Пол в комнате отдыха

Тема в разделе "Полы", создана пользователем Buma, 9 май 2013.

  1. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Ну у нас расстояние не большое- 2,8 наверное.
    Тогда лучше делать получается между лагами 50*150 70 см и доску от 30 до 40.
     
    #16
  2. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Фото/чертеж фундамента с Размерами есть?
    Я бы размер 60 оставил между лагами, так вся конструкция пола Жесче получиться, и будет более прочна... но опять же все зависит от Ваших размеров помещения...
     
    #17
  3. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Как нету :) У меня даже своя темка есть на форуме, там и размеры. http://www.baniclub.ru/f17/t2303.html Но и сюда могу вставить. Размеры в чистоте даны, сруб-бревно 22 диаметра, 20 см и убираю.
     

    Вложения:

    #18
  4. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    1) Этот чертеж -это планировка всей бани или по научному-экспликация помещений первого этажа....
    2) Деревянные полы вы планируете только в Комнате отдыха?
    3) Лаги пола вы как планируете крепить, с врезкой в нижнее бревно или опиранием на фундамент, или опиранием на фундамент с врезкой в нижнее бревно?

    4) На фото № 5 у вас увидел кирпичный фундамент, накрытый рубероидом,а сверху еще ряд кмрпичей -так вот этот верхний ряд кирпичей зачем? Брус/бревно не должен контактировать скирпичем(если это временный ряд кирпичией то - ок)
    5) Если в комнате отдыха 3Х4,5 метра деревянный пол, то пролет 3 метра слишком большой для одной лаги 50х150 с шагом 1 метр, для шага 60 сантиметров я думаю будет нормальным, но лучше я бы сделал лагу сдвоенную с шагом в 1 метр, т.е. две доски 50х150 сшить вместе. и таких лаг потребуется 5 штук, на вашу комнату отдыха, лаги пройти антисептиком, заранее...
     
    #19
  5. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    1. :)
    2. Деревянные полы только в КО, парилка-мойка-стяжка с теплым полом и плиткой.
    3. Думаю на фундамент, там достаточно места? На фото видно сколько от бревна еще фундамента свободного, хватит? Или как лучше сделать. Есть отработка, лаги хочу покрыть ей и черновой пол.
     

    Вложения:

    #20
  6. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    По поводу отработки - халява она и в африке халява, но я для себя понял что сенеж это нормальная пропитка для половых лаг.
    Отработкой мазать не хочу и наверное не буду...

    Лага половая, по моему мнению, должна опираться на фундамент не 5 сантиметрами от края фундамента, а как минимум 10-15 сантиметров, поэтому скорее всего придется врезаться в нижнее бревно, а если не получается/ не хочется, то под каждой лагой где-нибудь посередине размера 3 метра закрутить/ отлить столб заборный, как доп. опора для лаги.

    Вес 5 -ти сдвоенных лаг будет примерно 160 кг (доска 50х150 х 6000 = 32 кг),
    примерно столькоже веса вы нашьете черновым и чистовым полом = 320 кг,
    + вес утеплителя...Керамзит не помню/ не знаю сколько весит за метр кубический, но всяко полегче кирпичей. пусть будет вес всего пола 400 кг (с керамзитом),
    + в комнату отдыха холодильник/стиральная машина/посудомоечная машина/мебель - ну примерно килограмм 300+-100кг
    + новоселье 6 человек х80 кг = 480 кг....

    А лаги опираются на кирпич, а не на бетон, Кирпич более хрупок к давлению нежели бетон....
    Поэтому мой вам совет, купите три заборных столба, диаметр 50 толщина стенки 1,5-2 мм длина 2,5 метра , распилите их пополам, 5 обрезков зацементируйте под лаги в уровень, а наверх этих труб наварить или купить готовые стаканы с квадратной площадкой 10смх10см из листа металла 2 мм и тогда уже можете спокойно опирать без врезкив бревно на 5 см от края кирпича..
    Может быть я и перестраховываюсь но я бы сделал именно так....

    и еще ...
    Столбики если будете делать, то все 5 столбиков между собой связать сваркой , уголком 40х40 с двух сторон, чтобы столбики во время пучения грунта не гуляли самипо себе а были связаны воедино..., как то так..

    Куб керамзита весит примерно 700 кг, на комнату 3х4,5 нужно примерно 1,5 куба, то есть + 1000-1100 кг к весу пола

    В зависимости от фракции керамзита...0-5 – или керамзитовый песок, фракция 5-10, фракция 10-20 и 20-40. Чем больше фракция керамзита, тем он легче. Насыпная плотность керамзита – 250- 800 кг/куб.м,
     
    #21
    prorock, faufytw и Xuliganka нравится это.