Банька из глубины Поволжья

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Xuliganka, 27 янв 2012.

  1. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Вообще то так дела не делаются, если обещал, должен был хотя бы отзвониться, так что если будете с ним работать, такие же проблемы будут и во время строительства, а уж в процессе "устранения недоделок" тем более... (приходится "пересекаться" с другими... ). Моя рекомендация - попробуйте поискать другого строителя, это будет и сравнение цены, и выбор. Одно только правило - не говорите новому работнику цену, за которую предыдущий собирался выполнить работу, иначе та сумма и будет точкой отсчета... Пусть сам считает, озвучит цену, вот тогда и смотрите, говорить или нет, (если меньше запросит - понятно не говорить, если больше - все равно не ту сумму...).
    Самый лучший вариант у "fantazzer", работает у него человек потихоньку (хотя и не так уж и тихо!!!), чудненько все получается!... А ваш "специалист" обещал бригаду прислать, значит сам наскоками будет..., только за деньгами...., а что за бригада?..., братья таджики?...
    Поговорите со знакомыми, может кто кого порекомендует... Я сам ни разу работу не искал, сделаю одному, он расскажет другому, и т.д... а годы идут.... :D
    Были бы на меньшем расстоянии, может "подобрал" бы строителей :D .
    А вообще по ценам сказать сложно..., в разных регионах расценки разные (от уровня жизни населения), и в городах выше чем в сельской местности...
     
    Все путем, Xuliganka и komissar нравится это.
  2. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Спасибо за поддержку! Со знакомых и знакомых знакомых я и начала искать бригаду. И не нашла. Одному не понравилось, как строили, другие сами, треть сами ищут. Вот только буквально вчера вспомнила, что давно мне мама моей давней подружки давала телефоны строителей, которые им строили дом. Полгода назад это было, я и забыла. Завтра им позвоню, надеюсь, удастся с ними пообщаться. А этот дядька, посмотрим-позвонит завтра или нет.
     
    faufytw и komissar нравится это.
  3. савель

    савель Активный пользователь

    Не отчаивайся . Мы - рядом !!!:dv:
     
    Xuliganka нравится это.
  4. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Мда... Мой "фотоотчет о строительстве" похож пока на рассказ :) Сегодня дозвонилась до тех строителей, которые строили и баню, и гараж у мамы подруги. И вроде завертелось!!! Боюсь сглазить (ТТТ). Цену озвучил свою, чуть ниже, чем у того деятеля, но не все входит. Т.е. он мне за цену, которую озвучил, удлиннит веранду, т.е. сделает тумбы, поставит стропильную систему, обрешетка и профнастил. А все что изнутри, будет дальше делать отдельно.
    Возник вопрос- тот "деятель" говорил, что надо 150 мм утеплителя ложить, этот говорит 200. А вечером говорит, что опять 150. Я запуталась, сколько надо то?
    И в "пирог" для крыши хватит утеплителя и изоспана или еще что-то надо? Голова у меня уже как "дом советов" и выудит нужную информацию очень тяжело:rolleyes:
    И еще опора под мансарду он будет делать из бруса 100 на 150- нормально? Я вроде видела бревна ставили.

    упд. А тот "деятель" так и не позвонил.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2013
  5. linxx

    linxx Активный пользователь

    150 мм утеплителя хватит. Что касаемо крыши: (сверху вниз)- кровельное покрытие, обрешетка, пароизоляция, утеплитель, пароизоляция, внутренняя отделка...
     
    komissar и Xuliganka нравится это.
  6. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Ну вроде закрутилось-завертелось. Сегодня оплатила пиломатериал, купили гвозди,саморезы,круги шливовальные, джут и еще по мелочи. Вроде дядька (ТТТ) нормальный, такой нормальный строитель, как сам себя называет гастарбайтер :) и все у него, вплоть до ГАИшников такие :).


    Вопрос возник у меня сразу по отделке внутри мансарды. Я хотела вагонкой и вообще сомнений не было, а он говорит, что сейчас вагонка идет не особо сухая и ее "пучит" :) вроде и с зазором крепят, а все равно. А чем еще отделывают из природного материала, ну то есть какой доской, чтоб не пучило или секрет какой-то есть?

    Так как этот дядька больше кровельный мастер и по дереву с водопроводными делами не сталкивался. Расскажите, как проводят воду. Вырыли траншею глубиной 2 м, а дальше? На дно траншеи что нить положили? Типа кирпич ? Потом трубу -внутри траншеи не надо утеплять? Надо утеплять, когда она поднимается вверх? А чем? Насосная станция ставится там, где душ или в другое место? (пол в МО будет стяжка бетонная) надо под фундаментом ее заводить внутрь помещения) или можно на веранду...:rolleyes: Или лучше отправьте туда, где написано. А то пока суть да дело, зальют стяжку, а трубу не воткнут. У того то "деятеля" все больно просто на словах было, будто он это делал. А сечашний строитель не занимался.
    (форум читала- ниче не нашла или не хотела :da:

    Нашла у Джиллекса схему подлючения насосно станции :) Только с трубой не понятно. Утеплять- не утеплять и куда заводить?
     
    Последнее редактирование: 8 май 2013
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Если ещё не купили "Джилекс", то лучше поглядите на "Гардену" и "Метабо". А по поводу трубы утеплять или нет, это надо смотреть конкретней ( что и где будет находиться) и как использоваться.
     
    Xuliganka нравится это.
  8. q39

    q39 Активный пользователь

    Вагонка бывает продается упакованная, а бывает - нет. Конечно, все зависит от производителя, у них у всех разные условия производства, и фрезы, и толщина получаемой дощечки... Но обычно, та, что упакованная (часто называется евровагонка) имеет более стабильные свойства, в частности, она внутри этого своего полиэтилена как правило, достаточно сухая. И я как раз сталкивался с обратной причиной ее пучения - когда при установке (пока она сухая) ее слишком плотно друг в друга вставляют. Потом она начинает жить вместе с окружающим воздухом, то набирать влажность, то сохнуть (осень-весна и т.п.). И когда вокруг именно влажно, ее начинает распирать. Тут все зависит от длины пролета и способа крепления - может и совсем разойдется/отдерется. Или просто будет некрасиво, когда влажно, но потом подсохнет и почти вернется в первоначальное состояние. Я такую ошибку допустил в свое время по первости см. там http://www.baniclub.ru/f17/t2757.html в сообщении номер пять на одном фото видно по стенке, что за дверью - волны. Но вроде не критические, когда сухо почти пропадают. А радикально переделывать - пока неохота....
    Короче, вагонку правильно устанавливать и крепить надо, и все будет ок. Например на кляммеры (кляймеры). Ну и естественно оценить, что за материал берешь.
    А если вагонка "мокрая" при установке, то она может при высыхании на стене во- первых усохнуть/сжаться по ширине, а во вторых покоробиться (как и любая доска). От усыхания щелей не будет, если она опять же с правильным натягом (то есть нахлестом друг на друга) установлена, для того на вагонке шпунтик и сделан. Кстати, в этом смысле предпочтительней скорей всего более узкая вагонка (по высоте досточки) - но это уж кому как нравится. А коробится уже на стене вагонка в принципе скорей всего не сможет, соседние дощечки и крепеж относительно тонкую вагонку удержат.

    Особенно, кстати, эти процессы пучения наверное могут быть выражены в самой бане внутри (там обычно влажность сильно меняется при процедурах) , если и там будет вагонен.
     
    faufytw и Xuliganka нравится это.
  9. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    у нас насос Водомет, поэтому станцию эту покупать надо.
     
  10. samur

    samur Работаю над собой

    Я Вам и говорю про станцию. Точнее про производителя и качество.
    Про вагонку скажу так: если вагонкой обшивать скажем франтоны, то её непременно будет вести. Если её использовать в сухих помещениях, то ничего с ней не будет. А способ крепления на клямеры обусловлен тем что в бане сыро и при использовании простых финишных гвоздей появляется ржавчина. А клямеры полностью скрыты. В остальных случаях использование клямеров неоправдано( более трудоёмкое и затратное занятие). Вагонку советую брать сухую( хотя бы изначально) и не совсем тонкую. Скажем потолок на веранде я подшивал вагонкой из " леруа" толщина 12мм. доложу Вам г-но редкостное! Половина сучков выпадает при монтаже хоть приклеивай их. КО обшивал вагонкой другово производителя 18мм. очень доволен!
     
    Xuliganka нравится это.
  11. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Все поняла. Спасибо!
    Насчет труб для водопровода. Использовать будет скорее всего только летом, но будем делать так, чтобы и зимой использовать можно было. Чтобы потом не жалеть, что сделали не круглогодичного использования. Так сказать, делаем по максимуму, а там посмотрим :)
     
  12. samur

    samur Работаю над собой

    Хочу сразу Вас огорчить. Если помещение с трубами, а главное с оборудованием, не будет в постоянном плюсе, то обязательно что-нибудь размёрзнется! Все водяные станции, фильтра, нагреватели и т.д. устроены таким образом, что полностью слить из них воду не получится.
    Выход из положения конечно есть, но достаточно затратный. Или копайте погреб( где в плюсе даже зимой) и всё оборудование размещайте там. Но это тоже не очень хорошо т.к. конденсата не избежать что не есть здорово особенно для автоматики. Способ 2 это поддерживать постоянный плюс в доме( бане). Для этого мой товарищ (из карелии) постелил пленочный ТП в КО и прихожей и кабельный ТП в парной. Ими и пддерживает плюс в бане. Эффективно, но дорого и опять же если свет не отрубят.
     
    Xuliganka, faufytw и Kislicina нравится это.
  13. савель

    савель Активный пользователь

    Трубу в траншее глубиной 2м я бы не утеплял ничем , а дальше , посмотри вот это : http://remondom.ru/index.php/constructionnews/29837 .
     
    komissar и Xuliganka нравится это.
  14. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Ну вроде работа пошла. Сегодня привезли кирпич 3*270 шт, 10*40 кг цемента, 7 мешков керамзита :) Кирпича взяли с запасом, как говрится, запас карман не тянет. чтоб лишний раз не дозакупать.
    Строители (всего трое, окзалось) сам бригадир и двое молодых ребят разобрали крышу и нмазали отбеливателем изнутри одну стену. В прошлом году, когда был сильный ураган сорвало рубероид и замочило дождем, мочило долго, пока не приехал муж и не закрыл крышу. Теперь она заплесневела.

    Завтра начнут вплотную делать стропильную систему. Не забыть вять фотик завтра с собой. Повезу электрика он же сантехник, он же водопроводчик показывать фронт работ. ДААААААААА! Я же за руль села. Правам 6 лет, а стажа 2 дня. В связи со стройкой пришлось срочно себя перебарывать и садится за руль, пока муж приехал на праздники, мучаю его, пусть учит и подсказывает.

    Думаю очередность работ, пока деньги есть сделать такой:
    первоначально закрыть крышу. Утеплить пока без отделки.
    2. Вырезать окна, двери.
    3. Законопатить.
    4. Провести воду+эл-во (трубы проложить, пока без пуска)
    5. Сделать слив из мойки, унитаза
    6. Залить пол парилка+мойка.
    7. Поставить печь. фундмент, труба.
    А дальше как деньги останутся :)
    А то муж дома, деньги не зарабатываются, а только тратятся :rolleyes:
     
  15. савель

    савель Активный пользователь

    Ну вот , дело пошло, а ты переживала , накручивала себя . Удачи .
     
    Ugut и Xuliganka нравится это.