Отопление бани электрокотлом

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем roman1983, 6 май 2013.

  1. roman1983

    roman1983 Пользователь

    Хозяева у кого стоит электро котел с батареями скажите расход электроэнергии и эфективность этой системы? Как работает ? Или лучше в каждую комнату поставить по конвектору?
     
    #1
  2. samur

    samur Работаю над собой

    Re: отопление бани электрокотлом

    У меня нет, но есть у друга. Если разгонять от ноля по приезду чисто электричеством, то дорого. Он устроил по-другому. В дровяной печи стоит змеевик, дальше бак с тэнами, батареи по двум этажам и циркуляционный насос. Сначала температуру в системе разгоняет на дровах, а потом лишь поддерживает тэнами. Всё работает прекрасно! Даже зимой, но скажу честно, ниже -20гр. не ездили.
     
    #2
    komissar и roman1983 нравится это.
  3. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Re: отопление бани электрокотлом

    Samur, размеры бани у друга подскажи? и количество оконных/ дверных проемов?
     
    #3
  4. samur

    samur Работаю над собой

    Re: отопление бани электрокотлом

    Размер дома (это не баня) 4*5м. прихожая 1.8*4м комната 3.1*4м.
    Мансарда 5*3м. Двери соответственно входная и в комнату. Окна 1й этаж два в комнате (под ними по четыре секции радиаторов) в прихожей большое окно ( почти 3м. 5 секций). на втором этаже два окна и по четыре секции под каждым. Печь и насос в прихожей. Ну примерно так.
    Да! Кстати стены брус 10*15см. потолки 2.2м.
     
    #4
  5. georg62

    georg62 фанат

    Общая кубатура бани 130 кубов. Зимой приезжаем, парилку и моечную закрываем, включаем конвектор хохляндский "Термия" на 1,5 кВт на +20. Час пока топится баня до захода в парилку (+60) он работает и доводит до +10 в комнате отдыха ( момент - у меня нет еще части потолка между вторым этажом, поэтому тепло еще и туда идет) . После первого прогрева в парилке я его выключаю - уже жарко и не остываешь , тепло идет от печки и от парной.
    Мы очень довольны....
     
    #5