Герметизации прохода через крышу

Тема в разделе "Крыша", создана пользователем Golder, 18 янв 2010.

  1. Golder

    Golder Активный пользователь

    Как раз только вчера закончил вывод дымоходов и остро встал вопрос о герметизации прохода через крышу.
    Дело усложняется тем, что верхняя часть крыши, где собственно и надо герметизировать, представляет из себя волновой металлический гофролист ( да ещё и угол наклона крыши в этом месте больше 60-ти градусов), потому подогнать под размер трубы выход не удалось. Щели получились очень большие - до пяти сантиметров местами!:(
    Пока (временно ) обмотал фольгой и (что было под руками) замотал фольгированным скотчем. Хорошо еще нашлся кусок гофролиста, который я наложил сверху на герметик, чтобы под фольгу не заливало.
    Вот теперь думаю чем это капитально заделывать. При таких щелях и волновой крыше, просто герметик не поможет - нужно чем-то ещё предварительно закрывать - но чем??!!
    Помогите советами, плиз ......:o
     
    #1
  2. rootlet

    rootlet Новичок

    Re: Чем заделать щели между трубой и крышей?

    Привет, а есть фотографии? или может можешь сделать, чтобы более детально понять проблему. Просто не очень понятно(лично мне). Ну или на худой конец нарисуй от руки.
     
    #2
  3. Golder

    Golder Активный пользователь

    Чтобы сфоткать надо снова на дачу ехать, однако.
    Теперь только в пятницу поеду :( (на выходные). Попробую нарисовать конечно, но не знаю как получится ;)

    Ну вот как-то так...
    Ошибочку в слове "герметизация" прошу простить....



    Понятнее?
     

    Вложения:

    • Труба.jpg
      Труба.jpg
      Размер файла:
      85,6 КБ
      Просмотров:
      311
    • Труба2.jpg
      Труба2.jpg
      Размер файла:
      81,9 КБ
      Просмотров:
      310
    #3
    Admin нравится это.
  4. ЮрийЮ

    ЮрийЮ Новичок

    В субботу был в магазине всё для бани и там продавался проход универсальный через крышу в простонародье-пароход. Только при желани можно заказать и пароход на прямом листе оцинковки. Задаёшь угол и диаметр и через пару дней готово. но я видел универсальный, у которого плоский лист повторяет волны оцинковки. Поищи в влижайших спец. на банях магазинах.:)
     
    #4
  5. rootlet

    rootlet Новичок

    О ну не все так страшно ) Кстати нарисовано очень хорошо, случайно не художник? У нас похожая проблема была решили вот как - купили лист нержавейки (длина и ширина какая вам нужна), прикладываете его на крышу(верх листа должен заходить под конек). Размечаете где будет труба(по логике получаете овал), только старайтесь по точнее,если не влезла труба еще раз отпилите, чуть чуть побольше, постепенно увеличивая овал. В банных магазинах и др продаются дымоходы универсальные. он на гибкой-прорезиненной пластине с резиновым выходом. Тут при вырезке выхода есть особенность(там на резине будет написано диаметр и по какой линии резать. НЕ ВЕРЬТЕ этому! режьте на размер меньше. С трудом но залезет и будет плотно сидеть). теперь лист положен под конек,через него прошла труба, одеваем сверху универсальный дымоход и его прикручиваем к листу нержавейки. стараемся только попадать в гребень волны. крепили мы саморезами, что остались от кровли. Вокруг прикрученной пластины по периметру обработали герметиком(обычным водостойким.) резинку тоже можно обработать. со временем она немного осядет. советую также обработать грибок в конце трубы. у нас с него капало во внутрь трубы(Плохо сделан был). Фото прилагаю.

    З.Ы. если приглядеться видно черным герметиком вокруг резинки и грибок намазан(швы). там у резинки полоса широкая, это так "уселась" резинка.
     

    Вложения:

    #5
    славик, zaya54 и Golder нравится это.
  6. Golder

    Golder Активный пользователь

    Отличная идея ! - большое спасибо за столь подробную консультацию!
    Так и буду делать. ;)
    Вообще я слышал о резиновых проходах, но думал, что они подходят только для "плоских" крыш. Единственный нюанс - у меня от конька до трубы слишком далеко (метра 2 с половиной), поэтому лист нержавейки буду просто герметить по всему периметру.....
     
    #6
  7. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    У меня точно по такому же принципу сделано. Лето и осень все было нормально но перед новым годом была хорошая метель и через место где оканчивается ровный лист и начинается кровля через прогибы намело снега под крышу. Вопрос: у Вас прогибы чем нибудь заделаны? Я планирую запенить их. См. место на фото.
     

    Вложения:

    #7
    skrip нравится это.
  8. rootlet

    rootlet Новичок

    Ну он не весь резиновый. то что вокруг трубы резина, а остальное прорезиненный метал. у нас он стоит от 1300-1700 рублей. Так можно купить n-е количество листов и просто класть их в нахлест друг на друга. по такому же принципу как шифер кладется или любая кровля.

    zaya54 ну у нас окончание этой гибкого прохода лежит не на листе, а как бы свисает(не хватило листа, а ради 5 см не хотелось покупать) и мы там слегка загибали в эти впадины. был на чердаке вроде не заметало туда ничего. щас там приличный слой снега лежит и не видно.
     
    #8
  9. rootlet

    rootlet Новичок

    Я вот еще о чем забыл дописать, что крепит этот лист лучше коньковыми саморезами(они длинные), крепить лучше на гребне, так что бы он потом в обрешетку крыши попал. это просто важно иначе он не оч хорошо держаться будет. А так лист притянется наверняка плотно к вашему профнастилу.
     
    #9
  10. вороненка

    вороненка Новичок

    Может я чего-то не понимаю, но ведь тут проблема не только в том, чтобы дырку в крыше заделать. Дым сам по себе горячий, поэтому дымоход всегда нагревается, его нужно теплоизолировать по всей длине, а у Вас он получается без теплоизоляции, раз Вы трубу с легкостью заворачивали в фольгу? Или теплоизоляция есть, просто насчет нее вопросов не возникло. Извините, если вопрос блондинки. :oПросто интересно.:)
     
    #10
  11. rootlet

    rootlet Новичок

    Если я правильно понял автора, то это просто так сделана времянка, чтоб снегом не засыпало или дождем )))
     
    #11
  12. Golder

    Golder Активный пользователь

    Дымоход как раз теплоизолирован по всей длине (от места выхода из банного помещения разумеется). Как и положено, проход в чердачное помещение сделан через утеплённый минватой цилиндр -"проход", а дальше (на крышу) идёт труба типа "сэндвич". Как раз её то мне и нужно просто хорошенько и надёжно загерметить на месте выхода через кровельный лист.


    Совершенно верно. Нельзя же оставить дырку на крыше, чтобы всё залило на.....:D
     
    #12
    Admin нравится это.
  13. Борис614

    Борис614 Новичок

    Учитывая, что "макро флеш" - резина или пластик, трубу лучше закрепить растяжками.
     
    #13
    Admin нравится это.
  14. MR.RICCO

    MR.RICCO Новичок

    Смотря какая высота дымохода над кровлей.
    На прошлой фотографии дымоход достаточно просто закрепить на чердаке к стропилам и тп.
     
    #14
  15. albinos

    albinos интересующийся

    Какие они эти растяжки? Продаются ли они, или самодельные?
     
    #15