Оформление прав на земельный участок

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Все путем, 18 фев 2013.

  1. lechka

    lechka Активный пользователь

    Скажу за них что нужно!!!! Я даже чтобы спилить дерево перед домом которое явно может нанести вред писал заяву на разрешение спила дерева, пока нет бумаги не имеешь право спиливать, и коммунальные службы тоже не будут пилить если не получу разрешения РОССИЯ- бюрократия. И мало того на своем же участке начну строить баню надо разрешение с сельской адм. иначе постройка считается незаконной. Вы не думайте если у вас есть участок, то вы что хотите то и делаете, земля в аренде, а строения в собственности. Как раньше было пожизненно наследуемые владения отменили.Коснись что могут зае... Лутше иметь бумагу. Привиду пример. начну пилить оборву провода ЛЭП, или газовую магистраль поврежу, или связь, что будет если нет разрешения подумайте сами! Не согласованные работы ущерб организации, потери, работы, итд. На случай чп любой суд с этой бумагой на твоей стороне ведь начальство разрешило подпилило!
    Практика показала, что в этом случае вырываешь ты.
     
    #16
    Kislicina нравится это.
  2. савель

    савель Активный пользователь

    lechka , очень сумбурно пишешь , не очень понятно .
     
    #17
  3. Ugut

    Ugut Новичок

    В СНТ хоть обпились, :confused:
     
    #18
    Rubin нравится это.
  4. Kislicina

    Kislicina Активный пользователь

    По поводу бюрократии у нас и у них. Сегодня прочитала в инете:

    "Констебль Персик (PС Peach) – так зовут служебную собаку, недавно отличившуюся поимкой преступника. Однако вместо того, чтобы поощрить животное чем-нибудь вкусным, власти Британии потребовали от него написать отчет о проделанной работе. Никакие доводы владельца Персика о том, что его подопечный никогда не умел писать, делу не помогли. Власти снова и снова обращались к хозяину ищейки с просьбой соблюсти все необходимые формальности.

    Тогда находчивый британец решил написать отчет за своего питомца. Детским неряшливым почерком он вывел на официальном полицейском бланке: "Я гнался за ним. Я укусил его. Плохой человек. Он вкусный. Молодец. Молодец Персик". Для того, чтобы его собака могла расписаться, мужчина обмакнул ее лапу в чернила и приложил ее к бумаге.":D:D:D

    Так что может у нас еще не все так плохо...
     
    #19
    Лоричек, q39 и komissar нравится это.
  5. beresta

    beresta Активный пользователь

    :D:D:D Плохой челевек, он всегда вкусный:D:D
     
    #20
    Rubin нравится это.
  6. beresta

    beresta Активный пользователь

    Rubin немного полазив в нете нашел, что у земель сельхоз назначения должен быть еще и вид разрешенного использования.
    Вывглядит примерно так. Для Москвы и Московской области. У вас может отличатся, но не думаю, что принципиально.

    "Классификатор разработан Московской областной регистрационной палатой совместно с Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству по московской области и федеральным государственным учреждением «Земельная кадастровая палата» по Московской области.
    Код Категории и виды разрешенного использования земель - Понятия и состав земель
    1.1. Земли сельскохозяйственного назначения - Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за чертой поселений, предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.
    1.1.1. Для ведения сельскохозяйственного производства - Сельскохозяйственные угодья (земельные участки - пашни, сенокосы, пастбища, участки, занятые многолетними насаждениями, в том числе садами, виноградниками).
    1.1.2. Для ведения личного подсобного хозяйства (полевые участки)
    1.1.3. Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участки)
    1.1.4. Для садоводства или огородничества - Земельный участок, предоставленные гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем).
    1.1.5. Для дачного строительства - Земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля
    1.1.6. Для ведения животноводства, сенокошения и выпаса скота - Земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для животноводства, сенокошения и выпаса скота.
    1.1.7. Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства - Земельный участок, используемый для сельскохозяйственного производства зарегистрированным крестьянским (фермерским) хозяйством
    1.1.8. Для ведения подсобного сельского хозяйства
    1.1.9. Земли, занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для сельскохозяйственного назначения - Земельные участки под зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
    1.1.10. Для размещения объектов несельскохозяйственного назначения - Земельные участки для строительства промышленных объектов и иных несельскохозяйственных нужд (линии электропередачи, связи, автомобильных дорог, магистральных трубопроводов и др.).
    1.1.11. Для создания защитных насаждений (под древесно-кустарниковой растительностью)
    1.1.12. Для иных сельскохозяйственных целей - В том числе земельные участки для научно-исследовательских и учебных целей
     
    #21
    Лоричек, Rubin, komissar и ещё 1-му нравится это.
  7. beresta

    beresta Активный пользователь

    В продолжение темы
    Строить можно, если назначение:
    1.1.4. Для садоводства или огородничества - Земельный участок, предоставленные гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем)
    1.1.5. Для дачного строительства - Земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля).

    Если назначение "Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства", то здесь позиция неоднозначная, можно построить обслуживающие постройки, а вот жилой дом официально судя по судебной практике, построить нельзя.
    Постройку дома согласовывать нужно в любом случае либо когда построите через подачу искового заявления в суд, либо сразу согласовывая проект до постройки дома.

    Постановление Госстроя РФ от 12.03.2001 N 17
    "О принятии Изменения N 1 СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения. Нормы проектирования" и Изменения N 1 СП 11-106-97 "Порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-планировочной документации на застройку территорий садоводческих объединений граждан"

    ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ
    ДОКУМЕНТАЦИИ, НЕОБХОДИМОЙ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ
    НА ЗАСТРОЙКУ САДОВОГО (ДАЧНОГО) УЧАСТКА
    1. Заявление члена садово - дачного объединения на получение разрешения на застройку садового (дачного) участка.
    2. Постановление Главы администрации (решение Правления садово - дачного объединения) о разрешении обустройства и застройки индивидуального садового (дачного) участка.
    3. Проект застройки индивидуального садового (дачного) участка и паспорта проекта жилого строения дома и других построек, согласованные в установленном порядке с органами архитектуры и градостроительства.
    4. Акт о натурном установлении границ земельного участка и разбивки строений, красных линий и осей построек.

    Вот как то так.
     
    #22
    q39, Rubin, komissar и ещё 1-му нравится это.
  8. Лоричек

    Лоричек Активный пользователь

    Долго не могла понять что такое СНТ . Сегодня нашла несколько слов по этому поводу. Может уже и не актуально, но все равно озвучу.
    СНТ - (садовое некоммерческое товарищество) ограничения и недостатки:
    1.Сложно “прописаться”, то есть, получить милицейский адрес и оформить постоянную регистрацию в своем доме.
    2.Сам по себе дом, по идее и по закону, – не может быть капитальным жилым строением, а лишь садовым домиком по соответствующему СНиПу.
    3.Из-за различий в законодательных нормах потребления для отдыха и жизни – в СНТ сложнее провести газ, воду и достаточной мощности электричество.
    4.К примеру, увеличение мощности проводимой электроэнергии может стать довольно серьезной задачей – т.к. помимо получения согласия всех садоводов, нужно будет преодолеть и множество административных барьеров.
    Зарегистрироваться в доме построенном на участке в садоводстве можно, такие случаи уже не единичны. Но это не сможет произойти само-собой; придется проводить экспертизу дома и признавать его на соответствие соответствующим нормам, обращаться в суд для признания своего права на регистрацию.
     
    #23
    beresta, q39, Kislicina и 3 другим нравится это.
  9. lechka

    lechka Активный пользователь

    Оформите и с 2014 налог на имущество придет опупеете... Сейчас СНТ не облагается пока что имущественным налогом ( Стоит особняк в 5 этажей типо садовый домик чтоб обложить налогом как вы сами сказали надо проводить разные экспертизы) Закон помоему еще не вступил в силу но как мне один товарищ объяснил (с кадастровой палаты) за рухлядь в глубинке будешь платить от 8т налог. Что будет конкретно в каждом субъекте РФ пока не ясно.
     
    #24
  10. komissar

    komissar Интересующийся

    Re: Дом, банька и всё всё

    :) Какой я был наивный, подавая заявление на выделение земли.... Земля то уже не народная... Народу ее просто так не выделяют. На торгах нужно ее покупать :mad:
    Начну изучать законы :confused:
     
    #25
  11. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: Дом, банька и всё всё

    Ещё можно кое где получить землю в сельской местности под строительство дома и приусадебного хозяйства, если переселяешься туда на ПМЖ... но конкретно сам я не узнавал, возможно поезд уже ушёл, мне предлагали года три назад в Липецкой области в 100 км от Липецка
     
    #26
  12. komissar

    komissar Интересующийся

    Re: Дом, банька и всё всё

    Я просил землю в далеком хуторе, там много брошенных участков... Отказали. В Земельном кодексе сказано, что дают многодетным (трое детей) и, типа, другим категориям, в соответствии с законами субъектов... Вот в моем "субъекте" всех исключили... Только торги.
     
    #27
  13. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Re: Дом, банька и всё всё

    Понятно, поезд ту-ту- прощай, на Воркуту....:(

    Может деток добавить? или усыновить...
     
    #28
    komissar нравится это.
  14. komissar

    komissar Интересующийся

    Re: Дом, банька и всё всё

    :) Куплю. Тыр в 300 обойдется... Просто по чуть-чуть, незаметно, аккуратно народ отодвинули от благ, которые ранее были доступными и само-собой разумеющимися... Капитализм :mad:
     
    #29
    Ugut нравится это.
  15. oberon8282

    oberon8282 Пользователь

    нет, потому что не дадут - нельзя на садовом участке ИЖД строить. Но есть один момент - зарегистрировать уже построенный дом в СНТ по дачной амнистии можно. нужно только в декларации указать именно "жилой дом". свидетельство на него и дадут.
    пы.сы. баню тоже можно так зарегистрировать. только надо ли? налоги на ровном месте платить. люди объясняют такие действие "капитализацией имущества" ну и страховать можно на гораздо бОльшие суммы. я лично не разделяю такой взгляд на вещи:rolleyes:
     
    #30