Банная печь на пеллетах - баня за 15 минут

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Iglss, 2 май 2013.

  1. Iglss

    Iglss Новичок

    Надеюсь эта тема будет интересной участникам форума, поскольку подобного устройства еще не обсуждалось.
    Любую печь-каменку можно перевести на пеллеты при помощи атмосферно-гравитационной пеллетной горелка «Пеллетрон-15». При этом переделки печи как правило не требуется и в дальнейшем печь можно топить и дровами, и пеллетами.
    Главное достоинство подобной установки - сокращение времени на топку бани до 15 минут - время необходимое для розжига горелки. Далее горелка работает сама на заданной вами мощности и к требуемому времени вы просто приходите в готовую баню.
    Горелка работает как с металлическими, так и с кирпичными банными печами, причем при работе в составе кирпичной печи за время топки раскаляет каменку до температуры 600-700 градусов. Время на топку бани с использованием горелки такое же как и с использованием дров, а в ряде случаев меньше.
    Горелка работает на пеллете 8 мм - довольно распространенном топливе, не требует электроэнергии, полностью автономна, имеет регулируемую мощность от 2,5 до 15 кВт и запас топлива для работы в течение 10 часов на максимальной мощности (34 кг).
    Далее я покажу процесс работы с горелкой.
    Итак, мы имеем обычную печку-каменку типа «Тунгуска».

    Протопим ее немного, что бы создать тягу в дымовой трубе. Конкретно эта печь требует примерно 1-1,5 кг мелких дров, щепок и 10 минут времени. Кирпичная каменка требует 5-6 кг. дров (одну закладку).

    Не дожидаясь полного выгорания топлива, устанавливаем в печь горелку. Переделка печи не требуется, в данном случае не надо даже снимать дверку.

    Фиксируем болтом.

    Устанавливаем бункер. Питатель бункера снабжен штыревым шибером, позволяющим останавливать горелку в любое время. Повторный старт горелки на горячей печи занимает менее минуты. Бункер имеет емкость 17 или 34 кг пеллета. В данном случае установлен бункер на 17 кг пеллета или 5 часов работы на мощности 15 кВт. Для металлической печи это вполне достаточно и даже избыточно. Для кирпичной печи ставится бункер на 34 кг, которого хватает на 10 часов работы, что так же вполне достаточно.

    Засыпаем пеллет. Горелка работает на пеллете 8 мм как белом, так сером, в том числе с избыточным содержанием опила.

    Закрываем крышку бункера, открываем шибер и запускаем горелку при помощи маленькой газовой горелки.

    Затраты на розжиг не превышают 2 минут. Горелка запущена.

    Закрываем дверку и идем заниматься своими делами, а баня топится сама!
    Если вы придете нескоро, то, чтобы не перегревать баню, можно уменьшить мощность горелки. Мощность регулируется в пределах 2,5-15 кВт. Также можно использовать малую мощность, что бы держать баню в подогретом состоянии. Большие кирпичные каменки удобно прогревать с вечера, установив необходимую мощность, а с утра добавляя до максимума.

    Горелка состоит из 3 неподвижных частей и работает весьма надежно.
    В кирпичную печь горелка ставится либо в дверцу, либо в стенку печи. Примерно так.

    Расход пеллета на мощности 15 кВт примерно 3,3 кг в час, на мощности 2,5 кВт примерно 0,55 кг в час. Стоимость пеллета порядка 5 руб. за кг.
    Отмечу так же, что «Пеллетрон-15» работает не только с каменками, но и с отопительными печами и котлами.
    Благодарю хозяина бани Алексея за предоставленные фотографии.
    По возможности отвечу на вопросы о применении, конструкции, работе.
     

    Вложения:

    • 1m.jpg
      1m.jpg
      Размер файла:
      28,9 КБ
      Просмотров:
      123
    • 2m.JPG
      2m.JPG
      Размер файла:
      93,2 КБ
      Просмотров:
      104
    • 3m.JPG
      3m.JPG
      Размер файла:
      89,8 КБ
      Просмотров:
      121
    • 4m.JPG
      4m.JPG
      Размер файла:
      84,5 КБ
      Просмотров:
      105
    • 5m.jpg
      5m.jpg
      Размер файла:
      66,3 КБ
      Просмотров:
      115
    • 6m.JPG
      6m.JPG
      Размер файла:
      67,3 КБ
      Просмотров:
      109
    • 7m.JPG
      7m.JPG
      Размер файла:
      80,9 КБ
      Просмотров:
      118
    • 8m.JPG
      8m.JPG
      Размер файла:
      94 КБ
      Просмотров:
      107
    • 9m.JPG
      9m.JPG
      Размер файла:
      83,1 КБ
      Просмотров:
      89
    • 10m.JPG
      10m.JPG
      Размер файла:
      53,2 КБ
      Просмотров:
      84
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2014
    #1
    Rafa_tat и Сибирячка нравится это.
  2. lechka

    lechka Активный пользователь

    Цена вопроса?
     
    #5
  3. Iglss

    Iglss Новичок

    Смотрите на сайте Пеллетрон.
     
    #6
  4. lechka

    lechka Активный пользователь

    Сколько встанет мне комплект? и что нужно для полного комплекта?
    Коль создали тему разжевывайте нам все полностью:D:D
     
    #6
    Сибирячка, Boroda, kutmar и 3 другим нравится это.
  5. Iglss

    Iglss Новичок

    Разжевываю.
    Цены смотрите на сайте. Здесь приводить не буду, забанят за рекламу.
    На фотографиях кустарный образец ручной работы, их сделано около 30 штук. Сейчас качество лучше полировка не ВА, а 2В, шибер не линейный а поворотный намного более удобный. Необходимый комплект грелка + бункер на 5 или 10 часов работы, сами определяйтесь сколько топится ваша баня. Если у вас проблема с куском листового металла можете взять еще соответствующую монтажную пластину, в ином случае пластину вы легко сами сделаете - в Инструкции по установке и эксплуатации приведены все размеры. Так же потребуется газовый баллончик и горелка к нему обычная или с пьезоподжигом - это вы можете купить в любом магазине "Рыбалка" или подобное, там этого добра навалом. 2 болта М8*15. Установка горелки на большинство печей очень проста и занимает не более 2 часов. В ряде случаев придется подумать как это сделать, если печь нестандартная, дверка заглублена и пр.
    Общий смысл заключается в том вы зажигаете горелку и идете себе куда надо - домой, на рыбалку, огород копать. Вам не надо ходить и бросать в печь дрова каждые полчаса - час, печь топится без вашего участия, то есть совсем без участия - сама по себе. Через 3-4 бани вы подберете наивыгоднейший режим работ горелки, определитесь с временем протопки и далее будете относится к бане несколько по другому.

    Если вы до сих пор думаете металлическую или кирпичную вам печь ставить, отвечаю - ставьте такую, какую хотите, теперь это все равно. Металлическую вы будете зажигать за 3-5 часов до бани, кирпичную за 10 и более часов до бани, но в любом случае потратите на это 15 минут (металлическая) 25 минут (кирпичная) времени и все. Вам не надо жечь 100 кг. дров в кирпичной печи, подкидывая 15 раз. Зажигаете горелку скажем в 10 утра, а в 8 вечера приходите в баню - печь горячая, камни красные как и положено. Даже угли выбрасывать не надо, их там просто нет. Закрыли шибер и через 4 минуты идите парьтесь. Если у вас металлическая печь, горелка работает и во время бани, восполняя потери тепла каменкой. Расход пеллета 150 руб за 10 часов работы горелки.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2014
    #6
  6. Iglss

    Iglss Новичок

    Пример. Баня в саду за 10 км от города. Делать в саду зимой нечего. Сидеть там в субботу или воскресенье 6-7 часов крайне неохота. Утром я туда приезжаю к 11 часам, пока печь греется ношу воду, чищу снег, прибираюсь в бане. Затем зажигаю горелку и еду домой. Печь железная, обложена кирпичом, поэтому греется довольно долго, приезжаем семьей или даже двумя к 6-7-8 вечера как получится, запас топлива до 11 вечера. Фото страшненькое, один из первых образов, бункер 34 литра.
     

    Вложения:

    • IMG_2174.jpg
      IMG_2174.jpg
      Размер файла:
      31,1 КБ
      Просмотров:
      96
    • IMG_2177.jpg
      IMG_2177.jpg
      Размер файла:
      25,4 КБ
      Просмотров:
      89
    #7
  7. Iglss

    Iglss Новичок

    Еще пример.
    Недавно разбирали большую печь-каменку на 800 примерно кирпичей и 150 кг камней. Прямо произведение искусства, а не печь. Хозяин - большой любитель кирпичных каменок. Был. Эта каменка у него топилась сутки и поедала 120 кг дров, примерно, закладками по 6-7 кг. Очевидно это его не радовало. Теперь поставили в баню буржуйку с закрытой и теплоизолированой сверху и с боков каменкой (40 примерно кг), оптимизированную под лучистый теплообмен. Обложили ее со всех сторон талькохлоритом и базальтом на высокоглиноземистом цементе. Баня топится 8 часов, температура поверхности каменей 120 (внизу), 100 (вверху) градусов, температура каменки в конце топки 500-550 градусов, хватает поддать раз 20, в бане 70-80 градусов, веники не сохнут.
     
    #7
  8. карвер

    карвер Активный пользователь

    Жуть какая..печь которая топится сутки.. Съедает кубы дров..не, я встречал печь с дурными характеристиками, но настолько? Приблуда интересная, но зачем все остальное обсирать? Зачем топить печь 10 часов? Какие 120кг дров? Вы серьезно думаете что ВСЕ печи такие? Да, пелеты - это удобные дрова, но это дрова, а не ядерный реактор, и если вы врубите свой агрегат в бестолковую печь, - топиться она будет не лучше чем дровами.. Только уже без хождения для подкидывания. Впрочем тоже за ваши же деньги.. Можете нанять истопника, и заготовить дров..можете купить сей агрегат, и купить пелеты.. Зачем утверждать что все что не топится пелетами- фигня?при адекватной стоимости я подумал бы об установке такого агрегата в дом, дублем в печь с котлом, для отопления.
     
    #8
    Все путем, faufytw, komissar и 2 другим нравится это.
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Вещь, наверное, хорошая. Но вот в нашей местности этот пеллет ещё достать надо. В продаже их как-то не встречал.
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. карвер

    карвер Активный пользователь

    Если есть опил- советую заняться изготовлением. Спрос будет.
     
    #10
  11. Iglss

    Iglss Новичок

    Вчера был вопрос об установке в котел "Купер-30". Ставится элементарно за 2 часа. Получаете пеллетный котел, только неавтоматизированный, с запасом топлива на 10 и более часов.

    Печь была 800 кирпичей, 200 кг камней, она действительно грелась сутки и поедала кубы дров. Правда потом двое суток можно было парится без перерыва, только это уже никому не нужно было.
     
    #11
  12. georg62

    georg62 фанат

    Люблю все посчитать ! Натура такая ! И что это за уродливые печи Вам попадались в жизни, что такое время их надо топить !
    У меня "Термофор" на 24 м.куб.объема. Зимой 1ч-1ч.15мин в зависимости от мороза , а летом 40-45 минут. Т рабочая температура для первого захода и прогрева моего любимого организма, а дальше нагоняю сколько надо.
    У Вас 150 руб (5$. извините, у нас в Беларуси все в баксах считается) на 10 часов - т.е. на один раз. Я беру тракторный прицеп березовых резаных на чурки дров за 100$ , хватает мне на 1,5 года. Парюсь 2 раза в неделю, итого в год грубо 100 раз топлю баню, 150 раз с прицепа и себестоимость одного раза- 0,67$ или 20 рублей , т.е. в 7 раз меньше .
    Отсюда выводы:
    1) по времени топки выигрыша нет абсолютно;
    2) по деньгам тем более ....
    3) пеллеты имеют теплоотдачу выше - и разнесут печь, к гадалке не ходи, это как топить дубовыми дровами.
    Я высказал своем мнение.....
     
    #12
    Сибирячка, samur, blak_00 и 2 другим нравится это.
  13. Iglss

    Iglss Новичок

    А если самому нарубить в лесу березы, получится вообще даром
     
    #13
    ДимСаныч нравится это.
  14. lechka

    lechka Активный пользователь

    Стоимость установки дороговатая это раз! Пелеты надо покупать два! машина готовых березовых дров колотых 2-2,5т при стоимости горелки 10т грубо, это 5 машин дров!!! примерно по машине в год итого 5 лет! А при желании можно еще проще 10л саляры 320р трактор, 5л бинзина 300р для пилы + расходники масло и прочее 300р итого 920р и полная телега бревен пили , руби сколько душе угодно. Тут вопрос в быстроте и без приложения силы залил ведро пилетов и усе парся. Установка конечно хорошая особенно для лентяев)), но в широкую массу банщиков не войдет по сл причинам ИМХО
    1. Дороговизна горелки
    2. Не широкая распространенность топлива
    3. Снижение ресурса железных котлов
    4. Себестоимость топки данным видом топлива
    5. Классическая топка дровами даже при наличии др источников тепла (газ, электричество).
    При цене в тыщь 5 я бы взял без проблем для дополнительного источника , ну и для без гиморной топки в определенных моментах(когда время нужно для др целей потратить). Проект новый в городе приживется в селе возможно не столь популярным будет, опять же ИМХО.
     
    #14
    gshr, odincow, georg62 и 5 другим нравится это.
  15. gshr

    gshr Пользователь

    +100....и еще посмотрите на цены этой приблуды.
     
    #15
    Сибирячка нравится это.