Альтернатива стандартным лампам в парилке

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем Admin, 2 ноя 2009.

  1. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    Задумка прикольная, НО: 1) такое решение уже есть, притом с заводскими клеммами, примерно так: http://www.signcomplex.ru/3b-3528-led-strip.html или так http://www.signcomplex.ru/13d-light-bar.html 2) смущает количество проводов и способ крепления ламп....., (влага и большое кол-во скруток). Да, кстати, если эти куски ленты не герметичны, то скорей всего из-за конденсата через пару месяцев могут окислится контакты в местах соединения 3+3 и тогда они просто будут выходить из строя. По поводу стен - не советую светодиодные лампы, т.к. при нагреве около 90 градусов, светодиоды начинают моргать и в конце-концов гаснут, пока температура не опустится до примерно 70 градусов.
     
    #46
    red alert и komissar нравится это.
  2. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Если взять силиконовый шланг, подходящего диаметра (примерно 20-30 мм в диаметре, и выпустить концы шланга наружу, (к примеру - один конец на чердак, а другой в сухое подпольное пространство) то любые светодиоды будут в комфортных условиях, и сухо, и сквознячок самотёком... можно и кварцевую трубку приспособить, но это уже сложнее...:) Это просто идея, может и сгодится кому...
     
    #47
    Chaldon, komissar и Ugut нравится это.
  3. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    Ну есть уже просиликоненные диоды, есть даже дополнительно в селиконовой трубке....это уже есть, тем более недорого стоит, зачем лепниной заниматься, не понимаю?:confused:
     
    #48
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Спасибо Вам за Ваше категоричное мнение:bs:
    Но я предлагал трубку не для защиты от воды и пара, это приятное дополнение, главное её предназначение - создание приемлемой температуры для оных. (забор холодного воздуха и эвакуация подогретого...)
    А лепниной заниматься многим просто интересно, чего не понятно?:rolleyes::)
     
    #49
    komissar и Ugut нравится это.
  5. лохматый

    лохматый Пользователь

    покупай ленту IP 67(класс влагозащиты)и можешь в воду окунать
     
    #50
  6. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    непродолжительно...:o

    7 — от воздействия при временном (непродолжительном) погружении в воду; 8 — от воздействия при длительном погружении в воду.

    Потому лучше IP 68 :)

    Немецкий стандарт DIN 40050-9 расширяет МЭК 60529 до степени защиты IP69K, применяемой для высокотемпературной мойки под высоким давлением, а это наверное подойдёт и для парилки...:eek::confused::)
     
    #51
    Ugut нравится это.
  7. vinal

    vinal Активный пользователь

    В моем случае использованы именно силиконовые ленты+стеклянная колба . Посчитал, что именно в таком исполнении эксплуатироваться светильники будут самым оптимальном образом.

    Такая конструкция тянет на класс защиты IP 100 :D
     
    #52
    GreenChell нравится это.
  8. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    Спасибо за орфографическую поправку))), оценил. Конечно электрика в парной, т.е. в сыром помещении это ерунда... , тем более всего 12 вольт. Еще красивее неон будет на скрутках))), там и цвета по-приятней и моща повыше)), будет и ве..се..лее))). Я когда в рекламе работал, мы Стеллу рекламную ремонтировали из-за того, что умельцы в короба при ремонте поставили лампы дневного света с пусковиками для внутренних помещений.....мы предупредили заказчика, что ребята не правильно поступают....не послушали, не заставили переделать их.. и результат -красивый факел говорят был в 25 метров высотой, 2 ляма на восстановление и 3 месяца потери арендных денег за поверхности. Вот такая притча Вам.

    Мое глубокое мнение, хочется лепить - покупайте глину, а эксперименты с вещами, касающимися безопасности (электрика, дымоходы, печи, котлы) не допустимы. И еще раз, опережая поток негодования, скажу - если я знаю, как сделать то-же, но лучше, я об этом говорю и показываю хотябы тем, кто хочет так-же, но не умеет. И еще - всегда лучше пере...., чем недо....

    Теперь ясно, просто не разглядел силикон и поделился опасениями. Единственно еще, при скрутках можно использовать термоусадочную трубку, которая герметизирует соединение.
     
    #53
    red alert нравится это.
  9. beresta

    beresta Активный пользователь

    Я тоже так думал. :o Делал освещение в аквариуме. Нужно было нарастить провод. Сделал обычную скрутку и одел термоусадочную трубку. Стык был над водой сантиметров 6-10, а сверху крышка из стекла. Так он простоял примерно год, от силы полтора.:mad: Потом начал гореть, прожигая тонкие (с иголочный укол) дырочки. Пришлось выкинуть провод и заменить без стыка. Разрезал термоусадочную трубку на скрутке. Метал весь окислен. Я понимаю, что очень влажно, но и в бане не сахара( по влажности).
     
    #54
    Ugut и komissar нравится это.
  10. vinal

    vinal Активный пользователь

    Скруток не много, по плану должна была быть одна, но при первом монтаже разбил одну колбу и поэтому получилось на две больше. Сами пайки-присоединения проводов к ленте выполнены за силиконовой заглушкой (видно на фото). В таком исполнении и не силиконовая лента - не критично. Да и что уж так переживать насчет влаги и температуры? Ну окислится, ну перегорит дорожка, ну заморгает при 90 гр под полоком, погаснут лампы.. При свечке мне еще больше нравится мыться :bu:
     
    #55
  11. савель

    савель Активный пользователь

    ...и огонь трением добывать...;)
     
    #56
  12. нико

    нико Активный пользователь

    Я не понимаю а зачем полки снизу подсвечивать, у меня и так светло и подсветка этих полков ничего не даст. Второе - все кто строил наверное помнят как трепетно относились к придумкам и строительству, а когда начали пользоваться вряд ли замечаете то над чем так мучались, всё это стало обыденным. Выдумывать городить, вбухивать деньги неизвестно во что, да ещё и неизвестно по безопасности, ну не знаю. Да конечно если это только для кого то что бы удивить, что бы услышать ВАУ и на этом будет всё, даже к концу бани никто не повторит этого, а надо это не знаю, может кому то и да. Ещё я бы это сгородил если бы таскал часто в баню девчонок, вот на них эти штучки действуют на все 100, а для себя мне достаточно двух светидьников в углах.
     
    #57
    VB1968 нравится это.
  13. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    У себя думаю 12 вольтовые светодиодные светильники замутить, типа автомобильных (всяких полно) через ИБП от компа, у меня их два в гараже 800 и 1000ватт. И безопасно и если свет отключат (у нас часто) на аккумуляторах помыться и попариться хватит;)
     
    #58
    vinal нравится это.
  14. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    Ну вот в принципе Вы сами ответили на свои вопросы). Я по своей парной скажу, я специально не делаю яркий свет, т.к. на мой взгляд должна быть атмосфера сакральности или интимности (если хотите) в парной и это не только связано с девченками, у мужиков тоже полно комплексов, а приглушенный свет уравнивает самооценку. А подсветка полока снизу добавляет мягкости и просто радует взор да видно куда прыгать)).
     
    #59
  15. нико

    нико Активный пользователь

    Ну не знаю, среди моих знакомых мужики все нормальные, без изменений в мозгах, поэтому мы как то не стесняемся друг друга. Видимо ориентация нормальная.
     
    #60