Скважина, водоснабжение, автоматика

Тема в разделе "Вода", создана пользователем fynhjg, 4 июн 2013.

  1. lechka

    lechka Активный пользователь

    Если помутнеет и будет налет на стенках оцинковки то воду без обработки пить нельзя! очень много примесей, бактерий и солей будет, только полив и бытовые нужды. У нас старики так проверяют колодцы без всякого как говориться анализа. Если солей мало соответственно они не вступают в соединения с оцинковкой, конечно это не 100% метод а дедовский способ, но воду такую пить не есть хорошо для организма.
     
    #16
    komissar и fynhjg нравится это.
  2. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Понял! Дедовские методы порой самые точные! Обязательно в выходные поставлю эксперимент! Спасибо!
    Кстати сравню потом с результатами анализа.... интересно будет!
     
    #17
    komissar нравится это.
  3. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    По поводу расширительных баков понятно, а второй врезается в любое место или только рядом с первым?
    Малыш постоянно в скважине? и кстати как-бы посмотреть схемку поплавкового включателя?
    Накопительный бак как я понимаю в тех подвале стоит! А напрямую станцией из скважины не пробовали качать?

    Голова все больше "пухнет"........:ce::ak::be::be::bm::bm::bm::dp:
     
    #18
    komissar нравится это.
  4. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Реле сухого хода выключает насос, когда нет воды в выходном патрубке (давление воды ниже установленной нормы). Имеется возможность вручную замкнуть контакт реле, чтобы вода пошла от насоса, когда неисправность устранена.
    Реле давления ставится тоже в выходной патрубок станции, отключает насос, когда давление воды становится выше установленной нормы.
    Накопительные ёмкости бывают 2-х типов:
    1. Гидроаккумулятор, он накапливает резервное количество воды, и отдаёт её даже если насос не работает. Для повышения давления в системе, его можно поднять (+10 метров высоты даёт +1 атмосферу давления в системе)
    2. Мембранный бак, обычно небольшой, имеет резиновую мембрану и емкость для воздуха. Воздух сжимается водой через мембрану и этим создается необходимое давление в системе. Мембранный бак обычно ставится на самой насосной станции или рядом со скважиной если насос погружной.
     
    #19
    fynhjg нравится это.
  5. q39

    q39 Активный пользователь

    Здравствуйте.
    Эксплуатирую подобную схему около 7 лет. Правда, у меня скважина глубокая (около 80м) и насос соответствующий, но тоже погружной (Грундфос какой-то там номер).
    Всю систему проектировали и монтировали специалисты одной, как мне кажется, уважаемой гидрофирмы.
    Так вот, во-первых ВСЕ фильтры они принципиально ставили после реле давления.
    Во-вторых, вентиль между насосом и реле давления они, хотя и установили, но очень не рекомендовали трогать, за исключением аварийных ситуаций/ремонта. Иначе, говорят, реле может сбиться.
    Почему так в обоих случаях, объяснить не берусь, но мастера настаивали на таких решениях.
    Кстати, свою систему эксплуатирую с ежегодным сливом, ибо зимой дом промерзает, и приезжаем в него редко. Слив - через нижнюю точку (сливной кран рядом с насосом, под землей (в кессоне) у оголовка скважины).
    Крышка на скважине через которую проходят провода и трубы - не герметичная. Правда она находится в защищенном от всякой непогоды кессоне (железный куб 1,5х1,5х2, вкопан над устьем скважины).
    Бак (аккумулятор давления) 100л (это наружный объем) именно такой, как тут писали, с внутренней мембраной. Давление установлено от 2,7 до 4 атм. После 2,7 этого бака хватает еще выдать около 4 ведер воды (при выключенном насосе), так что это еще и аварийный запас. Считаю, такой бак чем больше, тем лучше - реже включается насос, больше запас, стабильней давление. Но габариты, конечно...
     
    #20
    samur, fynhjg, Rubin и ещё 1-му нравится это.
  6. lechka

    lechka Активный пользователь

    ок ждем результата, еще если просто помутнеет то может все быть ок кроме содержания извести в воде обратите потом внимание по анализу.
     
    #21
    fynhjg нравится это.
  7. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Логично:cool:. Представьте ситуацию, фильтр забился, насос работает, а до реле давления вода не доходит:eek:, что будет? Правильно! Насосу кирдык через несколько минуто-часов:mad:

    Тут аналогичная ситуёвина - какой-нить "доброжелатель" из благих соображений закрыл данный вентиль:o, далее смотри выше...:mad:
     
    #22
    gshr и fynhjg нравится это.
  8. Chaldon

    Chaldon Активный пользователь

    Насос "малыш" у меня постоянно в скважине, станция качать из скважины не будет, ей надо постоянное заполнение магистрали водой, чуть завоздушит и всё. Поплавковый выключетель сколхозил и какого тотеплового выключателя что под руку попался:o только вместо теплового толкателя у меня поплавок как в унитазе (примерно). гидроаккумулятор рядом со станцией ( сразу после неё).
     
    #23
    faufytw и fynhjg нравится это.
  9. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Так..... всем спасибо! Начинается подобие прояснения в голове, с фильтрами понятно и логично! с краном на входе тоже все ясно, Реле сухого хода тоже понятно вроде все, как я понял РСХ (реле сухого хода) отключает систему при пониженном давлении в системе, но для запуска после ремонта есть кнопка замыкания на прямую (это важно!, а то я уже начал продумывать схему для запуска мотора без реле) оно в основном для аварийных случаев защита мотора, дальше ставим РИД (реле избыточного давления) которое работает как автоматика на отключение мотора, дальше ставим гидро-бак.... тут чем больше тем лучше, реже происходит включение мотора и тем самым увеличивается ресурс самого мотора! Слив всей системы в нижней точке труб.... что-то забыл?
     
    #24
    Rubin нравится это.
  10. q39

    q39 Активный пользователь

    Ну может еще сразу подумать о теплоизоляции и/или греющем кабеле на отдельных отрезках? В зависимости от предполагаемого режима эксплуатации...
    А то потом все это вколхозить будет тяжелей и дороже!;)
     
    #25
    fynhjg и Rubin нравится это.
  11. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Переделал схему, что теперь скажите?
    Теперь по бурению скважины.... Была сварена вот такая тренога сверху на самых верхних уголках был закреплен тельфер, на досках сидел человек и управлял подъемом спуском, Саму скважину бурили вот таким буром наставляя по мере углубления трубы, и передвигая "крутилку", сама обсадная труба вот такая....Оголовок подсмотрел как сделан готовый и "смастрячил" подобие....
    По совету lechka поставил эксперимент, с цинковым ведром, налил, оставил,с утра вроде вода цвет не изменила, на дне небольшой осадок, но это пока еще идет раскачка....
     

    Вложения:

    • IMG_3821.jpg
      IMG_3821.jpg
      Размер файла:
      98 КБ
      Просмотров:
      130
    • IMG_3831.jpg
      IMG_3831.jpg
      Размер файла:
      97,8 КБ
      Просмотров:
      122
    • IMG_3832.jpg
      IMG_3832.jpg
      Размер файла:
      98,2 КБ
      Просмотров:
      123
    • IMG_3833.jpg
      IMG_3833.jpg
      Размер файла:
      98,3 КБ
      Просмотров:
      120
    • IMG_3822.jpg
      IMG_3822.jpg
      Размер файла:
      100,2 КБ
      Просмотров:
      120
    • IMG_3823.jpg
      IMG_3823.jpg
      Размер файла:
      101,4 КБ
      Просмотров:
      122
    • IMG_3830.jpg
      IMG_3830.jpg
      Размер файла:
      96,2 КБ
      Просмотров:
      126
    • IMG_3826.jpg
      IMG_3826.jpg
      Размер файла:
      98,3 КБ
      Просмотров:
      133
    • IMG_3827.jpg
      IMG_3827.jpg
      Размер файла:
      97,8 КБ
      Просмотров:
      132
    • Напорная система01.jpg
      Напорная система01.jpg
      Размер файла:
      59,7 КБ
      Просмотров:
      127
    #26
    odincow, samur, Rubin и 8 другим нравится это.
  12. q39

    q39 Активный пользователь

    Это зачёт!
    Особенно мне понравился оголовок - получше фабричного. Аккуратно и красиво.
    Вот по схеме сам в свою очередь спрошу - а как можно обойти обратный клапан на бойлере? Там вроде в покупных баках они где-то внутри уже...
    Я тоже хотел бы его обойти... Я-то пока за семь лет до стационарного накопительного бойлера не довел дело, но уже морально почти готов :).
     
    #27
    fynhjg нравится это.
  13. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Обратный клапан у покупных бойлеров стоит на входе холодной воды снаружи и бывают двух типов, кроме клапана, там есть и предохранитель на избыточное давление, так вот кран 180404 можно использовать и как спускной кран, присоединив трубку к выходному кранику и подняв черную "фигню" вверх можно слить всю воду, правда по времени это будет долговато, хотя в бане у себя, где висит бойлер на 80 литров я так и делаю, одеваю трубочку один конец в поддон душа и открываю кран..., у некоторых бойлеров (не у всех моделей) есть специальная сливная пробка снизу, ее можно через кран завести в систему что-бы потом была возможность зимнего слива, это самый простой вариант, ну и как у меня на рисунке два тройника в систему до и после клапана, между ними клапан и все должно работать.... только это в теории, пока еще не сделал на практике....)))
     

    Вложения:

    • 481.jpg
      481.jpg
      Размер файла:
      38,4 КБ
      Просмотров:
      74
    • обход.jpg
      обход.jpg
      Размер файла:
      36,9 КБ
      Просмотров:
      74
    #28
    odincow, q39, Rubin и 3 другим нравится это.
  14. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Хорошее решение, только фитингов многовато, много мест, где может потечь... а зимой вода останется немножко и обязательно прихватит трубы, разорвать не разорвёт, а вот времени отберёт достаточно.... потому не лишним будет одеть трубы в теплоизоляцию и под неё - греющий кабель. Включать можно периодически, (1) пока вода полностью не сольётся (2) перед заливкой воды в систему, чтобы растаяли ледяные пробки.:)
     
    #29
    q39, komissar, linxx и ещё 1-му нравится это.
  15. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Про фитинги абсолютно согласен! Стараюсь всегда уменьшать их количество, можно убрать уголки и один переходной фитинг, все можно собрать примерно так!
    По поводу теплоизоляции и греющего кабеля.... неплохая идея, надо будет продумать.... Какие нюансы надо учесть?
     

    Вложения:

    #30