Как правильно выложить цоколь по фундаменту.

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем lechka, 1 июл 2013.

  1. lechka

    lechka Активный пользователь

    Всем привет. Кто выкладывал цоколь поделитесь как правильно выровнять цоколем 0, имеется перепад в фундаменте.
     
    #1
  2. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Ровняй стяжкой а потом клади цоколь.
     
    #2
  3. lechka

    lechka Активный пользователь

    Муторно, необходимо опалубку делать, ноль выводят обычно кирпичем, мне так объяснили по крайней мере вот и задал на форуме такой вопрос.
     
    #3
  4. linxx

    linxx Активный пользователь

    Можно и кирпичём. Будут твои строители регулировать толщеной шва между кирпичами...
     
    #4
  5. fisher81

    fisher81 Активный пользователь

    Цоколь сам будешь гнать???? У меня такая же ситуация, но я думаю пригласить хорошего знакомого, чтобы он мне углы поднял! Есть там некоторые нюансы, хотя ничего сложного, но нужно чтобы кто- то показал...
     
    #5
  6. beresta

    beresta Активный пользователь

    Углы пробей по высоте, думаю, что больше чем на кирпич разрыва не будет. Первый ряд можно положить больше раствора в самых нижних местах. Примерно пол кирпича высоты украдешь. За два три ряда выровнить вполне возможно. Последний ряд веди в уровень.
    У меня горе строитель выкладывал. Вроде все было нормально. Перед сборкой сруба проверил. На пол кирпича один угол завалили. Пришлось исправлять. Исправили. Вроде стоит.
     

    Вложения:

    • DSC_0004.jpg
      DSC_0004.jpg
      Размер файла:
      100,1 КБ
      Просмотров:
      102
    #6
  7. linxx

    linxx Активный пользователь

    У меня вроде нормальные строители выкладывали, но перепад большой. Цоколь чтоб вывести под 0, при размере 5х9, начало 3 кирпича, конец 8. Участок идет под гору...
     

    Вложения:

    • ц 002.jpg
      ц 002.jpg
      Размер файла:
      98,3 КБ
      Просмотров:
      116
    #7
  8. beresta

    beresta Активный пользователь

    Ну и ничего страшного, если есть возможность подвезти земли и подровнять участок - будет все красиво.
     
    #8
    linxx нравится это.
  9. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    А что "нормальные строители" так и делали фундамент наклонно??? Вообще то низ фундамента не должен повторять неровности рельефа, НИЗ тоже должен быть по уровню!!! (ну с минимальной точностью), иначе здание построенное на горе, со временем поползет вниз, так как нагрузки на "не горизонтальном" фундаменте будут распределяться не равномерно... Конечно в случаях с "нетяжелыми" строениями это не так критично, но для многоэтажного строительства не зря сначала планировку (выравнивание) делают.
    Удачи!
     
    #9
    linxx нравится это.
  10. lechka

    lechka Активный пользователь

    У меня тоже участок неровный низ я сразу сказал строителям чтобы был по уровню, а вот верх пролили по уровню земли , надо было сразу покупать водный уровень который стоит всего то 120р, но я строю первый раз, а работники тоже строители еще те, ну да ладно низ то сделан вроде по уровню ну конечно не в ноль вымерли думаю подушка песчаная выровняет мелкие недочеты. Теперь думаю как выровнять верх, померил уровнем перепад по углам 30 см. это примерно на одном углу 1 кирпич, а на другом 4 плавно идет, вот теперь думаю что опалубкой то и дешевле получится ровнять, а потом финишная прямая в 1 кирпич. Что лутше положить в стяжку армо сетку или же тоже арматуру? и как ее положить по наклону фундамента или по уровню чтобы она так сказать работала в правильном направлении.?
     
    #10
  11. linxx

    linxx Активный пользователь

    Спасибо! Сам фундамент залит нормально...
     
    #11
  12. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    Ну то что низ не идеально по уровню - ничего страшного, главное чтоб "рядом" :D , а верх действительно легче выставить опалубку уже идеально, (углы по водяному уровню, и все это соедени ровной доской, по ней и ровнять будешь) и залить раствором. Насчет армирования, мое мнение - сетки должно хватить (по уровню горизонта), основной то фундамент у тебя с арматурой, он и будет держать нагрузку.
    Удачи!
     
    #12
  13. allleksey

    allleksey Новичок

    Здравствуйте форумчане . Никогда не собирался строить баню а тут прям загорелся этой идеей (видать дорос :D ). Извините что в чужой теме . Скажите а можно для заливки ленточного фундамента использовать обогащённую ПГС ? не покупать отдельно да и за привоз отдельно не платить щебень и песок .
     
    #13
  14. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Я себе так и сделал. Фундамент стоит четвёртый год - ни единой трещинки. :) Кстати, свою баню тоже начал строить в 37 лет, (дорос :))
     
    #14
  15. allleksey

    allleksey Новичок

    спасибо я так и думал, да вот беда в нашем городишке как сегодня я узнал ПГС не делают бетон пожалуйста а ОПГС нет .придётся мешать щебень и песок ( благо мешалку уже нашел ) . быстрей бы начать.
     
    #15