Камень для бани жадеит

Тема в разделе "Печи", создана пользователем zsw81, 20 ноя 2009.

?

У Вас какие камни в бане?

  1. Жадеит

    39 голосов
    36,8%
  2. Другие

    67 голосов
    63,2%
  1. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Сам не брал, печку надо сначала поменять, но у нас вроде 4 т. за 5 литровое ведерко (упаковано фирменно).
     
  2. Ugut

    Ugut Новичок

    3.700р большое ведро шлиф жад
     
  3. Гари08

    Гари08 Новичок

    Мне привозили в мешках от хакасов, трактовался как камень для очистки воды по 80 р/кг., и на верх из ведра колотый по 2400 за 20 кг. Шлиф дорого 3600 за 20кг.
     
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Тут я недавно схлестнулся с одним товарищем по вопросу железной печи для бани обложенной (или "обкладенной") жадеитом, и вроде как эта печь уже потухнув может поддерживать нормальный режим парения в течении 4 часов, так как весь камень у неё прогревается до 200 градусов, но не Кельвина, а самого Цельсия, я вот не поверил, а может зря? И какие такие производители мастрячат такие чудо печи? Тогда ведь придётся извинения просить, вдруг он оказался прав?:confused:
     
  5. Ugut

    Ugut Новичок

    В полнее возможно
     
  6. komissar

    komissar Интересующийся

    Возможно... :) Я на другом ресурсе слушаю как народ общается... печники. Там у них есть метода расчета соотношения объема парилки + объема закладки камней :) Понятно, что печи разные :o Но... три закладки дров... часа 4 настаивают парилку уже с закрытыми задвижками и даже угли выбирают из печи... Так вот, если объем закладки соответствует, то печь выдает в парилке режим 60 на 60 даже на СЛЕДУЮЩИЙ день. А жадеит они, как я понял, в каменку не укладывают... течет... :confused:
     
  7. нико

    нико Активный пользователь

    Что значит не укладывают в каменку и что значит течёт. У меня в каменке и ничего не течёт.
     
  8. komissar

    komissar Интересующийся

    Мне стоило написать: "НЕ рекомендУют в печах прямого нагрева"..., а там дело каждого укладывать-не укладывать.

    "... максимальная температура использования жадеита +600*С
    температура плавления +1060*С
    поэтому рекомендуется применять в печах косвенного нагрева
    в печах прямого нагрева уже через две топки начинает "бухать", через три-четыре месяца под замену, т.к. нижние ряды уже начинают оплавляться, средние сыпаться, засыпая промежутки, а верхние становиться как губка ..."
     
    linxx нравится это.
  9. lechka

    lechka Активный пользователь

    Подскажите что за кирпич красный (красно розового цвета) для бань у соседа целый булыжник во дворе валяется он в баню привозил остался большой кусок.
     
  10. Гари08

    Гари08 Новичок

    Малиновый кварцит, камень не о чем, больше подойдёт для ландшафтного дизайна.
     
  11. нико

    нико Активный пользователь

    А у вас откуда такое отношение к этому камню, вы что им пользовались и не понравилось. У меня заложен мал. кварцит с жадом, ничего плохого сказать не могу.
     
    fynhjg нравится это.
  12. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Да, уважаемый Гари08, обоснуйте свое мнение!

    Из просторов инета:
    Благодаря своим уникальным физико-механическим свойствам малиновый кварцит является наиболее долговечным камнем при использовании в банях и саунах любого типа.
    Его прочность при сжатии 100—450 МПа, а огнеупорность – до 1770 °C. Кварцит малиновый является натуральным, природным камнем. Характеризуется однородным кварцевым минеральным составом. Это красивый, экологически чистый материал, который, благодаря его физико-механическим свойствам, можно применять в качестве камней для печей в саунах и банях. Поэтому кварцит является отличным камнем для Вашей бани или сауны. Малиновый кварцит поставляется только в колотом виде. Малиновый кварцит дает в бане "легкий" пар. Этим он обязан своей высокой плотности и низкой теплопроводности, что, в совокупности, дает максимальную тепловую отдачу в течении длительного времени.

    Там еще про всякие магические и целебные свойства полно, но на это можно и не обращать внимание (скептик я)!;)
     
    beresta, Boroda и Rubin нравится это.
  13. Гари08

    Гари08 Новичок

    Конечно я им пользовался , держится год, а потом начинает крупицами открашиваться. Их у нас по полям и по карьерам собирают. Что касается температуры ,то да, но у нас баня не по-черному. Жад тепло значительно дольше держит.
     
  14. "ШУТНИК"

    "ШУТНИК" Активный пользователь

    Хоть тут и про жадеит пишут. Я вот купил себе (не помню, писал где или нет) обычных камней. А именно - талькохлорита 2 коробки и кварца белого ведро. Это я на "Ангару" положу всё.
     
  15. Гари08

    Гари08 Новичок

    Был и тальк, после года в руках рассыпается и пыль от него ,на хера она мне нужна в пару. Кварцит белый сразу грязный становится, мыть его каждый раз.

    Хочу гималайскую соль попробовать. Кто -нибудь пробовал и как её в парилке применять?