Электропроводка в бане

Тема в разделе "Электрика", создана пользователем garik, 21 июл 2009.

  1. greatlord

    greatlord Новичок

    Re: Электропроводка

    И что, до сих пор мыши не съели? :)
     
    #16
  2. Брахма

    Брахма Новичок

    Re: Электропроводка

    Гы! :DМыши поди все погибли от электрошока! :DВся проводка в обугленных тушках с проводами в зубах!!!:cm:
     
    #17
  3. Юрий Леонидович

    Юрий Леонидович Добрых дел мастер, печник

    Re: Электропроводка

    Предлагаю использовать термо-провод+пермо-светильник также металорукав+УЗО иавтоматты по группам.
     
    #18
  4. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Re: Электропроводка

    Полностью поддерживаю. При таком подходе напряжение не играет особой роли. Если грамотно сделать защиту то можно не беспокоиться о поражении током. Но проверку проводки и промежуточных устройств все же лучше проводить регулярно, хотя бы визуально. А на счет искрения при КЗ тут уж тем более напряжение не играет роли, искра есть и при 12 и при 220В.
     
    #19
  5. asvan

    asvan Новичок

    Re: Электропроводка

    Хочу посоветовать в парной закладывать самый необходимый минимум электропроводки.
     
    #20
    1 человеку нравится это.
  6. greatlord

    greatlord Новичок

    Re: Электропроводка

    Так ведь о телевизорах в парилке никто и не говорит:D Ежу понятно, что в обыкновенной парной кроме лампочки никаких электроприборов ставить не нужно. Конечно, при условии, что это не сауна, обогреваемая электричеством. Там и термодатчики, и ТЭНы, и прочая дребедень:cl: Увы, не моё это. Был я в такой парилке и пришёл к выводу, что обычная дровяная печь приятнее.
     
    #21
    Евгений33, SNik, Admin и 2 другим нравится это.
  7. Босяк

    Босяк Guest

    Жаропрочный провод в кремнийсиликоновой обмотке + металорукав. А можно по наружной стене (по улице) пройти проводом, а в парилке сразу к светильнику. А можно самый простенький бензогенератор подключить - на нем и 220 и 12 вольтовые резетки есть и автоматика на случай КЗ. Можно все - было бы желание.
     
    #22
  8. ingmar

    ingmar Новичок

    А кто скажет, гофра однозначно неприемлема? Только металорукав? (у меня проводка будет между пароизоляцией и вагонкой). Заранее спасибо!
     
    #23
  9. ЮрийЮ

    ЮрийЮ Новичок

    Такое впечатление одни электрики собрались. Понятно всё и правильно, что конечно 12В безопаснее. Не подскажете если провести скрытую проводку в стене и вывести её уже в месте светильника можно ли это сделать обычным проводом и только на окончании развести пошире жилы. Или однозначно специальный дорогой силиконовый провод.:)
     
    #24
  10. Босяк

    Босяк Guest

    Есть хорошие туфли, а есть туфли для холодных ног.:D И те и другие одевают, только в определенное время. Не надо шутить с электричеством и температурой. Ставьте жаропрочный, шоб потом не переделывать.
     
    #25
  11. bannoff123

    bannoff123 Новичок

    По поводу электропроводки,строго термопровода в гофре и светильники термостойкие Linder германские, короба запрещены. Ещё есть вариант короба из древесины, фины давно уже используют.
     
    #26
  12. elka

    elka Активный пользователь

    А разве термопровод такой дорогой? По моему НУМ тоже термостойкий, а разница в цене с обычной медяхой подобного сечения у нас рубля 3 за метр. Не велики затраты получаются. Или я ошибаюсь?
     
    #27
    Вадим 69 и Admin нравится это.
  13. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Вот тут много всего написано про спец. провода и спец. плафоны для бань, но ничего нет про то, как вы этот провод в патрон заправлять будете. Обратите внимание на сечение провода, влезет ли он в патрон и надежно ли там закрепится!
     
    #28
  14. greatlord

    greatlord Новичок

    Совершенно верно. При правильном проектировании, термостойкого провода много не нужно. Мне хватило трёх метров :cool:
    Оно, конечно, понятно - хочется сэкономить, но не на таких же вещах:rolleyes: Хотя, кое-что из перечисленного выше коллегами, можно смело причислить к излишествам. К примеру, германские светильники. У меня алюминиевые светильники российского производства одну баню уже пережили;)
     
    #29
    Admin нравится это.
  15. Golder

    Golder Активный пользователь

    Я при проводке к светильнику в парной использовал обычный провод, НО обмотал его фольгированным скотчем и заложил ПОД теплоизоляцию толщиной 8 мм (у меня поверх брусовых стен еще специальная термостойкая (до 150 град.) термоизоляция НПП ЛФ проложена с отражающим слоем: http://www.penoterm.ru/inner.php?page=reflectinsulation&id=100003).

    Да и провода всего, до выхода за пределы парной, сантиметров 30-40 потребовалось. У меня светильник расположен сразу за стенкой разделяющей парную и комнату отдыха, где и будет выключатель.
     
    #30