Сроки заготовки веников для бани

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем савель, 26 май 2013.

  1. савель

    савель Активный пользователь

    Друзья , кто когда заготавливает веники ? По березовым и дубовым вроде ясно - первые на Троицу , вторые в августе - сентябре . Липовые в период цветения . А остальные ?
     
    #1
  2. terentev_s_i

    terentev_s_i Активный пользователь

    Пихтовые зимой, крапивные с у нас с июня.:D
     
    #2
  3. lechka

    lechka Активный пользователь

    Подобная тема уже есть на форуме даже с видеороликами как когда заготавливать веники из березы клена дуба со всякими травками.
     
    #3
    georg62 нравится это.
  4. савель

    савель Активный пользователь

    Я смотрел эту тему , но о СРОКАХ заготовки там сказано не больше , чем сказал я ... , т.е. очень мало .
     
    #4
  5. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    Кстати по дубовым - в Краснодаре уже в начале июня начинается пром заготовка дуба. По остальным (рябина, осина, клен) на мой взгляд июль, т.к. лист еще сочный и уже зрелый по мне так оптимальное сочетание. Но это конечно моё видение.
     
    #5
    faufytw нравится это.
  6. lechka

    lechka Активный пользователь

    У нас большая страна и разные сроки, привиду пример в роще белезовой собирал сок все ок прошла пора сок уже мало идет а в заповеднике нашем в чаще поставил поже своих сборов сок тек вот вам и весь ответ., в каждом не то что регионе в районе разные сборы ну +- неделя это точно, самый хороший ответ у местныхъ знахарей.
     
    #6
    samur нравится это.
  7. савель

    савель Активный пользователь

    Я имел ввиду среднюю полосу , европейскую часть страны .
     
    #7
  8. komissar

    komissar Интересующийся

    :) На счет березовых останусь при своем мнении. Советую всем на пробу заготовит пару веников на Ивана Купала. Для сравнения... Троица - уже поздно :mad:

    Сегодня прилетел в Читу из Минска. В Минске уже лето, в Чите - + 2 утром (объявили на борту). Улетал из Читы две недели назад - листья на деревьях только появлялись... Но, считаю, время заготовки березовых веников для всех регионов НЕ изменно :D

    :D Подскажите, где в Краснодаре растут дубы?
     
    #8
    linxx нравится это.
  9. linxx

    linxx Активный пользователь

    В самом Краснодаре не подскажу, а вот если поедешь в сторону Джубги, там есть в горах. Я там еще и эвкалиптовые веники по случаю беру:D...
     
    #9
    faufytw, samur и komissar нравится это.
  10. linxx

    linxx Активный пользователь

    К слову: Вчера попарился первый раз в этом году свежим березовым веником! Красато!!:D...
     
    #10
    samur и komissar нравится это.
  11. GreenChell

    GreenChell Активный пользователь

    Я Край имел ввиду конечно)))), а человек, который вениками занимается уехал до конца июня. Честно, про конкретное место не спрашивал, мне ни к чему, как приедет уточню.
     
    #11
    komissar нравится это.
  12. komissar

    komissar Интересующийся

    :) Я без сарказма спрашиваю. Личный шкурный интерес :D Приобрел квартиру в Краснодаре... На прошлой неделе был у дочери в гостях в Минске. Под окном огромная сногсшибательная липовая аллея... Немного поодаль обалденные клены... В Питере видел изумительные дубы... Ничего подобного в Краснодаре не могу вспомнить :o Хочу у себя на даче (если будет :mad:) посадить саженцы этих видов. Даже не для веников, а для души :)


    Был не прав на счет "поздно" :) Вношу поправку :D

    Троица празднуется на пятидесятый день после Пасхи:

    В 2010 году это было 23 мая, а в этом году - 23 июня :rolleyes:

    в 2011 - 12 июня, в 2012 году - 3 июня :rolleyes:

    Так что в основном ЭТО рано...
     
    #12
    beresta, Rubin, faufytw и 2 другим нравится это.
  13. linxx

    linxx Активный пользователь

    Троица - единый праздник для всех регионов и так сказать, отправная точка. Вот в Татарстане например лист на березе в вениках держится крепко и можно заготавливать, когда цветет рожь...
     
    #13
    Boroda, faufytw и komissar нравится это.
  14. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Как я помню в Краснодаре как в прочем и по всей Кубани множество красивых и достойных лип и наверное весь ассортимент других деревьев. Ещё Чехов говорил о плодородности Кубанской земли "Всунь в землю оглоблю так тарантас выростет"... Я ещё был подростком в 80-х годах,то помню что в Горпарке возле завода Седина было много лип, по весне в парке (мы туда ныряли по выходным на танцы на летней танцплощадке)ароматом от лип аж дух забивало, от горпарка до трамвайной конечной по направлению к мосту через Кубань (как на Яблуновку ехать)-тянулась большая алея из лип. Мы с отцом и братом помню рвали цвет на чай. А жили мы в частном секторе на углу улицы Вишняковой и самой длинной улицы- Карла Либкнехта, напротив Универсама. Сейчас там наверное полнейшая перестройка, мы уехали из Краснодара в 86 году. С тех пор там небыл. Хотя помню всю свою молодость на Кубани... Извиняюсь что отвлёкся от темы.:o Скажу что если есть место,то обязательно посади липу во дворе, это дерево душевное и семейное, берёзу не рекомендую, лучше берёзу за забором, во всяком случае я от очень многих людей слышал что не желательно берёзу садить во дворое под домом- печаль будет,может это и забобоны, но не мои... А если и пасека есть то липу обязательно сади, и можно не одну, конечно если место позволяет. Веник на Кубани резать берёзовый можно с Троицы,то есть от сегодня, и недельку после. Лист сейчас набрался максимального "толка" и крепости. Я рекомендую для южного климата, как Кубанского так и Одесского. А другие регионы что похолоднее- то я не знаю ,там свои розклады по этому вопросу, зря говорить не буду, так как не знаю... Дубовый- я режу с июля до середины августа, последние веники даже красивее- лист широкий и шикарный, с маленькими только-только сформировавшимися малышами-желудятами, так и просятся в парилочку- не веники а песня ;)

    Komissar- Какие там сейчас перемены в Краснодаре- напиши в личку если не трудно... Девушка Аврора стиоит или как?:D
     
    #14
    komissar нравится это.
  15. komissar

    komissar Интересующийся

    :) Написал.

    В прошедшее воскресенье с супругой нарезали березы на веники. Пару-тройку дней подсохнет в гараже и свяжем. Веников двадцать полУчится :)

    В следующие выходные надо еще ехать :)
     
    #15
    beresta, Ugut и linxx нравится это.