Сруб бани полностью обработан отработкой

Тема в разделе "Стены", создана пользователем soll, 11 май 2013.

  1. soll

    soll Новичок

    Здравствуйте! Есть сруб бани 5Х8, 2 этажа, его обработали отработкой полностью снаружи, и внутри, и даже деревянные эл-ты на крыше,а также были просверлены дырки и туда вливалась отработка, все плиты перекрытия залиты отработкой. Пол года прошло,запах стоит невозможный. Вопрос что делать? Как реанимировать этот сруб,чтобы начать отделку, такое вообще возможно? Либо все это дело проще продать,любителям обрабатывать отработанным маслом дерево? Спасибо.
     
    #1
  2. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    Болгарку со шлиф-кругами в помощь и недельки 2 пылью подышать) и порадоваться, что так "грамотно" защитили древесину, кстати я бы дом тоже посмотрел и понюхал, вдруг там тоже "защита" стоит.

    Эх блин...экономисты....сочувствую.
     
    #2
    komissar нравится это.
  3. савель

    савель Активный пользователь

    Навряд ли поможет . Здесь может помочь только время , но даже по прошествию времени я бы не стал делать в этой постройке баню .
     
    #3
    Александр Патрин, komissar и GreenChell нравится это.
  4. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Плохо дело, :o можно пробовать коагулянтами адсорбентами сыпучими, но это химия и дереву уже увы не помочь, экологией пахнуть и не будет, использовать даже как дровник нельзя,
    Шлифмашинка и километры шлифовальной бумаги, улучшишь но не искоренишь запах....
    Обидно...сочувствую...
     
    #4
    komissar нравится это.
  5. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь


    Я не про бумагу, я про лепестковые диски или попробовать под лак, но склонен согласиться, что лажа, тем более если перекрытия залиты .....
     
    #5
  6. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    У моих знакомых баня срублена из шпал ж/д, при строительстве запах стоял тот ещё:mad:...из нутра оббили утеплителем, пеноизол и вагонка, с наружи тоже вагонка с чем то...я ходил мыться к ним, ни чем не пахнет, всё ОК;) и у меня свинарник из шпал, внутри оббит ДСП и всё. Так что делай отделку и "пирог" потолще, думаю ничего страшного не произойдёт.
     
    #6
    komissar нравится это.
  7. samur

    samur Работаю над собой

    Здравствуйте. Тоже вклинюсь в тему: Мой сосед тоже построил баньку из шпал. Я спросил как же он в креазоте париться будет?! Ничего! Оббил внутри крафт-бумагой (можно пенотермом), и париться! Ничем не воняет!
    А вообще конечно случай у Вас тяжёлый, сочувствую! Если делать как я написал, то дорого получается, но шкурить всё (как ранее советовали) не поможет. Это точно! Снаружи со временем запах конечно уйдет, а внутри и скрытых полостях НИКОГДА! Так что вижу только вариант который я предложил.
     
    #7
    komissar нравится это.
  8. lechka

    lechka Активный пользователь

    Если не жалко организм то делайте баню и партесь. Если со здоровьем есть проблемы категорически не советую!! Обработан забор проветриваемый всеми ветрами и омытый дождями уже 2.5 года запах есть, а в замкнутом пространстве и в течении 30 лет не пройдет, да и при поддаче парка будите дышать парами свинца и прочей бяки содержащейся в составе отработки в приличном количестве после лет 2-3 парки в этом крематории минимум постоянные мигрени обеспеченны. ИМХО все манипуляции с шлифовкой и прочими мерами только скроют проблему, но не исправят положения - это не баня будет!, а душегубка о легкости и пользе пара можно забыть!
     
    #8
  9. samur

    samur Работаю над собой

    В принципе полностью согласен с Вами, но может есть возможность использовать это строение по другому назначению?!
     
    #9
  10. lechka

    lechka Активный пользователь

    Какому? Свинарник? поросят потом ещь с отработкой! они сволочи доски грызут)). 2 этажа не приспособить никак! ну можно гараж еще как вариант.
     
    #10
    Ugut нравится это.
  11. савель

    савель Активный пользователь

    Если хочешь навсегда выкинуть проблему из головы , то
    , а то получится как чемодан без ручки .
     
    #11
  12. lechka

    lechka Активный пользователь

    Есть еще вариант под склад использовать или продать тем кто отработкой мазал для складирования отработки.:D. ТС не отчаивайтесь чтонибудь придет в голову под использование.
     
    #12
  13. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Лак, на промасленной поверхности будет рвать, и пленки защитной он не создаст, так как адгезии к промасленной поверхности я пока не знаю чем можно покрыть/изолировать, нужен изолятор между промасленной поверхностью и лаком, т.е грунт, а как это поведет себя принагреве температуры хо тя бы в 20 градусов?
     
    #13
  14. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    Это на крайний случай для КО. Но вообще я соглашусь, что для бани это строение уже не подходит (температура, влажность) неизвестно, что такой сруб выделять будет, ведь отсутствие запаха не означает отсутствие выделений отработанного масла. Я бы в утиль всё пустил, как бы не хотелось сохранить строение....здоровье дороже! Максимум перепрофилирование в гараж или какую-нить рабочую зону, не предназначенную для жилья или принятия процедур
     
    #14
  15. soll

    soll Новичок

    Спасибо! все понятно,деньги - не ветер:( жаль
     
    #15