
  4. Вы смелый экспериментатор-авангардист

    4 голосов
    11,1%
  1. Митя

    Митя Ушедший с форума

    При выборе стиля бани:

    Вы следуете строго старинным традициям
    Совмещаете традиционализм с новаторством
    Вы последовательный новатор-рационалист
    Смелый экспериментатор-авангардист
     
    #1
  2. SERGEY81

    SERGEY81 Новичок

    Традиции они ведь не просто так, они по крупицам в течение многих лет накапливались, ненужное отметалось, новое добавлялось!!!
    Сейчас каждый из нас в меру сил вночит свое зерно в будущее русской бани, поэтому новаторство - всегда должно присутствовать. Да и технологии на месте не стоят, инженерный подход к строительству тоже никто не отменял :dt:!!! ))
    Поэтому традиции + новаторство и никак иначе ;)
     
    #2
  3. Митя

    Митя Ушедший с форума

    Результат опроса получился ярко выраженным и один к одному совпал с моми представлениями о том, каким он будет.
     
    #3
    Admin и blak_00 нравится это.
  4. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Я тоже второй пункт отметил. Хотя в моём случае получается, что нет никакого стиля. Просто по возможностям...
     
    #4
  5. ViRus777

    ViRus777 Активный пользователь

    у меня тоже стиля особого нет, там посмотрел сям посмотрел, ну и сделал в итоге по своему :-)
     
    #5
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    У нас в Липецке, многие строят парилки, бань как таковых нет:-"помыться можно в ванне...вот основной лейтмотив", - зачем тогда вообще огород городить?

    Потому строил традиционную баньку с элементами новаторства.:)
     
    #6
  7. нико

    нико Активный пользователь

    Каждый делает баню под себя и из того материала на который он финансово способен. Конечно в идеале бревно. К русским традициям мы только внешне стремимся, но на дворе век космотехнологий и нельзя тупо подстраиваться и копировать старину ведь первый и единственный вопрос перед началом строительства бани а для чего это всё надо. Наверное каждый ответит что бы получать удовольствие от парной а уж во вторых как средство гигиены т.е. помыться. Значит мы в общей массе ходим в баньку попариться расслабиться и т.д. Поэтому и надо её строить так как угодно душе. Если бы у меня было много денег я бы сделал две бани одну для души маленькую на одного человека в старинных русских традициях а второю для гостей.
     
    #7
    Admin, blak_00, ViRus777 и ещё 1-му нравится это.
  8. GlooM

    GlooM Guest

    Строю рубленую из бревна, но с современными внедрениями типа теплый пол, подвод воды, и стеклянными дверями (правда до них еще далеко, но в голове планирую, хотя еще есть время и передумать :)) и т.д. и т.п.

    А для "души" есть в деревне банька по-черному. Вот там все прелести отсутствия "нано технологий". Слой сажи на стенках, проливной пол, маленькое окошко, очень низкая дверь...в общем все как надо :) Зато как от тела пахнет после такой бани....такие вещи словами не описываются.

    Но и тут без казусов не обходится....банька низенькая, а я росточком то удался...и вспоминаю об этом факте когда какую-нибудь балку лбом зацепишь, либо спиной верхний касяк двери протрешь, мало нагнулся видите-ли или еще что-нибудь в этом духе. Так и тут...попарился, прогрелся, помылся стал к завершающим заходам готовиться...на этом этапе у меня как правило контрастные обливания, прогрев и на выход. Начерпал тазик воды необходимой температуры ну и на себя с головой....а банька то низкая, а вспомнил то поздно....в итоге верхним краем тазика по потолку провел, а на потолке как мы помним внушительный слой сажи который и облепил меня чистого. В общем мылся повторно :)
     
    #8
  9. lechka

    lechka Активный пользователь

    Просмотрел баньки в своей деревне и пришел к такому выводу у кого баня по черному ей как минимум 30лет и состояник хорошее , а у кого баня по новому (обшивка вагонка баки печи нового типа железные) у тех гнить начинает в первый год или чернеет дерево или запа и т.п..( Проверенно лично) моя баня дедовская до сих пор не гнилая (кроме полов и печь каменная рухнула 10 лет не топили). Кто скажет что надо все делать в ногу со временем и забыть про технологию наших отцов и прадедов пусть плюнут мне в лицо!!! Да!, можно взять с ноу хау многие вещи для более комфортного времяпрвеждения , но надо все ньюансы как хорошие, так и плохие учитывать. Жизнь не стоит на месте, но в наше время много химии той которая не айс , мы используем материалы порой не зная реальной составляющей.. а с другой стороны в организме человека 90 % таблици Д.И. Менделеева:)
     
    #9
    Boroda, Rubin и Chaldon нравится это.
  10. georg62

    georg62 фанат

    С одной стороны вроде как правильно , а с другой стороны - категорически не согласен ! По этой логике Лошадь с повозкой -это классно, а вот шайтан-арба (машина) - это дрянь ! Начинают строить , а мозг-то слабенький у народа , все больше гонятся за показухой и понтами . Не предусматривают вентиляцию , не предусматривают слив , совмещают несовмещаемые материалы и как результат: в том углу плесень, здесь гнить начало , пальцем ткнул -а там грибок ! Баня - это особое помещение и тепло должна держать и влага надо чтобы моментом исчезала . Вот и вся причина ! Просто надо учитывать эти факторы , а потом держать пальцы веером и вбухивать втупую деньги на всякие рюшечки ! У меня печь "Термофоровская" и все отлично, почти семь лет - ни сырости, ни запаха ! Так что все дело в мозгах !!! :D
     
    #10
    Rubin, "ШУТНИК" и linxx нравится это.